1 к лоскутным операциям на пародонте относятся следующие методы: Кюретаж Гингивотомия Операция по Мюллеру Операция по Кларку операция по Киселеву



бет1/80
Дата31.08.2023
өлшемі1,61 Mb.
#105715
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   80


1) К лоскутным операциям на пародонте относятся следующие методы:
1. Кюретаж
2. Гингивотомия
3. Операция по Мюллеру
4. Операция по Кларку
+5. Операция по Киселеву
2) Пациент 24 лет жалуется на ноющие боли при приеме пищи в зубе нижней челюсти справа. Из анамнеза: отмечалась самопроизвольные боли в прошлом. При осмотре 47 зуба коронка изменена в цвете, на дистально-жевательной поверхности глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Глубокое зондирование болезненное. ЭОД-80мкА. Какой предварительный диагноз является наиболее вероятным?
+1. хронический фиброзный пульпит
2. хронический гранулематозный периодонтит
3. хронический гангренозный пульпит
4. хронический фиюрозный периодонтита
5. хронический гранулирующий периодонтит
3) В пораженном зубе периодически самопроизвольно возникают кратковременные боли длительностью 10-15 минут. Затем прекращаются на длительное время ( на 2-3 часа). Различные раздражители (температурные, механические) провоцируют внеочередной болевой приступ или усиливают уже имеющиеся болевые ощущения. Для какого заболевания характерны указанные болевые ощущения?
1. острый гнойный пульпит
2. острый общий пульпит
+3. острый очаговый пульпит
4. острый травматический пульпит
5. хронический простой пульпит
4) Больная 40 лет жалуется на значительную кровоточивость десен при чистке зубов и откусывании твердой пищи, расшатанность передних зубов нижней челюсти. При осмотре: отмечаются выраженные явления цианоза межзубных десневых сосочков, изменение их конфигурации, выбухание, неплотное прилегание к зубам, кровоточивость. Пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм. Какой предварительный диагноз является наиболее вероятным?
1. острый катаральный гингивит
2. гипертрофический гингивит
3. хронический пародонтит легкой степени
+4. хронический пародонтит средней степени
5. хронический пародонтит тяжелой степени
5) В пораженном зубе периодически самопроизвольно возникают длительные боли (продолжительность 1-2 часа), которые успокаиваются на 10-15 минут. Боль иррадиирует по ходу нервных ветвей, усиливается в ночное время и от воздействия раздражителей. Для какого заболевания характерны болевые ощущения://
1. Острый гнойный пульпит


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   80




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет