Айдар А. 1705-62 Факультет: Филология



Дата12.10.2022
өлшемі30,47 Kb.
#42587

Айдар А.1705-62
Факультет:Филология


Эссе
Способы и источники формирования власти
Власть-это способность влиять на поведение другой.При этом готова ли второя сторона соотрудничать не учитывается.Считается, что власть появляется одновременно с человеческим обществом, потому что оно не может существовать без такого механизма. Безвластие означает хаос и разобщенность в жизни людей. При этом власть всегда идет рука об руку с неравенством, когда есть властвующая и подвластная группы.
Как формируется власть? Власть существует в любом обществе. Она является порождением множества разнообразных интересов, несоответствия уровней развития различных социальных подструктур, наличия того или иного характера социального отчуждения. Поэтому власть преобразуется в особый вид социальных отношений - отношений власти. Им присуще целенаправленное влияние обладателя власти или исполнителя властных функций на объект власти, причем властным это влияние выступает только тогда, когда объект и субъект власти находятся в состоянии господства и подчинения. Первоисточником любой власти является господство одной части явления над другим. Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и другой), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть. Источники власти - это собственно властное первоначало. Без раскрытия первоисточников власти нельзя ответить на сакраментальный вопрос: почему одни управляют, властвуют, а другие вынуждены им подчиняться? В качестве источников власти могут выступать авторитет, сила, престиж, закон, богатство, харизма, тайна, интерес, социальный и политический статус и т. д. Нужна ли нам власть? Да, определённо. Но необходимо следить за тем, чтобы она была в правильных руках, у тех, кто действительно стремится улучшить положение. Без власти не было бы того, что мы имеем на данный момент. Она делает общество организованным, готовым на сотрудничество друг с другом, а как следствие, на выполнение поставленных целей.
Подводя итог, мы можем сказать, что "способность группы или отдельного человека самоутверждаться - иногда, но не всегда - в надежде на других". Многие решения принимаются без возражений из-за огромной власти, которой обладают лица принимающие решения.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет