Главное блюдо Наурыза!



Дата24.05.2023
өлшемі1,75 Mb.
#96570

Главное блюдо Наурыза!

Наурыз считается одним из самых древних праздников в мире. По некоторым данным, Наурыз отме

  • Наурыз считается одним из самых древних праздников в мире. По некоторым данным, Наурыз отме
  • чают уже около 5000 лет. Считается, чем богаче будет проведен Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Праздничный дастархан накрывается в каждом доме. До и после трапезы мулла читает молитвы в честь предков. Затем старший по возрасту дает благословение (бата) на то, чтобы год был благополучным.

Главным блюдом на Наурыз является традиционный холодный суп, именуемый в народе Наурыз коже, который готовится из семи компонентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

Казы — настоящий деликатес. Казы — не бытовой, повседневный вариант колбасы, а скорее праздничный, поскольку без нее не обходится практически ни один той. Казы добавляют в такие блюда, как плов и нарын или попросту нарезают ломтиками и ставят на стол как закуску. 

  • Казы — настоящий деликатес. Казы — не бытовой, повседневный вариант колбасы, а скорее праздничный, поскольку без нее не обходится практически ни один той. Казы добавляют в такие блюда, как плов и нарын или попросту нарезают ломтиками и ставят на стол как закуску. 

Традиционный казахский хлеб — это таба-нан, испеченный на углях между двух сковород, баурсаки — жареные в масле круглые или квадратные кусочки теста, которые готовились в походных условиях, шельпек — тонкая жареная в масле лепёшка и тандыр-нан — печённые лепешки на внутренней стороне тандырной печи. 

  • Традиционный казахский хлеб — это таба-нан, испеченный на углях между двух сковород, баурсаки — жареные в масле круглые или квадратные кусочки теста, которые готовились в походных условиях, шельпек — тонкая жареная в масле лепёшка и тандыр-нан — печённые лепешки на внутренней стороне тандырной печи. 

Также известным десертом-закуской был и остается талкан — прожаренная и растолченная пшеница, которая перед подачей на стол смешивается с сахаром.

  • Также известным десертом-закуской был и остается талкан — прожаренная и растолченная пшеница, которая перед подачей на стол смешивается с сахаром.

Напиток кумыс по праву считается одним из самых старинных и готовится из молока доенных Приготовление кумыса – процесс трудоемкий и имеет большое количество своих особенностей, например, он должен готовиться в специальной посуде, иначе может потерять свои полезные и питательные свойства. животных. Кумыс очень питателен и полезен

  • Напиток кумыс по праву считается одним из самых старинных и готовится из молока доенных Приготовление кумыса – процесс трудоемкий и имеет большое количество своих особенностей, например, он должен готовиться в специальной посуде, иначе может потерять свои полезные и питательные свойства. животных. Кумыс очень питателен и полезен

Все казахские блюда были просты в приготовлении и очень питательны, что исторически объясняется кочевым образом жизни. Пища у казахов всегда рассматривалась, прежде всего, как божья благодать, с ней связывались такие понятия, как «счастье», «изобилие» и «благополучие».

  • Все казахские блюда были просты в приготовлении и очень питательны, что исторически объясняется кочевым образом жизни. Пища у казахов всегда рассматривалась, прежде всего, как божья благодать, с ней связывались такие понятия, как «счастье», «изобилие» и «благополучие».


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет