Раздел: Туризм. Экотуризм
|
Тема: Алматы-туристический центр Казахстана
|
Группа: 1 курс
|
|
|
|
|
Дата:
|
|
|
|
|
|
ФИО учителя: Байгожина А.Е.
|
Цели обучения:
|
10.1.4. определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;
10.2.6. оценивать высказывание (монолог/диалог) с использованием приемов привлечения внимания и с учётом целевой аудитории;
10.3.8. сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию
10.4.2. излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание;
10.4.3. представлять информацию в видеотчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот.
|
Цели урока:
|
Все учащиеся смогут:
|
определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;
оценивать высказывание (монолог/диалог).
|
Большинство учащихся смогут:
|
сравнивать тексты, анализируя содержание и авторскую позицию;
излагать информацию прослушанного, прочитанного;
|
Некоторые учащиеся смогут:
представлять информацию в виде статьидля СМИ о проблемах экотуризма в Казахстане.
|
Языковая цель
|
Полиязычие: понимание языковых особенностей публицистических текстов, жанров речи, структуры статьи.
Основные термины и словосочетания: туризм, экотуризм, пейзаж.
|
Привитие ценностей
|
Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к родному языку, литературе и культуре.
|
Межпредметные связи
|
Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык, география, информатика.
|
Навыки использования ИКТ
|
Использование интерактивной доски, аудиоприложения, видеопрезентаций.
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Стратегия «Подари улыбку!»
Встаньте в круг, улыбнитесь другу справа, а затем – слева. Приятного вам учебного дня!
Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.
Стратегия «Обновление информации». Обсуждение историко-лингвистического комментария к следующим словам и выражениям: ковчег, келья, монастырь, брег, вожделенный, реющий, сияющий царственный шатер. Ученикисравнивают варианты толкований, выявляют прямое и переносное значение слов и словосочетаний.
|
Учебник.
Часть 1.
Хрестоматия.
|
Середина урока
|
Стратегия «Древо ожиданий».
Учитель вводит в тему и говорит о том, что туризм и экотуризм активно развиваются во всем мире, в том числе в Казахстане. В нашей стране много прекрасных мест, пейзажей, которые стоит посмотреть. Одна из достопримечательностей Казахстана – Горнолыжный курорт Чимбулак.
Комментированное чтение текста “Горнолыжный курорт Чимбулак”. Работа с иллюстрацией. Сравните иллюстрацию и текст, совпадает ли описание с тем, что изображено на иллюстрации?
|
Достарыңызбен бөлісу: |