Гигиена как основная профилактическая дисциплина медицины



бет1/24
Дата05.12.2022
өлшемі84,62 Kb.
#54979
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

  1. Гигиена как основная профилактическая дисциплина медицины

Задачи:
1. Изучает факторы и условия окружающей среды и закономерности их влияния на организм человека и здоровье населения.
2.Базируясь на установленных закономерностях, научно обосновывает оптимальные и предельно допустимые параметры факторов окружающей среды, на основании чего разрабатывает гигиенические нормативы, санитарные правила и профилактические мероприятия, имеющие целью использовать положительное и предупредить неблагоприятное влияние среды на здоровье. Профилактические мероприятия могут быть направлены:
1 )против основной причины заболеваний (например, запрещение использования канцерогенного вещества),
2)против условий, благоприятствующих действию причины (например, герметизация оборудования, ношение респиратора),
3) на увеличение приспособительных сил организма (профилактическое питание и т.д.).
3.Внедряет гигиенические нормативы, санитарные правила и мероприятия в практику, проверяет их эффективность и совершенствует.
О содержании гигиены лучше всего говорит перечень ее основных отраслей: социальная гигиена, коммунальная (населенных мест), питания, труда, детей и подростков, больничная, военная, радиационная, личная, морская, авиационная, космическая, спортивная и др.
Таким образом, гигиена изучает влияние всех условий существования человека на здоровье. Одной из центральных и наиболее ответственных задач гигиены является обоснование гигиенических нормативов окружающей среды.
Профилактика - ведущий принцип здравоохранения, а проведение мероприятий по предупреждению заболеваний здоровых и рецидивов у больных - важнейшая обязанность медицинских работников. В их деятельности предупредительные и лечебные мероприятия неразрывно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга. Под профилактикой понимают широкую систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, на воспитание здорового молодого поколения, на повышение трудоспособности и увеличение продолжительности активной жизни.
Дисциплина, которая рассматривает специальные вопросы предупреждения заболеваний и тем самым является теоретической основой профилактической медицины - гигиена - отрасль медицины, изучающая закономерности влияния внешней среды на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий, реализация которых обеспечит оптимальные условия для жизнедеятельности, укрепления здоровья и предупреждения заболеваний. Чтобы разработать действенные меры по предупреждению заболеваний и улучшению здоровья, гигиена должна исходить из методологически правильных представлений о том, от чего зависят здоровье и болезнь человека, а также здоровье и заболеваемость населения.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет