История возникновения и развития земельного кадастра



Дата27.02.2023
өлшемі87,33 Kb.
#70108

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


УНИВЕРСИТЕТ САТПАЕВ

Институт Горно-металлургический им.О.Байконурова


Кафедра Маркшейдерского дела и геодезии



СРСП№2

Тема: История возникновения и развития земельного кадастра.







Качество выполнения работы

Диапазон
оценки

Получено,
%

1

Не выполнено

0%




2

Выполнено

0-50%




3

Самостоятельная систематизация материала

0-10%




4

Выполнение требуемого объема и в указанный срок

0-5%




5

Использование дополнительной научной литературы

0-5%




6

Уникальность выполненного задания

0-10%




7

Защита работы

0-20%







Итого:

0-100%




Преподаватель Ормамбекова Ажар Ермековна


Студент Нукуева Карина
Специальность Кадастр и землеустройство

Алматы 2023 г.


На любом историческом этапе развития общества земля является материальной основой земельных отношений и главным объектом хозяйствования. С появлением хозяйства на земле возникли проблемы разграничения, раздела, перераспределения земельных ресурсов, упорядочения хозяйственного использования, а позднее и охраны земель. Исторически государственный земельный кадастр появился в связи с необходимостью получить сведения о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогообложения. С возникновением государства земля стала одним из источников государственных доходов и в связи с этим – объектом специального налогообложения. В ходе эволюции сначала возникает необходимость в учете, а затем в оценке и регистрации земли.
Земельный кадастр - это система регистрации и учета земельных участков, которая позволяет определить их хозяйственную ценность, правовой статус, а также управлять ими. История возникновения и развития земельного кадастра насчитывает несколько тысячелетий. Это слово произошло от латинского «caput», что во времена императора Августа означало податный предмет, а также от слова «capitastrum», т. е. опись податных предметов. В связи с этим на первых порах кадастр означал книгу (реестр), содержащую опись облагаемых предметов. Мы же используем именно французское слово «cadastre», что в переводе означает «книга-реестр». В узком понимании земельный кадастр – книга о предметах поземельного обложения; в широком – определенная система действий по учету, описанию и оценке земли, проводимая государством с целью получить сведения о земле для поземельного налогообложения, т. е. специальное государственное мероприятие.
Первые упоминания о системе учета земельных участков можно найти в Древнем Египте, где был создан система кадастровых книг, описывающих земельные участки и их владельцев. В Древней Греции также была создана система регистрации земельных участков и оценки их стоимости.
В Средние века земельные кадастры стали общей практикой в Европе, особенно во Франции и Италии, где они использовались для управления земельными ресурсами и налогообложения. В России первый кадастр был создан в XVIII веке, после реформы Петра I. В этом кадастре были зарегистрированы земельные участки, которые были распределены среди крестьян.
В XIX веке земельные кадастры стали широко распространяться по всему миру, особенно в странах с развитой сельскохозяйственной отраслью. В начале XX века земельные кадастры стали играть важную роль в управлении городскими землями, и после Второй мировой войны они стали использоваться для землеустройства, землепользования и землеуправления.
В настоящее время земельные кадастры являются обязательными в большинстве стран мира. Они играют важную роль в управлении земельными ресурсами, планировании городского и сельского хозяйства, а также в регулировании земельных отношений. Кроме того, они являются важным инструментом для защиты прав собственности на землю и предотвращения споров по земельным вопросам.
О земельном кадастре сложились разные понятия. Часто под «земельным кадастром» понимают оценку земель по плодородию и местоположению для дифференцированного налогообложения и установления цен на землю. По своему содержанию и назначению современный земельный кадастр – многогранное государственное мероприятие, включающее элементы правового, экономического и технического характера. Согласно Кодексу Республики Казахстан о земле государственный земельный кадастр предназначен для реализации земельного законодательства, регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами, проведения землеустройства, оценки и планирования хозяйственной деятельности землепользователей, землевладельцев и собственников земли, осуществления других мероприятий, связанных с использованием и охраной земли. Данные ГЗК используются при установлении прав на земельные участки, совершении сделок с ними, определении стоимости и размеров платежей за землю. Каждая операция ГЗК представляет собой ряд технических приемов, обширных и сложных, а все вместе они дают наиболее полную характеристику количества, качества, основных свойств и признаков земли, сравнительную ее ценность как объекта хозяйствования и налогообложения. Современный земельный кадастр характеризует земельный фонд по следующим направлениям:
 учет природного положения и состояния земель, т. е. биоклиматического потенциала, почвенного покрова, рельефа, растительности каждого участка, вида земель;
 хозяйственное состояние земель, т. е. отражение местоположения, конфигурации, размера участков, наличия сервитутов, распределения земель по видам и правовым формам использования, целевому назначению, пригодности под определенные виды земель, степени экономической эффективности производства в зависимости от использования земель в разных отраслях хозяйства, показателям качественной и экономической оценки земель, стоимости земельных участков, арендной платы и т.п.;
 правовой статус земель;
 экологическое состояние земель. Совокупность этих сведений является основой земельного кадастра, который направлен на эффективное использование и охрану земельных ресурсов, охрану прав собственников, землевладельцев и землепользователей.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет