Экзаменационный билет №1 Язык и его основные функции



бет1/2
Дата18.11.2023
өлшемі39,92 Kb.
#124376
  1   2

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №1
1. Язык и его основные функции.
2. Различия между книжной и разговорной речью.
3. Составьте предложеня со словосочетаниями:
1) средство общения (коммуникативная); 2) познавательная функция языка; 3) средство выражения мысли (письмо); 4) эмотивная; 5) регулятивная; 6) экспрессивная (выражение эмоционального состояния).
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2
1. Язык и мышление.
2. Особенности литературного языка.
3. Фразеологизмы. Определите значения фразеологизмов:
повесить язык на плечо, тянуть за язык, прикусить язык, бежать, высунув язык, найти общий язык, держать язык за зубами
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 3
1. Текст как основная единица коммуникации.
2. Лексические средства связи предложений в тексте.
3. Определите тему текста, составьте план текста - 3 пункта:
Zoom — американская компания коммуникационных технологий. Эта компания предоставляет услуги удалённой конференц-связи с использованием облачных вычислений. Основателем этого ресурса является Эрик Юань. Эрик Юань — китайско-американский миллиардер. Дата основания Zoom - 21 апреля 2011 года. В 2013 году Zoom за­пу­стил свой офи­ци­аль­ный про­дукт и быст­ро об­за­вел­ся биз­нес-кли­ен­та­ми. Че­рез 2 года эта циф­ра вырос­ла до 65 ты­сяч, плюс к ним при­ба­ви­лось боль­ше 40 мил­ли­о­нов ин­ди­ви­ду­аль­ных пользова­те­лей. Все это происходило бла­го­да­ря са­ра­фан­но­му ра­дио — у Zoom до 2015 года даже не было отде­ла мар­ке­тин­га.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4


1. Текст. Признаки текста
2. Морфологические и синтаксические средства связи предложений в тексте.
3. Выпишите слова, которые называют речевые действия: Например: проговаривать, ...
Слушают, говорят, сидят, разговаривают по телефону, смотрят, читают, спят, пишут, печатают на компьютере, рассказывают, делятся впечатлениями, рисуют, посылают sмs-сообщение, выполняют, выговаривают, отговаривают, произносят, шепчут, проговаривают.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5


1. Язык. Письменная и устная формы языка
2. Тема, заголовок текста. Абзац.
3. Укажите морфологические средства связи в тексте (союзы, союзные слова и частицы в начале предложений; использование местоимений вместо слов из предшествующих предложений и др.).
Успех Zoom был свя­зан с тем, что сер­вис не тор­мо­зил ра­бо­ту си­сте­мы и быст­ро опре­де­лял устрой­ство поль­зо­ва­те­ля, ко­то­рое он ис­поль­зо­вал для ви­део­кон­фе­рен­ции. Zoom не нуж­но было несколь­ко вер­сий для раз­ных опе­ра­ци­он­ных си­стем. А его ба­зо­вый сер­вис до сих пор бес­пла­тен для поль­зо­ва­те­лей, биз­нес-кли­ен­ты опла­чи­ва­ют под­пис­ку, что­бы по­лу­чить до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти. Юань сам от­ве­чал на неко­то­рые отзывы и замечания поль­зо­ва­те­лей, ко­то­рые хо­те­ли от­ка­зать­ся от сер­ви­са. «Как толь­ко я ви­дел, что кто-то от­ме­нил под­пис­ку, я пи­сал им и пы­тал­ся по­нять, что случилось», — объ­яс­ня­ет он. Это поз­во­ли­ло не толь­ко улуч­шить ка­че­ство Zoom, но и при­об­ре­сти ло­яль­ных кли­ен­тов. Однако не все было хо­ро­шо. В 2019 году ком­па­ния столк­ну­лась с боль­шой про­бле­мой. Тогда в сер­висе нашли уяз­ви­мость, ко­то­рая поз­во­ля­ла ха­ке­рам по­лу­чать доступ к ви­део-ча­там. Но ком­па­ния быст­ро устра­ни­ла уяз­ви­мость. И в ин­тер­вью 2019 года Юань ска­зал, что не пла­ни­ру­ет оста­нав­ли­вать­ся на до­стиг­ну­том.
.
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6
1. Функционально-смысловые типы речи: Описание
2. Прочитайте и определите тип речи, аргументируйте выбор:
Вы, может быть, думаете, что название роли не играет? Ошибаетесь! Имя для корабля — то же, что фамилия для человека.… Назовите судно «Геркулес» или «Богатырь» — перед ним льды расступятся сами. Попробуйте назвать своё судно «Корыто» — оно и плавать будет, как корыто, и непременно перевернётся где-нибудь при самой тихой погоде (А. Некрасов).
3. Антонимы. Подберите антонимы к выделенным словам (4 слова):
Мифическое дерево-великан, дерево жизни, гласят легенды, было и в степи. По представлениям древних кочевников, на стыке миров протекает Мировая река. На ее берегу возвышается дерево жизни — Байтерек. Дерево корнями удерживает землю, а верхней кроной поддерживает небо. В ветвях дерева, на самой его вершине, жила сказочная птица Самрук.
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 7
1. Функционально-смысловые типы речи: Повествование
2. Прочитайте и определите тип речи, аргументируйте выбор:
На левой руке продавца сидит крошечный весёлый фокстерьер. Он необычайно мал и мил. Глазки его задорно блестят, миниатюрные лапочки находятся в непрерывном движении. Фокстерьер сделан из какой-то белой материи, глаза — из литого стекла (А. Куприн).
3 Антонимы. Подберите антонимы к выделенным словам (5 слов):
Как вы думаете, для чего человеку нужна игра? Ясное дело, чтобы веселее жить, ответите вы. Но известно ли вам, что без игры было бы не только скучно — просто невозможно? Что помогло вам стать ловкими, быстрыми, сообразительными? Игры. Настольные и спортивные. Тихие и подвижные.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8


1. Функционально-смысловые типы речи: Рассуждение.
2. Прочитайте и определите тип речи, аргументируйте выбор:
Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими секундантами. С нетерпением я ожидал моего приятеля. Я увидел его издали. Он шёл пешком, с мундиром на сабле, с секундантом. Мы пошли к нему навстречу. Он приближался. Секунданты отмерили нам двенадцать шагов. Я уступил ему первый выстрел; противник мой не соглашался. Решили бросить жребий: первый номер достался ему. Он прицелился и прострелил мне фуражку. Очередь была за мною. Жизнь его наконец была в моих руках... Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплёвывая косточки. Его равнодушие взбесило меня. Я опустил пистолет. Я обратился к секундантам, объявил, что стрелять не намерен, и поединок тем и закончился (А.С.Пушкин).
3. Орфография. Вставьте пропущенные буквы: Но...ти, блю...це, домоча...цы, варе...ка, сколь...ко, приве...ти, пол...ти, ше...ство, изморо...ь (иней), изморо...ь (мелкий дождь), про...ьба, обра...цовый.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 9


1. Функциональные стили речи. Понятие языковой нормы
2. Официальная и неофициальная обстановка речи. Сгруппируйте примеры в 2 столбика: обозначающие неофициальную обстановку, обозначающие официальную обстановку.
Дома, на работе, в школе на уроке, в школе на перемене, на экскурсии в музее, на прогулке в лесу, в магазине, в поликлинике, в общественном транспорте, в гостях у знакомых, на собрании.
3. Знаки препинания. Поставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку. На сегодняшний день 140 языков считаются «умирающими» потому что на них с каждым годом говорит всё меньше людей. А такие языки как древнегреческий и латинский считаются мёртвыми так как на них никто не говорит. Но они сохранились в древних текстах.
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 10

  1. Функциональные стили речи: Разговорный стиль

2. Укажите изобразительно-выразительные средства текста художественного стиля:  Например: серебристое – небо не может быть из серебра, здесь сравнение по сверканию.
Серебристое небо сплошь усыпано августовскими звездами. Раздвоенный рукав Млечного пути висит над головой видением небесной реки. По всем направлениям катятся, вспыхивая, падающие звезды.

  1. Знаки препинания. Поставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку.

Учёные считают что сегодня в мире более 5 тысяч языков и диалектов но хорошо изучены только около 500. Язык живое развивающееся явление. Как всё в мире языки рождаются и умирают но не бесследно пройдя очень долгий жизненный путь они оставляют свои следы в других новых языках.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 11



  1. Функциональные стили речи: Научный стиль

2. Работа с текстом. Укажите тип речи и стиль текста:
Маша жила в своём доме. Типовом для посёлка, длинном одноэтажном доме, разделённом пополам на двух хозяев. Внутри тоже у всех было одинаково, простенькая планировка: двери по центру, окна посередке. У Маши всё было продумано, просто и удобно. Вещей в квартире было немного, и она казалась просторной.
3. Орфография. Вставьте пропущенные буквы в существительных после шипящих и ц: ноч…, нож…, медвеж…нок, ж…лудь, ш…колад, ш…рох, руч…нка, дириж…р, ноч…вка, ц…плёнок

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 12



  1. Функциональные стили речи:Худо́жественный стиль

  2. Работа с текстом. Прочитайте текст, определите тему, стиль, тип речи:

Повествование — один из типов речи, в котором мир предстаёт в динамике, в движении. В таком тексте рассказывается о следующих друг за другом действиях, как бы создаётся лента кадров. Чтобы подчеркнуть последовательность развития действия, в повествовании часто используются слова и словосочетания, обозначающие время (потом, через некоторое время, затем и др.), глаголы движения.

  1. Устная речь. Объясните смысл выражений об устной речи: Правильную речь хорошо и слушать. От приветливых слов язык не отсохнет. Иное слово пропускай мимо ушей. Сперва подумай, а потом говори.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №13
1. Худо́жественный стиль: Основные функции художественного стиля
2. Анализ текста. Определить тему, тип речи, стиль текста:
Люблю время года осень. Осенью тише становится в лесах. Березки, клены, осины покрываются разноцветными листьями. Эти листья постепенно опадают и ложатся на землю. Осень в Подмосковье необыкновенно хороша в сентябре. Солнце в эту пору еще пригревает землю. Осенние цветы радуют нас своими красками, а осенние деревья еще не сбросили свой прекрасный, но печальный наряд (В. Ремизов).
3. Пунктуация. Вставьте пропущенные знаки препинания, объяснить их постановку.
Как известно y каждого народа существуют свои «чудеса» сокровища культурного наследия.
У казахского народа тоже существуют свои чудеса к ним относятся семь наиболее ярких явлений культуры наскальные изображения урочища Тамгалы Золотой человек домбра юрта мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи подземные мечети Мангистау Байтерек.
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №14
1. Теоретическая часть: Языковые особенности художественного стиля
2. Практическая часть: Анализ текста (тема, тип речи, стиль):
Осень — это одно из четырёх времен года, между летом и зимой. Осень — это переходный сезон, когда становится заметным уменьшение светового дня. В этот сезон постепенно понижается температура окружающей среды.
3. Практическая часть: Определите тип и стиль текста, вставьте пропущенные знаки препинания.
Семь чудес Древнего мира список прославленных античных памятников составленный древними историками и путешественниками в том числе «отцом истории» Геродотом.Список неоднократно редактировался и его классический вариант был сформирован 2 тысячи лет назад. Таким образом в список «Семи чудес мира» вошли такие памятники как пирамида Хеопса «висячие сады» Семирамиды статуя Зевса Олимпийского храм Артемиды в Эфесе мавзолей в Галикарнасе Колосс Родосский и маяк на острове Фарос в Александрии.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 15


1. Разговорный стиль: Языковые особенности разговорного стиля
2. Работа с текстом. Определить тему, тип, стиль текста:
Географическая карта — это математически определенное, уменьшенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела. В ней показываются расположенные на них объекты в принятой системе условных знаков
3. Антонимы. Подберите антонимы к подчеркнутым в тексте словам.
Хорош был Андрей: широк в плечах и тонкий в поясе. Чёрные вьющиеся волосы обрамляли волевое лицо, с которого не сходила лёгкая полуулыбка. И изумрудные озёра очей, обрамлённые камышом длинных и густых, как у девицы, ресниц.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 16


1. Разговорный стиль: Особенности словообразования.
2.Работа с текстом. Определите тему, тип, стиль текста:
Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с черной водой, а на буграх – проталины. Затем на реках происходит первая подвижка льда, когда лед начинает косо надкалываться и смещаться, и из лунок, прорубей выступает наружу вода. Ледоход начинается почему-то чаще всего темными ночами, после того как талая вода, звеня последними льдинками – «черепками», сольется с лугов и полей.
3. Синонимы. Подберите синонимы к подчеркнутым словам, расставьте пропущенные знаки препинания: Сильный ветер внезапно загудел в вышине деревьев забушевали деревья крупные капли дождя резко застукали зашлепали по листьям сверкнула молния и гроза разразилась (И.Тургенев).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №17


1. Публицистический стиль: Лексические особенности
2. Укажите стилистически окрашенные (разговорно-бытовые) сочетания слов.
Крутой спуск, крутой нрав; домашнее хозяйство, домашний ребенок; махнуть платком, махнуть за город; съехать по склону, съехать на двойки; боевая слава, боевая девочка; держаться направления за город, держаться за кресло; влезть на дерево, влезть в глупую историю.

  1. Подберите синонимы к фразеологизмам, составьте предложения:

мартышкин труд, тише воды, ниже травы, глаза боятся, руки делают, белая ворона, черным по белому

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №18


1. Научный стиль: Подстили научного стиля.
2. Практическая часть: Составьте текст письма-приглашения . Укажите тему, дату, время проведения, идентификатор, пароль для входа на вебсеминар или конференцию
3. Подберите синонимы к фразеологизмам, составьте предложения:
медвежья услуга , как снег на голову, у черта на куличках, как гром средь ясного неба

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №19


1. Функции и жанры публицистического стиля.
2. Выпишите слова и словосочетания официально-делового стиля.
Воздать должное, нетрудоспособность, жилищный фонд, извлекать квадратный корень, принять к исполнению, страховой полис, быстро, надлежащий, предписывать, чудесный случай, проводить исследование, ходатайствовать, обвинительный приговор, поставить на вид, социология, установленный порядок, единовременное пособие, посоветовать, прямые обязанности, прогулка, соглашение, несоблюдение, дипломная работа, просрочка, ответчик.

  1. Напишите объяснительную записку на имя декана о причине пропущенных занятий, просроченных заданий

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 20
1. Стили речи: Официально-деловой стиль
2. Составьте предложения, характерные для официально-делового стиля, используя следующие отыменные предлоги: В целях, в отношении, в силу, в связи, во избежание, на основании.
3. Практическая часть: Приведите примеры фразеологизмов, в составе которых есть слова
глаза, голова, язык, руки

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 21.


1. Научный стиль: Признаки научного стиля
2. Напишите заявления, используя форму и необходимые языковые клише:
а) с просьбой разрешить вам академический отпуск;
б) с просьбой разрешить вам досрочную сдачу сессии.
3. Укажите глаголы, с которыми сочетаются данные существительные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет