Экологические проблемы карагандинской области



бет1/3
Дата22.12.2023
өлшемі45 Kb.
#142521
  1   2   3

РАЗРАБОТКА


КЛАССНОГО ЧАСА

на тему:
Экологические проблемы карагандинской области




ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

…Душе не успокоиться никак –


Земля на перепутье Бытия:

Взойдёт ли вешняя Заря –


Или наступит вечный Мрак?
Понятие «Экология» было предложено Эрнстом Геккелем в 1866г.
Как название раздела биологии, изучающего вопросы взаимодействия организмов и окружающей среды.
Учёные стали понимать, что взаимоотношения живых организмов с окружающей средой подчиняются определённым закономерностям.
В настоящее время . в век НТП у человека есть неограниченные как положительные так и отрицательные возможности воздействия на природу. Поэтому экология приобрела важное значение.
Предметом исследования экологии являются все стороны жизнедеятельности человека, вопросы сохранения и развития здоровья людей с учётом взаимосвязи его с окружающей природной и социальной средой.


Современная цивилизация оказывает невиданное давление на природу. Существуют 4 среды жизни . без которых не может жить человек: вода, воздух, почва, живые организмы.
Загрязнение природной среды домашним мусором и промышленными выбросами оказывает вредное воздействие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения. Снижает прозрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию.


Загрязнение окружающей среды - это изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящее в результате естественных или искусственных процессов.
Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество.

Источники загрязнений:



  • Теплоэлектростанции выбрасывают вместе с дымом в воздух сернистый и углекислый газы;

  • Металлургические предприятия выбрасывают в воздух оксиды азота , сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка;

  • Выбрасывая продукты сгорания нефти, нитриты и сульфиты, человек породил новую проблему – кислотные дожди: наносится большой вред растениям, разрушается плодородный слой земли, убиваются полезные микроорганизмы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет