Доклад "Начало эры генной инженерии: Коэн, Стэнли Норман" Стэнли Норман Коэн



Дата14.10.2023
өлшемі416,58 Kb.
#114613
түріДоклад

“Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова”
Калеева Улпан
Биотехнология 6B05102
Доклад
“Начало эры генной инженерии: Коэн, Стэнли Норман”
Стэнли Норман Коэн род. 1935, Перт-Амбой, Нью-Джерси, США — американский генетик. Профессор Стэнфордского университета, член НАН США (1979). Удостоен Национальной научной медали (1988), лауреат премии Вольфа (1981).

Выпускник Ратгерского университета, Коэн получил учёную степень доктора в Школе медицины Университета Пенсильвании в 1960 г. После дальнейшей подготовки в различных учреждениях, в том числе в Национальных институтах здравоохранения США, он в 1968 году присоединился к преподавательскому составу Стэнфордского университета.
Именно там Коэн начал исследовать бактериальные плазмиды. Он хотел понять, как гены плазмид могут делать бактерии устойчивыми к антибиотикам. Исследования Коэна в 1972 году, в сочетании с исследованиями Пола Берга и Герберта Бойера, привели к разработке методов для объединения генов и генной трансплантации. Это открытие ознаменовало рождение генной инженерии, за что Коэн получил в 1988 году Национальную научную медаль США. Он также является соавтором предложения о единой номенклатуре бактериальных плазмид. На основе их работы были разработаны тысячи продуктов, включая гормон роста человека и вакцину против гепатита В.
С помощью трансгенных бактерий сейчас производят сотни лекарственных веществ. Вот лишь несколько примеров. В работе иммунной системы важную роль играют интерфероны. Помогают они и при банальном ОРЗ, и при таких тяжелых болезнях, как рак или рассеянный склероз.
Всегда при переносе генов существует риск получения организма, который будет вырабатывать токсичные соединения, способные вызвать онкологические или аллергические заболевания. Эта возможность существует объективно, поскольку перенос гена в чужой геном очень сложно осуществить адресно, в строго определенное место, а случайное попадание гена в чужую ДНК может инициировать дестабилизацию всего генома.
Никогда не надо забывать, что генная инженерия абсолютно Новая технология. Необдуманное и неумелое использование этого инструмента не просто разрушает, а вносит хаос в созданные природой генетические барьеры между людьми, животными, растениями и бактериями. При объективном рассмотрении получается, что генная инженерия - палка о двух концах. Точнее не палка, а острозаточенный нож. Оказавшись в умелых руках мудрого человека, он превращается в оружие созидания, добра и защиты. В руках же жадного, амбициозного и недалёкого господина - это оружие агрессии, разрушения. Очень хочется верить, что этот нож окажется у достойного.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет