Движения вод в океане



Дата20.12.2023
өлшемі0,81 Mb.
#141496
түріУрок
Байланысты:
Движения вод в океане



Раздел:

3.3 Гидросфера

ФИО педагога

Ахаева Салтанат

Дата:



Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движения вод в океане

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.3.3.6 - классифицирует и объясняет движение океанических вод

Цели урока

Определяют классификацию океанических вод
Объясняют движение океанических вод

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин



Вызов. Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А — В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужном падеже и числе).
Озеро — природный водоем в углублении земной поверхности (озерной котловине). Питаются озера атмосферными осадками, поверхностным и ________________(А) стоком. По водному балансу озера делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и ________________(Б), (не имеющие поверхностного стока и теряющие воду при испарении и фильтрации). По химическому составу выделяют пресные озера; солоноватые и соленые. Особую группу составляют минеральные озера с очень высоким содержанием солей. К их числу относится ________________(В) в Иордании и Израиле, соленость превышает 260 г/л. Общая площадь озер на Земле составляет около 2,1 млн. км2.
Список слов:
1) аллювий
2) подземный
3) пойма
4) Мичиган
5) бессточные
6) Мёртвое море
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

А

Б

В




Определение темы и цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла



карточки

Середина урока
20 мин


Работа с учебником Метод «Радуга»: Организация: учащиеся садятся таким образом, чтобы рядом оставалось место.
Описание метода. Для обсуждения текста учебника учащиеся делятся на группы. После обсуждения учащимся раздают листы разноцветной бумаги, опять делят на группы. Новая группа состоит из участников начальной группы. После обсуждения участники возвращаются в свои группы и делятся информацией. Это станет причиной для дальнейшего обсуждения.
Работа по группам:
1 группа. Установите соответствие между рекой и цифрой, которой она обозначено на карте: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.


РЕКА


РАСПОЛОЖЕНИЕ НА КАРТЕ

А) Ангара
Б) Дон
В) Волга


1) 1
2) 2
3) 3
4) 4

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

A

Б

В




2 группа. Установите соответствие между рекой и цифрой, которой она обозначена на карте: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.


РЕКА


РАСПОЛОЖЕНИЕ НА КАРТЕ

А) Дон
Б) Амур
В) Енисей


1) 1
2) 2
3) 3
4) 4

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

A

Б

В







Учащиеся работают в в группе

5 баллов

Карточки, А3,маркеры, стикеры

Конец урока
10 мин

По рисунки определите вид движения океанической воды и объясните причины их образования.







Рисунок 1

Рисунок 2

Вид движения океанической воды



Вид движения океанической воды



Причина движения океанической воды

Причина движения океанической воды



Дескриптор:
 определяет вид движения океанической воды на рисунке 1;
 объясняет причины движения океанической воды на рисунке 1;
 определяет вид движения океанической воды на рисунке 2;
 объясняет причины движения океанической воды на рисунке 2.

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия
5 мин



Обобщение знаний




6 шляп




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет