Другим семантическим типом речевой стратегии являются стратегия и тактика дискредитации, выражающиеся в оскорблении, издевке, обвинении



Дата26.11.2023
өлшемі13,79 Kb.
#128308

Другим семантическим типом речевой стратегии являются стратегия и тактика дискредитации, выражающиеся в оскорблении, издевке, обвинении. Коммуникативными ходами здесь являются ходы типа он дурак, мошенник, больной, он похож на N, y него лицо, как блин, и это все, что можно о нем сказать. Прагматический тип рассматривается на примере эмоционально настраивающейся тактики комплимента, похвалы (приводится классификация комплиментов, похвал). На материале политической риторики рассматривается такой тип речевой стратегии, как стратегия самопрезентации.
Диалоговые (конверсационные) стратегии представлены в описании стратегии контроля над инициативой, когда меняются роли в диалогической речи, происходит перераспределение инициатив в диалоге. Эти стратегии иллюстрируются многочисленными примерами. К риторическому типу речевых стратегий относится рекламная речевая тактика перераспределения межличностного пространства. В соответствии с психикой человека можно выделить различные виды психологического пространства (территории): на кинестатическом уровне – это физическая территория (кабинет, рабочий стол, пятачок под ногами в переполненном автобусе), на эмоциональном уровне - это право собственности на настроение, на реакцию, на операционном - своя работа, свой стиль деятельности. Коммуникативными ходами в рекламной речевой тактике являются; 1) это твое любимое (Лондаколор - ваша краска для волос); 2) это твоя мечта; Ты хочешь этого (“Страйк” - светлая полоса в твоей жизни); 3) тебе (было) плохо. С “этим” будет хорошо, пора привыкать к хорошему! (фотоаппараты “Коника”)

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет