Деятели Алаш были высокообразованными людьми, владели несколькими языками



Дата13.12.2022
өлшемі15,96 Kb.
#57116
түріЗакон

Деятели Алаш были высокообразованными людьми, владели несколькими языками. В когорте блестяще образованных и закончивших с золотой медалью учебные заведения России был и Алимхан Абеуович Ермеков, уроженец Каркаралинского уезда Семипалатинской губернии (ныне – Актогайский район Карагандинской области), выходец из средне-состоятельной семьи (отец и дед его в разное время были волостными правителями). Еще в стенах Томского технологического института к студенту А. Ермекову пришло четкое осознание своего гражданского долга и предназначения. А. Ермеков в 1917 году ушел с пятого курса института, уехал в Семипалатинск, где сблизился с Алиханом Букейхановым.
Алимхан Ермеков был одним из самых молодых, деятельных и энергичных представителей Алашского движения. Именно ему самые старшие, идейные руководители движения А. Букейханов и А. Байтурсынов доверили высокую миссию отстаивания государственных интересов. Еще 19-21 марта 1918 года по поручению А. Букейханова в разговоре по прямому телеграфу с Лениным и Сталиным в Москве А. Ермеков и Х. Габбасов поставили перед большевиками главный вопрос о признании целостности Казахской территории и создании автономии. А весной-летом 1920 года, будучи членом Киргизского ЦИК (Центрального исполнительного комитета), Алимхан Ермеков делегировался в Москву. Он выступал с докладом «О положении Казахского края вообще, и по вопросу о границах, в особенности» перед В.И. Лениным, который поддержал его. Именно тогда, в процессе четырехмесячной кропотливой работы, вопреки мнениям многих других чиновников центрального аппарата, Алимхан Ермеков добился возвращения Казахстану очень важных территорий. Среди этих территорий особо следует отметить побережье Каспия, Акмолинскую и Семипалатинскую области. Сегодня нашему государству это обеспечивает выход к Каспию и владение запасами нефти и газа, с которыми в значительной мере связывается экономическое и политическое будущее суверенного Казахстана. В Акмолинской области располагается новая столица нашего государства.
Алимхан Ермеков – человек-легенда. Он достойно вынес все испытания судьбы, сохранив жизненную стойкость и человеческое благородство. По ложным обвинениям в «контрреволюционной деятельности» он находился сначала два года под следствием во внутренней тюрьме НКВД КССР, затем, в 1938 г., был приговорен к длительному лагерному заключению. В 1947 г., отбыв 9 лет в Енисейлаге, что в г. Канске Красноярского края, вернулся в Казахстан, но 4 декабря 1948 г. был вновь арестован. И еще 7 лет пришлось ему провести за колючей проволокой в городах Воркуте Коми АССР и Тайшете Иркутской области. Лишь в 1955 г. А. Ермеков был досрочно освобожден. Всего А. Ермеков находился под следствием и в заключении на протяжении восемнадцати лет. Однако и после официальной реабилитации в 1955-1957 гг. его имя долгое время было под запретом.
Алашские лидеры дают примеры нравственности, высоких порывов служения Отечеству, самопожертвования во благо народа. Алимхан Ермеков в числе других лидеров Алашской интеллигенции предостерегал о пагубных последствиях курса насильственной и ускоренной коллективизации. Он использовал средства печати для отстаивания национальных интересов. Рупором общественного мнения казахского народа выступала общенациональная газета «Казах», издававшаяся с 1913 г. в Оренбурге. Алимхан Абеуович печатал на ее страницах статьи об учебе казахских студентов в вузах Томска, оценивал эту национальную газету, печатный орган алашордынцев, как самую яркую и передовую газету своего времени, наподобие «Русских ведомостей». В 2013 г. исполнилось 100 лет общенациональной газете «Казах».
В 1935 г. постановлением Высшей Аттестационной комиссии Всесоюзного Комитета по Высшему техническому образованию при ЦИК СССР от 5 января 1935 г. протоколом № 36/102 за подписью Председателя ВК по ВТО при ЦИК СССР Г.М. Кржижановского А. Ермеков был утвержден в ученом звании исполняющего обязанности профессора по кафедре математики с обязательством защитить диссертацию на ученую степень доктора наук до 1 июля 1937 г. Этот документ сохранился в семейном архиве внука деятеля - Олега Ермекова.
Ничто в жизни не достается человеку без большого труда.В 1932-1937 гг. профессор математики Ермеков интенсивно занимался разработкой научной математической терминологии и созданием учебников и учебных пособий по математике на казахском языке. По специальному заданию Наркомпроса республики возглавляемая им группа математиков (Н. Бакаев, Р. Букейханов, Р. Маскеев) успешно разработала и опубликовала несколько бюллетеней по математической терминологии на казахском языке. Но ни в одном учебнике по разным разделам математики, ни в сводном терминологическом словаре, выпущенных до середины 1990-х гг., не упоминалось имя Ермекова.
Алимхан Ермеков издал в 1935 г. на казахском языке учебник «Ұлы математика курсы» (Курс высшей математики), а также разработанный на основе своей педагогической практики словарь-справочник «Математические термины на казахском языке». Исследователи обнаружили их уже в период Независимости Казахстана. Как известно, до этого, после репрессий и даже после официальной реабилитации в 1957 г. о Ермекове мало кто знал, мало кто слышал. Его имя не попадало долгие годы на страницы Казахской Энциклопедии, это стало возможным лишь в 2001 г.
Учебник А. Ермекова «Курс высшей математики» на казахском языке предназначался для высших технических учебных заведений и педагогических вузов. Он был выпущен тиражом 10 тыс. экземпляров на латинской графике в Казгосиздательстве в Кзылорде в 1935 г. Хотя его содержание соответствует действующим в то время и устаревшим к настоящему времени программам, учебник представляет большой интерес для современников.
Наряду с вышеуказанными трудами учебник А. Ермекова «Ұлы математика курсы. Аналитикалық геометрия мен дифференциал және интеграл есептеу негіздері» («Курс высшей математики. Основы аналитической геометрии и дифференциального интегрального исчисления»), а также словарь-справочник «Қазақ тілінің математика терминдері» (Математические термины на казахском языке) явились ценными трудами.Онподготовил также к публикации и сдал в печать в 1937 г. книгу «Детерминант теориясының негіздері» (Основы теории детерминантов), а также подготовил к публикации вторую часть «Курса высшей математики» на казахском языке, которая была одобрена к печати. Позже, в период Незавивисимости Казахстана, в 1995 г. его учебник по высшей математике был переиздан.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет