Эффективность Для начала давайте разберемся со значением слов



Дата21.04.2023
өлшемі19,43 Kb.
#85024

Эффективность
Для начала давайте разберемся со значением слов
Эффективность это соотношение между достигнутым результатом и используемым ресурсом. Самая лучшая эффективность, это получение максимального результата с минимальными расходами ресурсов. А самая худшая эффективность, это получение слабого результата с большими вложениями денег времени и энергии.
Результат это последствия или события, которые могут быть выражены количеством и качеством.
Ресурс это затраты, которые делаются для получения результата. В зависимости от нужного результата, ресурсом могут время, деньги, энергия и другие ресурсы.
То есть основная цель делать очень классный продукт и в то же время делать меньше затрат или не делать затрат вообще.
Проще описать это формулой Результатат/затраты=эффективность. Предположим мы хотим получить 10 единиц результата, при этом делаем 1 единицу затрат. 10/1=10. Можно сказать, что это высокая эффективность.
Пример низкой эффективности, нужно 10 единиц результата, при этом мы затрачиваем 10 единиц ресурса. Эффективность равна 1, это низкая эффективность. Возможно в некоторых случаях, мы затрачиваем 100-200 единиц ресурса, чтобы получить 10 единиц результата.
Мы живем в парадигме, что для большого результата необходимо приложить большие усилия. Это прекрасно отображается поговорками: «Без труда, не выловишь и рыбки из пруда», «Делу время, потехе час».
В советское время, активно продвигали культ труда. Это читается в лозуах «Слава труду». «Труд из обезьяны сделал человека» (Ф. Энегельс), «Труд облагораживает человека».
Похожая ситуация также есть в сша, где в каждом мотивационном видео или книги, краcной нитью идет сообщение hard work.
Тяжкий труд требует большой мотивации и стимула. Требует усилий воли. Требует больших затрат энергии. Это одна из причин, по которой человек сливается. Потому, что у этого подхода априори низкая эффективность.
Есть и сторонники тезисов высокой эффективности. Эта концепция описывается Маргуланом Сейсенбаевым (далее МС) русской народной пословицей «Трудом праведным не наживешь палат каменных». По Мнению МС, не нужно убиваться на работе, а важно любить свое дело и делать то что любишь. Важно поставить цель быть счастливым в жизни и на работе, заниматься любимым делом. В этом случае, не требуется больших затрат мотивации и стимула.
МС описывает значение слова стимул как острая палка, которой тыкают быков, чтобы он шли быстрее. Чем больнее ткнуть быка в бок острой палкой, тем быстрее бык пойдет. В одном из своих интервью, он объясняет стимул и мотивацию ярким примером. Представьте вы идете по лесу, и на встречу вам медведь. Есть прямая опасность для жизни. Есть стимул, мотивация зашкаливает. Для того чтобы спасти себе жизнь, мы бежим от медведя из-за всех сил. Через пару километров медведь отстал, вы снижает скорость. Пока не остановитесь совсем. Нет опасности для жизни- нет стимула.
Мы убежали от медведя и стоим в лесу. Надо из леса выходить, но как понять в каком направлении идтии? Нужен компас, который укажет правильное направление. Для многих из нас компасом становятся внешние факторы - убеждения заложенные в детстве, книги, страхи, эмоции, идеология. Такой компас может показывать разные направления, так как эти убеждения противоречть друг другу. Как быть?
У Маргулан Калиевича шикарная концепция, в которой компас это - счастье. Счастье индикатор того, что процесс эффективен.
Основным тезисом МС, является то, что у любой вещи есть предназначение. Используя вещи по прямому предназначению, максимизируют эффективность. То ест можно гвоздь в стену забить ноутбуком, и это будет не эффективно, так как предназначение ноутбука совсем другое. Лучше взять молоток, который был создан, для того чтобы забивать гвозди в стену.
Также как и у молотка, у человека тоже есть предназначение. По набору, талантов, умений и сильных сторон человека можно определить предназначение человека. А счастье будет служить индикатором того, на сколько человек следует своему предназначению.

Счастливый человек делает то, что он любит. Если человек занят любимым делом, сопутствующие проблемы, не будут доставлять ему эмоционального дискомфорта. Занимаясь любимым делом, человек не будет уставать. Проблемы перестают быть преградой, они будут восприниматься как задачки для решения. Для человека занятого любимым делом, нет проблем с тем чтобы провести больше времени за работой. Человек, который любит свое дело, будет совершенствовать в нем свое мастерство.


Счастливый человек постарается найти самый легкий способ решения задач. Он выберет самый простой путь, с минимальными затратим.
Давайте вернемся к формуле эффективности.
Результат/ресурс= эффективность. Как ранее говорили, ресурсом может быть время, деньги, энергии. То есть, нам нужно получить что то – качественно, быстро и дешево. Мы привыкли думать что это невозможно. То есть, если что то сделано дешево – скорее всего это не качетственно. Или если что то сделано быстро и качественно, то скорее всего этого дорого.
Мы привыкли думать, что невозможно получить сразу 3 критерия одновременно. Быстро, качественно и дешево. Но так ли это?
Рассмотрим пример
Задача: перекопать огород.
Результат понятен - это перекопанный огород. Вариантов решения несколько, например, перекопать самому, позвать друзей на помощь, нанять человека или нанять технику. Для принятия эффективного решения, нам важно только узнать, сколько будет стоить нанять человека или технику. Определить затраты ресурса и выбрать наиболее подходящий вариант. Как?
Изначально важно рассмотреть ваше внутреннее состояние.
Вам нравится огород капать? Если нравится, то вы найдете способ сделать это лучшим образом, затрачивая меньше энергии и времени. Если вы любите копать огород, вы будете кайфовать от процесса. Вероятнее всего вы углубитесь в технику копания, соорудите приспособления для копани и интрументы. Возможно даже сделаете какие то изобретения, которые изменят рынок копания огородов. И этот процесс будет эффективен.
Если вы не хотите делать это сами, то возможно найдутся друзья или знакомые которые любят копать огород, и они с удовольствием помогут.
Если вы не любите копать огород, и нет никого кому бы это нравилось, то эффективнее будет, нанять человека или технику. В этом случае проблема решается быстро, и не тратит энергию человека. Есть расход денег, но вы экономите время и можете заниматься любимым делом. Занимаясь любимым делом, вы более эффективны и заработаете больше денег, чем затратив это время на копание огорода.
В итоге, мы понимаем что, работая эффективно, можно получить шикарный результат при этом, не затрачивая много времени, сил и энергии. Максимальной эффективности человек достигает, занимаясь любимым делом. Счастью служит индикатором того, то человек нашел свое любимое дело и предназначение.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет