1. oced (Организация экономического сотрудничества и развития)



Дата27.09.2023
өлшемі13,63 Kb.
#110671

Гражданское общество имеет значительное влияние на борьбу с коррупцией. Оно может выполнять функцию надзора, следя за действиями правительства и предприятий. Помимо этого, гражданское общество может поддерживать активистов, борющихся с коррупцией, и привлекать внимание общества к этой проблеме.
Все граждане могут внести свой вклад в противодействие коррупции. Например, отказаться от участия в коррупционных схемах, не предлагать и не принимать взятки, а также сообщать о случаях коррупции в правоохранительные органы или общественные организации. Важно помнить, что даже мелкие шаги в направлении борьбы с коррупцией имеют значение и способствуют созданию справедливого и честного общества. Поддержка гражданского общества, активистов и организаций, борющихся с коррупцией, также играет ключевую роль в этом процессе. Все это совместные усилия, направленные на уменьшение влияния коррупции на общество и укрепление правопорядка и законности.

1. OCED (Организация экономического сотрудничества и развития)**:


- OCED – это международная организация, которая содействует экономическому росту, стабильности и улучшению уровня жизни в своих членских странах.
- В составе OCED есть специализированное подразделение по борьбе с коррупцией, которое работает над инициативами по противодействию коррупции, усилению прозрачности и укреплению антикоррупционных мер в странах-членах и не-членах организации.
- OCED разрабатывает и публикует «Конвенцию об угоне» - ключевой инструмент в борьбе с взяточничеством и подкупом иностранных общественных деятелей в международных бизнес-сделках.

2. **Всемирный банк**:


- Всемирный банк – это международное финансовое учреждение, предоставляющее займы и гранты правительствам низко- и средне-доходных стран с целью борьбы с бедностью, содействия экономическому развитию и улучшению условий жизни.
- Банк работает над инициативами по управлению и противодействию коррупции для поддержки стран в совершенствовании своих институтов, правовых рамок и практик с целью борьбы с коррупцией и укрепления прозрачности.

3. **Transparency International (TI)**:


- это мировая организация гражданского общества, которая фокусируется на борьбе с коррупцией.
- TI публикует «Индекс восприятия коррупции», который ранжирует страны на основе восприятия уровня коррупции в них.
- Организация выступает за прозрачность, ответственность и правопорядок, а также проводит различные кампании и исследовательские проекты в сфере антикоррупции.

Эти организации играют ключевые роли в продвижении усилий по борьбе с коррупцией как на национальном, так и на мировом уровне. Они предоставляют исследования, рекомендации и поддержку правительствам, гражданскому обществу и другим участникам для борьбы с коррупцией и улучшения управления.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет