Билеты по истории



бет1/9
Дата25.11.2022
өлшемі110,8 Kb.
#52687
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

БИЛЕТЫ ПО ИСТОРИИ
38. Культура казахов в XIV – нач. ХVIII вв. Традиционная кочевая культура казахов. Виды кочевого хозяйства, их особенности. Орудия труда. Вооружение. Ремесла и домашние промыслы. Торговля и торговые пути.
Традиционная кочевая культура казахов.
Существует большое количество различных классификаций кочевничества:
кочевое; полукочевое, полуоседлое (когда земледелие уже преобладает) хозяйство.отгонное; Жайлау, кыстау, коктеу, кузеу (тюрк.) — летнее, зимнее, весеннее, осеннее пастбища соответственно.
На территории современного Казахстана обнаружены более 500 стоянок (пещера Караунгур, стоянки Саксаульская, Акеспе, Куланды).
Орудия труда: зернотёрка, топоры, мотыги, ступки. Обработка орудий труда: шлифование, пиление, полировка. Сырьё: нефрит, гранит. Зачатки горного дела: выплавка меди, свинца, золота.
IV—III тыс. до н. э. — появление медных изделий. Найдено до 100 поселений с литейными мастерскими (районы Жезказгана, Зыряновска и др.). ботайская культура — относится к стоянкам: Ботай, Красный Яр, Бестамак. Булатная сталь на казахском языке называлась "алмас". По фольклорным данным, из алмаса ковались клинки сабель, мечи, наконечники копий, пики, доспехи, шлемы, щиты. Свинец и олово использовались для закрепления рукоятей ножа, сабель к черенку клинка, для пайки металлических элементов. Золото, в казахском вооружении применялся в основном для изготовления декоративных элементов вооружения и для декоративного покрытия. Серебро - наиболее распространенный материал, широко используемый в казахском ювелирном искусстве. Декор на предметах вооружения был маркером социального статуса воина, пользующегося этим оружием, в целом - этномаркирующим знаком. Чем выше был статус воина, тем и украшение на его оружии было более сложным и пышным. Особо богато украшалось церемониальное, парадное и ритуальное оружие, используемое как атрибут обряда. Для традиционного казахского вооружения характерно частое использование бирюзы, сердолика.
Кожа, сыромятная и выделанная, также использовалась для изготовления колчана, налуча, доспеха, щита: кожей обтягивались ножны сабли, шашки, ножа, кинжала, рукояти топора и булавы. Из костей казахские мастера изготавливали обкладки рукояти сабли, шашки, ножа, кинжала, наконечники стрел, срединные накладки лука.
Великий Шелковый путь – система караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана.
Шелковый путь как торговая магистраль возник в III веке до нашей эры и просуществовал до XVI века нашего столетия.
Это не только дорогой торговли, здесь встретились две различные цивилизации – Восток и Запад с совершенно особыми культурными традициями, религиозными убеждениями, научными и техническими достижениями.
Города: Отрар, Тараз, Сайрам (Испиджаб), Туркестан (Яссы), Суяб, Баласагун и другие, были не только торговыми центрами, но также и центрами науки и культуры. Тараз в древности называли городом купцов. Узкие улочки, точно ручьи, стекались к центру – многоголосому базару.

39. Духовная культура казахского народа. Завершение формирования казахско-мусульманской религиозной традиции в рамках центральноазиатской суннистко-ханафитской школы. Роль мавзолея Ахмеда Ясави и священного города Туркестана в духовной жизни и идеологии Казахского ханства.


С XIX в. началось постепенное разрушение духовных ценностей казахского общества, традиционной казахской культуры.


XVIв - время особенного расцвета казахской литературы - известно как эпоха жырау. Жырау были поэтами-импровизаторами, авторами песен-толгау-размышлений и наставлений в стихах. Нередко жырау были видными политическими деятелями, советниками ханов, главами родов, военачальниками. //Одним из наиболее известных и почитаемых среди казахов жырау был Казтуган Суюншиулы. Большой след в культуре казахского народа оставил Шалгез жырау Тиленшиулы (1465-1560). Особой популярностью в XVIII в. пользовался Бухар Кал-каманулы (1668-1781). Бухар жырау был одним из влиятельных биев при Тауке хане и Абылае. Он автор большого количества песен, посвященных единству государства, защите его от внешних врагов.У казахов была развита письменная традиция. Основные жанры литературных произведений - религиозные и исторические труды.
Казахи использовали арабский алфавит, образование носило религиозный характер. Письменная литература была в виде религиозных и исторических книг. Существовали исторические сочинения и генеалогии – шежре. Наиболее важным памятником является книга «Джамидат-таварих» (сборник летописей), который посвящен истории казахов XV–XVI веков. Автор книги бий из рода Жалаир Кадыргали. В XVI веке жил и творил историк Мухаммед Хайдар Дулати, его произведение «Тарих-и-Рашиди» содержит бесценные факты из жизни Казахского ханства. Интересный труд о казахах оставлен Мухаммад Хайдаром. Он родился в 1500 г. в Ташкенте и происходил из могульского племени доглат, его предки были правителями Кашгарии. Мухаммед Хайдар получил хорошее для своего времени образование и был талантливым писателем, художником и способным оружейником. Он умело изготовлял стрелы, наконечники стрел, кольца для натягивания лука. Его труды «Тарих-и Рашиди» и «Джахан-наме» сохранились до наших дней, написаны они на тюркском языке.
В силу особенностей кочевого об­раза жизни было развито прикладное искусство, особенно ярко про­явившееся в оформлении убранства юрты, одежды, оружия, посуды, войлока и ковров. В казахских обычаях нашло отражение празднование таких собы­тий, как рождение ребенка, свадьба, избрание хана, победа над вра­гом, религиозные праздники. На праздниках устраивали игры: скач­ки - бейте, борьба - курес, борьба двух всадников - сайыс, кызкуу -догони девушку, борьба за тушу козла - кекпар. Праздники сопро­вождались музыкой, айтысами - состязанием акынов-импровизато­ров. Важное место отводилось празднованию нового года - Наурыза, который отмечался в день весеннего равноденствия - 22 марта. Люди в этот день поздравляли друг друга, готовили специальное блюдо -наурыз коже, символ изобилия. На торжествах за дастарханом строго соблюдался традиционный ритуал. Люди рассаживались на опреде­ленные места с учетом возраста и положения в обществе, соответ­ственно распределялось угощение, когда определенные части туши животного (голова, грудина и т. п.) преподносились определенным людям.
В XVI-XVIII вв. Туркестан был столицей Казахского ханства. Казахские ханы осознавали политическую и духовную значимость этого города для сплочения казахского народа. Туркестан и его величественный памятник - мавзолей Ходжа Ахмета Яссави - связываются с идеей казахской государственности. Эта роль подчеркивается еще и тем фактом, что столь значительное и почитаемое место со временем превратилось в пантеон выдающихся государственных деятелей, знаменитых ученых и поэтов. Внутри комплекса были погребены такие известные в истории люди, как Абулхайр-хан, Рабига Султан-Бегим, Жолбарыс-хан, Есим-хан, Ондан-султан, Абылай-хан, Каз дауысты Казыбек-би и многие другие.
В конце XIV в. по велению великого Тимура (1370-1405), почитавшего Ходжа Ахмета Яссави, на месте небольшой усыпальницы был воздвигнут грандиозный мавзолей, именуемый "Хазрет-Султан" - шедевр средневековой архитектуры Казахстана.
Существующий сегодня мавзолей был установлен спустя 233 года после его смерти по приказу Тамерлана.
В 1389, 1391, 1394, 1395 в многочисленных кровавых сражениях Тамерлан разрушил Золотую Орду и поджег ее столицу город Сарай-Берк. В честь этой победы полководец решил построить новый, грандиозный мемориальный комплекс на месте старого мавзолея Ахмеда Яссави. Мавзолей имеет один из самых больших кирпичных куполов в Центральной Азии.

41. Годы «Актабан шубырынды», «Алкакол сулама». Съезды в Орда Басы - путь к взаимному согласию и сохранению территориальной целостности. Избрание хана Абулхаира главой казахского ополчения.


Опустошительные набеги на казахские земли джунгар участились в 40-е годы XVII века.


В 1710 году в районе Каракум состоялся первый курултай и было создано общеказахское ополчение во главе с видным батыром Богембаем.
Уже в 1711 году военные силы трёх жузов дали отпор врагу, джунгары отступили.
Весной 1718 года в районе реки Аягуз казахи были разбиты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет