Алгоритм расчета несимметричных коротких замыканий



Дата20.12.2023
өлшемі45,22 Kb.
#141201

Алгоритм расчета несимметричных коротких замыканий
Как было показано ранее (разделы 6.4.1 – 6.4.4), интересуемые параметры по месту несимметричных коротких замыканий пропорциональны току прямой последовательности. В свою очередь ток прямой последовательности для любого вида поперечной несимметрии определяется на основе правила эквивалентности прямой последовательности согласно выражения (6.59), которое идентично расчету фиктивного трехфазного КЗ. Поэтому ниже приведена только последовательность основных этапов расчета поперечной несимметрии.

  1. Составляется схема замещения прямой последовательности, в которую вводятся генерирующие источники питания и при необходимости двигательная нагрузка в соответствии с тем, как это осуществлялось при расчете трехфазного КЗ (раздел 5.2).
    Из схемы прямой последовательности находятся эквивалентная ЭДС( ) и результирующее сопротивление ( ) относительно узла короткого замыкания.

  2. Составляются схемы замещения обратной и нулевой последовательностей (раздел 6.3), из которых соответственно находятся и . В подавляющем большинстве практических расчетов в качестве схемы обратной последовательности можно принимать схему прямой последовательности, исключив из нее все ЭДС. При этом вполне приемлемо считать , что соответствует допущению для синхронных машин.
    Схема замещения нулевой последовательности существенно отличается от прямой, также как и реактивности для генераторов, воздушных и кабельных линий.

  3. Определяется шунт короткого замыкания и ток прямой последовательности по выражению (6.59).
    Для расчета остаточных напряжений в месте КЗ и их симметричных составляющих необходимо воспользоваться соответствующими расчетными выражениями, полученными в разделах 6.4.1 – 6.4.3.
    Для цепей релейной защиты возникает необходимость в расчетах, связанных с нахождением распределения токов и напряжений в схеме с учетом фазовых сдвигов, обусловленных трансформаторами. В решении этих задач необходимо ориентироваться на материал, изложенный в разделе 6.4.7.
    Рассмотренные ниже примеры 6.1, 6.2 иллюстрируют характерные особенности расчета параметров для различных видов поперечной несимметрии.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет