Цена и значение победы в Великой Отечественной войне



бет1/3
Дата26.12.2023
өлшемі1,39 Mb.
#143388
  1   2   3

Цена и значение победы в Великой Отечественной войне

  • Всё дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. После неё выросли новые поколения, которых не коснулись ужасы тех лет. Люди старшего поколения совершили беспримерный подвиг: в тяжёлых, кровопролитных боях отстояли свободу и независимость своей Родины, внесли решающий вклад в дело освобождения и спасения народов многих стран от фашистского порабощения, обеспечили мир на долгие годы.
  • Этот подвиг нельзя позволить забыть! Всестороннее и глубокое освещение событий Великой Отечественной войны, массового героизма советских людей на фронте и в тылу имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения, для формирования верного представления об этом историческом периоде и возможности разоблачить тех, кто пытается фальсифицировать историю. Обращение к истории минувшей войны остаётся актуальным всегда, так как наш народ выдержал суровый экзамен на силу патриотического духа. На защиту Отчизны поднялись все, не взирая на пол, возраст и национальность. Когда в наш общий дом пришла огромная беда, советский народ не дрогнул, не согнулся - ни под ударами первых неудач, ни под тяжестью миллионов смертей, мук и страданий. С первого дня войны он твёрдо верил в грядущую Победу. В солдатской шинели и рабочей спецовке он сделал всё, что было на пределе и сверх предела человеческих сил, чтобы приблизить этот долгожданный день.
  • Актуальность и значимость темы заключается в том, что с каждым прожитым днём всё дальше отдаляемся мы от тех исторических событий. Всё меньше остаётся в живых солдат 1941-1945 годов, победивших грозного врага, и тружеников, ковавших победу в тылу. Но более семи прожитых от победной весны десятилетий не должны заслонить для будущих поколений мужества, патриотизма и стойкости людей военной поры.
  • К моменту начала войны между СССР и Германией действовал Пакт о ненападении, заключённый 23 августа 1939 года сроком на 10 лет. Но в конце декабря 1940 года Гитлер подписал секретную директиву № 21 под кодовым названием план «Барбаросса» о разработке плана нападения на СССР. План включал уничтожение государственной самостоятельности СССР, захват его территории до линии Архангельск - река Волга - Астрахань и превращение оккупированных областей в сырьевой придаток Великой Германии. Цели предполагалось достигнуть военными средствами путём разгрома Красной Армии в молниеносной войне за 2-3 месяца. К моменту нападения на СССР армия фашисткой Германии была самой сильной и подготовленной в мире. К лету 1941 в ней имелось 214 полностью укомплектованных и хорошо вооруженных дивизий. Более чем в три раза выросли танковые войска, мощный воздушный флот был оснащен новыми самолетами. Высокая степень моторизации делала германскую армию маневренной, давала возможность быстро покрывать большие расстояния. Она обладала боевым опытом, ее командный состав прошел практическую школу современной войны в Польше, Франции, Югославии и других странах Европы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет