МБОУ СОШ № 118
Урок чтения в 1 классе. (Подрядчикова Ю.В.)
/ Авторы учебника: Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А. Русская азбука», /
дата: 11.11.2006.
Тема урока: Буквы П, п, обозначающие согласные звуки [п],[п’].
Цели урока:
Обучающая: познакомить с буквами П и п, и звуками [п],[п’].
Развивающие:
1. Работать над развитием:
-
умение производить звуко - буквенный анализ;
-
над развитием мыслительных операций: сравнение,
сопоставление, приведение в соответствие;
-
развитие логики;
-
развитием коммуникативных компетенций.
2. Работать над формированием навыков орфоэпически правильного
слогового сознательного выразительного чтения.
Воспитывающая:
воспитывать любовь к языку и интерес к чтению.
Оборудование:
1.
Карточки со слогами.
2.
Схемы слов.
3.
Картинки к схемам.
4.
Звуковички
Используемые педагогические технологии:
1.
Технология личностно - ориентированного обучения.
2.
Групповые формы учебной работы.
Используемые методические приѐмы:
1.
Создание «ситуации поиска» ( исследовательский метод ).
2.
Создание «ситуации успеха».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Встаньте красиво. Про себе каждый скажите: «Я умный, внимательный, всѐ
могу».
Я верю в вас! И хочу чтобы урок получился интересным и познавательным.
Садитесь.
II.
Повторение пройденного. Актуализация знаний.
а) Чтение слогов
КО КИ СА
МБОУ СОШ № 118
РА СИ КУ
КЫ СЕ РУ
РИ РЕ
б) Деление слогов на две группы
- по мягкости, твѐрдости;
- по звонкости, глухости.
в) Повторение изученных букв. Деление их на группы
Задания:
1.
Назови изученные буквы.
2.
Раздели их на две группы.
3.
Какие звуки даѐт буква К?
4.
Какие звуки даѐт буква Р?
III.
Актуализация освоения нового материала
Мы сегодня должны были изучить новые буквы. Они к нам так спешили на
урок, хотели, чтобы мы с ними познакомились и могли использовать их при
письме, но случилось непредвиденное: пираты и паук взяли их в плен. Буквы
звали нас на помощь, но они же безголосые – мы не можем их услышать.
Помочь в поиске могут только звуки: они же звучат. А звуки эти есть в словах
ПИРАТ и ПАУК.
Ситуация поиска
Именно Пират и Паук утащили буквы на свой остров, спрятали их в дупле
дерева и поставили сигнализацию. (
Включен ионизатор воздуха по типу лампы
Чижевского. Лампа в форме дерева.)
Нам они выдвинули условие: если мы
найдѐм новые звуки и правильно их проанализируем, то сигнализация
перестанет действовать, огонѐк потухнет, и мы сможем спасти эти буквы.
Ребята, вы готовы к этому?
Групповая форма работы. Ситуация успеха.
Тогда усаживайтесь в шлюпки (группы), на них мы доберѐмся на остров
Пирата. (
Физминутка
: Мы плывѐм, плывѐм, плывѐм.
Букву дружно мы спасѐм.
Левой – правой,
Правой – левой.
Вот и вышли мы на берег.)
Исследовательский метод. Выделение неизвестного. Звуко- буквенный анализ
слов.
Итак, первое слово ПАУК. (
У каждой группы картинка паука
). Задание: Какой звук в этом слове неизвестный?
Проанализируйте его. (Работа в группах.
У каждой группы конверт со
звуковичками).
МБОУ СОШ № 118
Второе слово ПИРАТ.(
).
Задание: Какой звук неизвестный? Проанализируйте его. (Работа в группах.
У
каждой группы тот же конверт со звуковичками).
МОЛОДЦЫ! Вы настоящие спасители, вы спасли украденные буквы,
огонѐк потух. Вот они!
А теперь давайте вернѐмся с острова.
Мы плывѐм на шлюпке. (
У каждой группы картинка
__________________ ).
Задание: Найти новый звук в слове ШЛЮПКА. Проанализировать его и
соответствующе раскрасить.
Мы благополучно вернулись в класс.
Давайте пропечатаем спасѐнные буквы.(
печатаем в тетради
)
IV.
Обеспечение осознанности формируемых знаний.
Как вы думаете, а могут эти буквы соединяться с другими гласными и
согласными буквами, чтобы получился слог?
Давайте попробуем.
ПА ПО ПУ ПИ ПЕ
1.
Разделите эти слоги на две группы.
2.
Какие гласные делают эти согласные твѐрдыми? А мягкими?
3.
А могут образовываться другие слоги?
ПАЛ ПОЛ ПАП ЛАП РЕП
4.
Составьте слова из слогов, добавив слог КА.
ПАЛ ПОЛ ПАП ЛАП РЕП
КА
(
слова появляются на доске
)
5.
Соотнеси слова с картинкой и схемой. (слова, картинки, схемы на доске)
ПАЛКА
________________________
МБОУ СОШ № 118
ПОЛКА
________________________
ПАПКА
________________________
ЛАПКА
_________________________
РЕПКА
_________________________
Физминутка - игра
Замени первый звук в слове, который я произнесу, на звук I п I.
Какое новое слово получится? (Работа по рядам. Называют хором слово и
встают.)
ТОЧКА - ПОЧКА
ТАЧКА - ПАЧКА
КАРТА - ПАРТА
МАЛЬЧИК - ПАЛЬЧИК
МУШКА - ПУШКА
МОСТ - ПОСТ
КОЛ - ПОЛ
КОНИ - ПОНИ
ТОРТ - ПОРТ
ЛАПОЧКА - ПАПОЧКА
МАРОЧКА - ПАРОЧКА
Работа в парах.
1.
Я вам дам картинку, вы найдѐте место звука I п I, I п I и соответствующе его
раскрасите.
МБОУ СОШ № 118
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_
МБОУ СОШ № 118
2.
Чтение текста, нахождение слов со звуками I п I, I п I.
Скоро конкурс.
У нас в классе скоро конкурс.
Вера нарисовала куклу.
Павел нарисовал трактор. Виктор – кран.
На рисунке Полины астры.
Кто какие нарисовал картинки?
У Павла …
У Веры …
У Полины …
У Виктора …
V.
Контроль усвоения.
Слово ПИЛА.
Задание: Найди звук в этом слове, с которым мы сегодня познакомились, и
раскрась его соответствующе.
МОЛОДЦЫ!
А теперь обрати внимание на многозначность этого слова.
1.
2.
3.
VI.
Итог урока. Словесная оценка.
Достарыңызбен бөлісу: |