Что такое лидерство? По моему субъективному мнению лидерство понятие сложное и многогранное и нельзя дать определённое определение. Можно сказать, лидер это человек, который ведёт, показывая путь



Дата17.04.2023
өлшемі14,44 Kb.
#83365

Эссе(№1)

Что такое лидерство? По моему субъективному мнению лидерство понятие сложное и многогранное и нельзя дать определённое определение. Можно сказать, лидер это человек, который ведёт, показывая путь. Однако правильный ли этот путь и совпадает ли интересы лидера и его общества уже другой вопрос.


Я согласно с мнением что успех и неудачи в организации не зависит от её лидера. Как было уже сказано лидер глобально мыслящий человек, который указывает путь. Конечно, если объективно лидер даст не правильный путь, то и результат будет неудачным. Есть очень много факторов, которые могут повлиять на результат. Вспоминается выступление Главы государства К.К.Токаева, где говориться «..Государство не может каждого взять за руку и отвезти учиться или устроиться на работу..». Это значит, чтобы достичь успеха и лидер и его команда должны сделать все, что от них зависит.
Лидер для себя? Интересное мнение и я согласна с этим. Мы знаем такое понятие как внутренний конфликт. Лучше всего его описал Тим Урбан в своем блоге в waitbutwhy.com. Он предлагает вообразить трех противодействующих существ. Первый, rational decision-maker (принимающий рациональные решения) который стоит у рулевого колеса и хочет, чтобы мы пришли к своим целям и задачам. Второй, instant gratification monkey (обезьянка немедленного вознаграждения) это обезьянка которая дергает rational decision-maker и предлагает например посмотреть фильм вместо того чтобы поработать, сделать что-нибудь что принесет немедленное удовольствие и радость. Как правило обезьянка побеждает до того момента когда приближается deadline. И тут приходит третье существо Panic Monster (панический монстр) кричит и пугает instant gratification monkey (который быстро убегает) и rational decision-maker в со страхом остается у руля и все-таки что- то делает. Нужно отметить, что качество проделанной работы оказывается ниже, чем, если он начал бы своевременно свою работу. Так, если вернутся к вопросу о том чтобы быть самому себе лидером, можно сделать вывод, если rational decision-maker был бы хорошим лидером и мог бы договориться с instant gratification monkey и успокоить Panic Monster, то работу могли бы закончить своевременно и качественно. Вывод, нужно быть хорошим лидером для себя, а потом уже для других.
Интересные наблюдение можно сделать, если посмотреть на восприятие лидерства с Древности до Средневековья. Платон и Плутарх смотрели на лидерства, как и подобает философам неким философским взглядом в большей степени. А если говорить о теории Лидерства Макиавелли можно понять что у Макиавелли есть опыт лидерства и что он знает об этом лучше и глубже. Конечно, говоря, о лидерстве каждый пропускает это понятие через время, которое он живет, через опыт и видения мира.
Это можно заметить так же в эволюции понятия лидерства Гюстав Лебон. Гюстав Лебон французский психолог, социолог, антрополог и историк живший после и вовремя множества революции и переворотов мог иметь понятие как толпа имеет голос, конечно толпа не могла сплоченно действовать без лидера хотя они и шла напротив другого лидера у них был свой. Исходя от того как другие лидеры допуская ошибки терпели поражения выдвинул свои рассуждения о том каким должен быть лидер. Это мое субъективное мнение.
Четыре образа лидера. Знаменосец, служитель, торговец и пожарный. Как и говорилось, может быть, разные комбинации образов лидера в одном лидере. Например, Ленин. Скорее всего комбинации пожарного (который часто появляется во время разрушения старой системы) и знаменосец который вселяет мечту в новой системе. А так же как служитель обещая им мир после Февральской революции и как торговец обещая бесплатно земли ( как бы обменивая в поддержку свою идею на бесплатные земли).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет