38. Укажите основные периоды перехода Республики Казахстан от плановой экономики к рыночной экономике



бет1/3
Дата25.04.2022
өлшемі17,35 Kb.
#32219
  1   2   3

37. Опишите сложности переходного периода в Казахстане: экономический кризис, обострение социальных проблем, обнищание населения, рост преступности.

38. Укажите основные периоды перехода Республики Казахстан от плановой экономики к рыночной экономике.

В Казахстане приватизация и реструктуризация форм собствен- ности началась в конце 1991 года и протекала достаточно слож- но и противоречиво. Государство начало с малой приватизации. Разгосударствление проводилось в четыре этапа. На первом этапе (1991—1992 гг.) проводилось достаточно широкомасштабное преоб- разование малых и средних государственных предприятий в коллек- тивные и арендные предприятия. В ходе первого этапа (1991—1992 гг.) было приватизировано около 5 000 объектов, в числе которых бо- лее 470 совхозов, переданных в коллективную собственность, кото- рые тем не менее не решали задач коренной реструктуризации форм собственности. Второй этап проводился на основе «Национальной программы разгосударствления и приватизации государственной собственности в РК на 1993—1995 годы».

На втором этапе (1993—1995 гг.) была завершена так называемая малая приватизация, в результате которой была почти полностью заменена государственная форма собствен- ности на частную в торговле, бытовом и коммунальном обслужи- вании. В результате массовой приватизации за приватизационно- инвестиционные купоны (ПИКи) и акции было продано более 1600 средних и крупных предприятий промышленности, строительства и транспорта.

Третий этап начался в декабре 1995 года с Указа, имеющего силу закона, «О приватизации» и продолжался вплоть до 1999 года. Начиная с 1996 года приватизация государственной собственности стала проводиться через аукционы, тендеры только за «живые деньги». Это позволило улучшить работу ряда промышленных и иных предприятий и организаций

На четвертом этапе государство начало применять новые подходы к распределению полномочий между государственными органами по вопросам управления и распоряжения государственной собственностью. В этот период осуществлялась продажа госпакетов акций крупных объектов приватизации, государственных распределительных электро-сетевых компаний, а также объектов недвижимости.

39. Историческое значение проведения международной выставки "ЭКСПО-2017" в возрастании узнаваемости Казахстана.

40. Опишите миграционные, демографические процессы, изменения в этнической структуре населения Республики Казахстан.
41. Расскажите о развитии неправительственных организаций, профсоюзов, институтов гражданского общества в независимом Казахстане.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет