Урок русского языка в 5 классе
Тема:
«Имя существительное как часть речи»
Цели урока:
1.
Рассмотреть имя существительное как часть речи. Проверить уровень усвоения
учащимися основных морфологических признаков имени существительного. Изучение в
самостоятельной исследовательской деятельности лексико-грамматических особенностей
существительных.
2.
Развитие учебно-познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей
обучающихся. Развивать умение составлять опорный конспект.
3.
Воспитание культуры речи, художественного восприятия окружающего мира.
Предлагаемый урок по структуре комбинированный, включает в себя этапы повторения, изучения
нового материала, закрепления.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать существительное как часть речи,
отличать от других знаменательных слов, познакомятся с группами существительных по
значению и научатся их определять.
Ход урока
1.
Введение в тему
.
Прочитайте отрывок из романа А.С Пушкина «Евгений Онегин», в котором автор рисует
приезд Татьяны Лариной, героини романа, в Москву. Какие слова помогают читателю
представить Москву начала 19в?
Назови часть речи, к которой они относятся.
В чем необычность построения этого стихотворения?
…вот уж по Тверской
Возок несѐтся чрез ухабы
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.
( В этом отрывке широко используются существительные, которые конкретно помогают
представить Москву 19в)
1)
Итак, какую часть речи мы
сегодня будем изучать? (Имя существительное
.)
2)Что значит изучить слово «как часть речи»? (Это значит указать лексическое значение (что
выражает), морфологические признаки (какие формы может иметь) и синтаксическую
функцию (каким членом предложения является).)
II.
Постановка учебной задачи
Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы
Выберите для себя удобную форму краткой записи важной информации о
существительном (опорный конспект, таблица и т.д.)
III.
Актуализация знаний
.
Давайте вспомним, что вам известно о существительном с начальной школы и сделаем краткие
выводы в виде опорного конспекта.
IV. Решение учебной задачи
.
В ходе устного ответа вспоминаем морфологические признаки
существительного, и каждый учащийся делает краткую запись основной информации о
существительном как части речи.
Примерный опорный конспект: «Имя существительное»
1)
Предмет
2)
Кто? Что?
Постоянные признаки
3)Собственные
Нарицательные
Название отдельных лиц или предметов
Общее название всех однородных предметов
Иван, Урал, ж-л «Сибирячок»
Дом, дождь, марафон
4)Одушевлѐнные ( кто?)
Неодушевлѐнные (что?)
Мастер, орѐл, девочка
Стол, цветок, страна
5) Род
муж.р (он мой) жен.р (она моя) средн.р (оно моѐ) общий род ( и он, и она)
хлеб, дядя высота, ложь стекло, поле работяга, задира
6) Типы склонения
1скл
ж, м.р
с
страна, дядя
2 скл
м, ср.р
дом окно, поле
3 скл
ж.р
степь, дочь
разносклоняемые
несклоняемые
Непостоянные признаки
1)Падеж
2)Число (единств или множеств)
дом - дома
Именительный
кто? что?
Некоторые С употребляются только
к
ос
ве
н
н
ые
Родительный ( нет)
кого? чего?
Дательный (дать
) кому? чему?
Винительный (винить)
кого? что?
Творительный (творить с)
кем? чем?
Предложный (говорить о)
ком? чѐм?
в единств.ч
бензин, зелень,
листва
во множеств.ч
дрожжи, ворота,
сутки
Синтаксическая роль:
подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение
IV. Самостоятельная работа по группам(на выбор).
Задания 1 группы: Спишите загадки, вставляя пропущенные буквы. Просклоняйте в ед.ч сущ-
отгадки. Обозначьте окончания.
А) В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за яго..ка? (рябина) Б) На зелѐной хрупкой ножк..
Вырос шарик у дорожк.. (одуванчик) В) Много рук, а нога одна. (дерево)
А
Я
О
Е
Задания 2 группы: Отгадайте загадки и запишите свои ответы в таблицу
Загадка
Отгадка-
существительное
Одушевлен-
неодушевленное
Род
Склонение
Не зверь, не птица, а нос
как спица
комар
Без ног бегут, безо рта
кричат, дороги не знают, а
других провожают
санки
Ходили мужики в лес без
топоров, срубили избу без
углов
муравьи
Певун, певун наш хлевец,
в нѐм пять тысяч овец
улей
Катится бочка, нет на ней
ни сучочка.
яйцо
Задания 3 группы: Подберите 3 существительных, которые отвечали бы следующим условиям:
1)в этом слове окончания Род., Дат. и Предл. п, ед.ч совпадают
2)в этом слове окончания Дат и Предл.п., ед.ч совпадают
3)в этом слове окончания Род, Дат и Предл. п не совпадают.
* К какому склонению принадлежит каждое из названных вами слов?
* В каких из перечисленных падежей существительные имеют окончание –Е? В каких- И?
*Придумайте 3 предложения с этими словами.
Задания 4 группы: Выпишите существительные (с предлогами) и укажите их морфологические
признаки. Образец: (из) песчинок- ж.р, 1 скл., мн.ч., Р.п
1) Из песчинок гора вырастает. 2) Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, а лени – три дня.
3) Как часто говорят в делах: ещѐ успею. Но надобно признаться в том, Что это говорят, спросяся
не с умом, а с леностью своею.
Задания 5 группы: Подберите слова для игры «Четвѐртый лишний», учитывая морфологические
признаки существительного.
Например: Меч, ночь, камыш, друг
После самостоятельной работы варианты ответов проверяются с образцом, учащиеся
оценивают себя.
Вопросы для рефлексии:
Сумели
ли Вы
решить поставленную перед вами
задачу?
Что Вам в этом помогло?
Какие
трудности возникли?
V
. Учебное исследование по теме:
Чтобы правильно употреблять имена существительные, нужно уметь отличать их от других частей
речи.
Исследуем слово «зло». К какой части речи его отнести?
Выявить его
«морфологическое лицо» можно в контексте, т.е в предложении.
Запишем предложения
: 1.
Зло
рождает зло.
2.Его лицо зло.
3.Он посмотрел зло
.
Как вы считаете, к какой части речи относится слово «зло» в каждом предложении? Как
это доказать?
Учащиеся доказывают, используя морфологические признаки частей речи
Образец рассуждения:
1)
Определяем, какое грамматическое значение
имеет слово ЗЛО в каждом из
предложений. 1.(Что?) Зло рождает(что?) зло. (предмет); 2.Лицо(каково?) зло
(злое)(признак предмета); 3.Посмотрел(как?) зло. (признак действия).
2)
Определяем, какие морфологические признаки
имеет, как изменяется?
1.Зло, зла, злу..
-
слово средн. рода, 2 скл, изменяется по падежам.
2.Лицо зло. Улыбка зла. Лица злы. Слово изменяется по родам и числам; по
падежам не изменяется.
3. Посмотрел зло, посмотрела зло, посмотрели зло. Слово не изменяется,
окончания не имеет. О
-
суффикс.
3)
Определяем его роль в предложении
(член предложения)
1.Подлежащее и дополнение. 2. Сказуемое 3. Обстоятельство.
4)
Вывод: 1. Зло –
имя существительное. 2. Зло
-
имя прилагательное (краткое)
3. Зло –
наречие.
Что помогает нам правильно определить, какой частью речи являются однокоренные
слова?
VI.
Изучение нового по теме
урока.
Работа с источниками
Задание классу:
Прочитайте параграф 89, стр 191 и дополнительный материал
Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении нового
Выберите для себя удобную форму краткой записи важной информации
(опорный
конспект, таблица
и т.д.)
После самостоятельной работы варианты ответов заслушиваются, обсуждаются,
также предлагается вариант учителя
Группы( разряды) имѐн существительных по значению
Конкретные
Называют людей,
животных, события,
явления и т.д
Можно сосчитать
Стена, картина, корова,
шофѐр, ручей
На стене четыре картины
Вещественные
Называют вещество,
можно взвесить, измерить
литрами, граммами и т.д
Нельзя сосчитать
Кефир, молоко, сахар,
сливки
Масла 200 граммов
Собирательные
Совокупность однородных
предметов; множество
лиц, выступающих как
одно целое
Счѐту не подлежат
Березняк, детвора,
клиентура, молодѐжь,
студенчество
Отвлечѐнные
(абстрактные)
Обозначают действия
Обозначают качества и
признаки
Обозначают состояния
Обозначают понятия
Счѐту не подлежат
Бег, пение, рисование
Доброта, смелость,
голубизна, тщеславие
Выздоровление, покой
Бесконечность,
равновесие
Закрепление:
1)
Распределительный диктант
( выполняется у доски учащимся): распределите
слова по колонкам, учитывая их значение.
Бельѐ, листва, вода,
вышивание, ѐж, корабль, краснота, лѐтчик, медуза,
профессура, решительность, смола, студенчество, уксус, чернила, честность
конкретные
вещественные
собирательные
отвлечѐнные
ѐж
корабль
лѐтчик
медуза
вода
смола
уксус
чернила
бельѐ
листва
профессура
студенчество
краснота
вышивание
решительность
честность
2)
Работа с текстом
.
Найдите в тексте имена существительные конкретные, вещественные,
собирательные, отвлеченные. Подчеркните слова каждой группы особым цветом или
подпишите группу сверху.
Незнайка
сейчас же вскочил с
постели
и принялся искать свою
одежду
. Ему хотелось
поскорей убежать, так как он знал, что
врачи
любят угощать своих
больных
касторкой
и мазать их
йодом
, от которого страшно щиплет
тело
.
Одежды
поблизости не
оказалось, но его
внимание
привлекла
кукла
, которая сидела на маленькой
скамеечке,
прислонившись
спиной
к
стене.
Незнайке захотелось тут же разломать
куклу
и посмотреть, что у неѐ внутри –
вата
или
опилки.
(Н.Носов)
По итогам выполнения заслушиваются получившиеся варианты ответов, проводится
оценка и самооценка.
Домашнее задание:
1.
Выяснить, в чем сходство и отличие существительных
в русском и английском
языках.
2.
Уметь рассказать по своей краткой записи о существительном как части речи
.
3.
Упражнение 472; упражнение 5 стр 11 в рабочей тетради.
Итоговая рефлексия:
Что для меня самым полезным было на уроке?
Что для меня на уроке было самым интересным?
Что на уроке для
меня было трудным?
На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к
следующему уроку?
Достарыңызбен бөлісу: |