Тема: «Члены предложения».
Тип урока по цели: Повторение полученных сведений.
Тип урока по содержанию: Синтаксис.
Цели урока:
* Обучающие: повторить понятие главных членов
предложения; познакомить учащихся со способами выражения
подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять
грамматическую основу предложения.
* Развивающие: способствовать развитию умения составлять
предложения, находить в них главные и второстепенные члены.
* Воспитательные: формировать интерес к русскому языку,
развивать умение слушать ответы товарищей.
Оборудование урока: учебник под ред. Т.А. Ладыженской,
доска, тетрадь, наглядное пособие.
Литература: Учебник для 5 класса под ред. Т.А. Ладыженской,
книга для учителя «Занимательное азбуковедение», автор В.В.
Волина, методическое пособие по методике преподавания
русского языка, составленное педагогом Некрасовского
колледжа №1 Дудко Е.С.
Эскиз оформления доски.
Седьмое декабря.
Классная работа.
Члены предложения.
Листья разноцветные - Разноцветные листья ложатся под ноги.
Золотая осень - Наступила золотая осень.
Шуршащий ковер - Под ногами пестреет шуршащий ковер.
Эскиз оформления тетради учащихся.
Седьмое декабря.
Классная работа.
Члены предложения.
Декабрь, морозный, коньки.
Наступил морозный декабрь и мы с радостью отправились
кататься на коньках.
Подн..лась за р..кой б..льшая темная туч.. . Пронёсся по л..сным макушкам
сильный вихрь. Упали первые т..яжелые капли. (В)скорее хлынул теплый
прол..вной дождь.
План урока.
I. Орг. Момент
II. Актуализация знаний и подготовка к восприятию нового.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV Контроль степени усвоения учащимися того, в чем уч-ся будут
тренироваться.
V. Тренировочные упражнения.
VI. Подведение итогов.
Ход урока.
I. Орг. Момент
Приветствие учащихся, знакомство, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний и подготовка к восприятию нового.
Ребята, на предыдущих уроках вы изучали словосочетание. Внимательно
посмотрите на доску (на доске в одной колонке расположены
словосочетания, в другой предложения.)
Листья разноцветные - Разноцветные листья ложатся под ноги.
Золотая осень - Наступила золотая осень.
Шуршащий ковер - Под ногами пестреет шуршащий ковер.
-На доске даны две колонки слов, в какой из них словосочетания? (в
левой)
- Как вы определили, что это словосочетания? (состоят из двух частей:
главной и зависимой) Определите в данных словосочетаниях главное и
зависимое слово.
-Что записано во второй колонке? (предложения)
- Как вы определили, что это предложения? (слова в предложении связаны
грамматически, есть грамматическая основа, интонация конца
предложения)
- Что называют грамматической основой? (подлежащее и сказуемое,
главные члены предложения)
- А как называются остальные члены предложения ? (второстепенные)
- Как вы думаете, ребята, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? (о
членах предложения).
III. Сообщение темы и цели урока.
Запишите, пожалуйста, число, классная работа, тема урока – «Члены
предложения».
Мы с вами говорим о том, что предложение состоит из слов, как
железнодорожный состав состоит из вагонов и тепловоза. Перед вами на
доске поезд. Можно сравнить его с предложением ?
IV Контроль степени усвоения учащимися того, в чем уч-ся будут
тренироваться.
- Так же как выгоны не поедут без тепловоза, так и предложение не
получится без… ? (главных членов)
Правильно. Значит, наши вагоны – это второстепенные члены предложения,
а тепловозы – главные. Давайте назовем их еще раз (подлежащее и
сказуемое)
- Ребята, а может быть один тепловоз, то есть один главный член в
предложении ?
Внимание. А теперь для того, чтобы поезд поехал, нужно угадать слово,
которое станет подлежащим.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)- открывается слово-«тепловоз»
Запишем это слово в тетрадь.
Молодцы. До для поезда нам нужны и вагоны.
Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы, и заросли роз ?
Правильно. Но какой частью речи будет являться это слово ?
(существительное). Сделайте из него прилагательное . (Морозный)-
открывается слово- «вагон». Запись в тетрадь.
Откроем еще одно слово.
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)Запись в тетрадь.
Ну вот, мы с вами почти обеспечили движение нашего состава. Осталось
совсем немного. Задание: Придумать сказуемое и составить предложение, в
котором подлежащим будет слово декабрь, а остальные слова станут
второстепенными членами предложения. Выделить грамматическую основу.
Проверка – несколько человек читают вслух, один записывает на доске свой
вариант предложения.
VI. Тренировочные упражнения.
Чтение материала в учебнике.
Вы хорошо справились с заданием, а теперь откроем учебники на странице
65, параграф 31. Прочитаем вслух правило.
Обратимся к упражнению 155. Прочитайте текст вслух. Спишите и
подчеркните орфограмму «Безударные проверяемые гласные в корне слова».
Выделите в каждом предложении его основу. Назовите второстепенные
члены предложения.
- Сколько слов и сколько членов предложения в каждом предложении
?(6 слов, 5 чл. предл, 6 и 5, 4, 5 и 5)
-Почему в некоторых примерах слов больше, чем членов предложения?
(служебные части речи – предлоги, союзы – не являются членами
предложения)
Подн..лась за р..кой б..льшая темная туч.. . Пронёсся по л..сным
макушкам сильный вихрь. Упали первые т..яжелые капли. (В)скоре
хлынул теплый прол..вной дождь.
- Как вы написали слова с пропущенными орфограммами ? Давайте
проверим. Проверка – по цепочке.
VII. Подведение итогов.
- Может ли существовать предложение без главных членов
предложения? Ответ докажите.
- На какие вопросы отвечают чаще всего главные члены предложения?
(кто? Что? И что делает?)
-Какими частями речи выражены главные члены предложения? (Чаще
всего – существительное, местоимение, глагол, краткое прилагательное)
Для чего служат главные члены предложения? (они составляют
грамматическую основу предложения).
Достарыңызбен бөлісу: |