Истории успеха — Джек Ма. Alibaba без джина



Дата04.12.2022
өлшемі1,56 Mb.
#54695

Истории успеха — Джек Ма. Alibaba без джина.


Предпринимательские взгляды
  • По мнению Ма, компания должна ориентироваться не на деньги, а на миссию. Ма считает, что есть два типа предпринимателей: одни хотят побыстрее заработать, а другие ставят перед собой глобальные задачи и цели. Последние часто становятся гораздо успешнее и получают возможность по-настоящему влиять на мир.
  • Джек Ма, похоже, не любит понятие «корпоративная культура» и негативно высказывается и о западных, и о восточных ее вариациях. По мнению предпринимателя, она скорее вредит, чем приносит пользу, и заставляет сотрудников концентрироваться не на тех вещах. Для Ма предпочтительнее стартап, когда все в команде активно взаимодействуют друг с другом и не скованы какими-либо рамками.
  • Главная сила Джека Ма — в умении понимать своих клиентов. К каждому нововведению он подходит, как обычный пользователь, а потому знает, примут ли это пользователи или же нужно что-то изменить.

Говоря об Alibaba Group, нельзя не отметить неповторимую обстановку в компании. Например, среди сотрудников ежегодно проводится шоу талантов, а в процессе создания Taobao сотрудники выбрали себе прозвища в честь вымышленных китайских мастеров кунг-фу из книг Цзинь Юна — и, похоже, так от них и не отказались. Во время борьбы с eBay американскому конгломерату была официально объявлена война, и на один день все сотрудники переоделись в военную форму.
Сам Джек Ма говорил, что для продвижения компании нужно делать сумасшедшие вещи и привлекать внимание. Он показал остальным пример: на праздновании десятой годовщины Alibaba оделся как панк-рокер, нацепил парик и спел сотрудникам компании песню.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет