Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. Рентгеновские лучи, которые они образуют, проходят сквозь тело человека и фиксируются системой. После этого аналоговые аппараты выдают изображение на рентгеновской пленке



Дата18.11.2023
өлшемі21,31 Kb.
#124510
түріИсследование

Рентгенография применяется в медицине более 100 лет. С момента появления и по сегодняшний день этот диагностический метод считается одним из самых информативных. Рентгенографию назначают врачи разных специальностей, так как она позволяет обнаруживать патологические изменения практически в любых областях и органах человеческого организма.



  • Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке.РИ(ирригоскопия) применяются для распознавания опухолей,полипов,дивертикулов и кишечной непроходимости.


  • Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. Рентгеновские лучи, которые они образуют, проходят сквозь тело человека и фиксируются системой. После этого аналоговые аппараты выдают изображение на рентгеновской пленке, которую нужно проявлять.РИ желудка и двенадцатиперстной кишки(дуоденография) важно для распознования,гастрита,язвенных поражений и опухолей.

Рентгенный снимок-обьязательное исследование при переломах костей.На рентгеновском снимке врач видит тени разной интенсивности: на месте костей – белые участки, на месте мягких тканей – серые; легкие на рентгенограмме выглядят черными. Рентгеновские снимки получаются контрастными, так как разные ткани по-разному улавливают рентгеновские лучи: чем плотнее ткань, тем более светлой она будет на рентгеновском изображении.
Рентгенограммы по своей сути являются негативами, поэтому более светлые участки на них называются затемнениями. К примеру, плотный и светлый участок воспаления легких на фоне «темных» воздушных легких обозначается врачом как тень. Перелом кости будет виден как более темный «разлом» на светлом «поле» кости.
В зависимости от целей исследования рентгенография делится на 2 типа:

  1. Обзорная – позволяет обследовать обширную область, например, грудную или брюшную полость.

  2. Прицельная – используется для изучения отдельного органа или участка: снимки зубов, 1 и 2 шейного позвонков, голеностопного сустава и пр.

На сегодняшний день метод применяется в следующих областях медицины:

  • Травматология. Рентгеновский снимок – обязательное исследование при переломах костей. Он используется для диагностики вывихов суставов; подозрении на опухоли, воспаления, дегенеративно-дистрофических изменения, аномалии и пороки развития костей, суставов, позвоночника. 

Ортопедия. Врач назначает рентгенографию для выявления плоскостопия(изменение формы стопы,характеризующееся опущением ее продольного и поперечного сводов), сколиоза, лордоза и других нарушений осанки. 

  • Оториноларингология. Исследование используется для диагностики воспалительных заболеваний придаточных пазух носа (гаймориты, фронтиты, синуситы), выявления врожденных пороков развития и травм носовых костей, в том числе, носовой перегородки. 

  • Урология. Врач может назначить рентгенографию при подозрении на нефроптоз (это заболевание,при котором почка имеет большую,чем в норме)), камни или опухоли в почках и мочевых путях, разрыв мочевого пузыря. 

  • Гинекология. Рентгенография с контрастированием используется для оценки проходимости маточных труб и выявления внутриматочных патологий.

  • Пульмонология. Рентгенография грудной клетки проводится для выявления пневмонии, плевритов, туберкулеза, травмах легких и бронхов; при подозрении на паразитарные заболевания, а также для обнаружения инородных тел в дыхательных путях. 

  • Стоматология. Прицельные снимки зубов и ортопантомограммы (панорамные снимки верхней и нижней челюстей) используются в диагностике заболеваний зубов и пародонта, деформаций и аномалий развития челюстной области.




    1. Вставьте в предложения подходящие по смыслу термины.

На рентгеновском снимке врач видит тени разной интенсивности: на месте костей – ………. участки, на месте мягких тканей – серые;

  • 2. Врач может назначить рентгенографию при подозрении на ………), камни или опухоли в почках и мочевых путях, разрыв мочевого пузыря. 

  • 3. . Рентгенография с контрастированием используется для оценки проходимости ………и выявления внутриматочных патологий.

4. Рентгенограммы по своей сути являются………., поэтому более светлые участки на них называются затемнениями.
5. ……… – позволяет обследовать обширную область, например, грудную или брюшную полость.
Слова для справки:обзорная, маточных труб, Негативами, Белые, Нефроптоз.
2.К данным определениям соответсвующие им термины.
1…….-обьязательное исследование при переломах костей.
2………-это заболевание,при котором почка имеет большую чем в норме.подвижность.
3……..-важно для расспознавания гастрита,язвенных поражений и опухолей.
4………-применяется для расспознавания опухолей,полипов,дивертикулов и кишечной непроходимости.
5……..изменение формы стопы характеризующееся опущением продольного и поперечного сводов.
Термины:рентгенный снимок,.нефроптоз,плоскостопия,дуоденография.ирригоскопия,холецистография.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет