Из опыта работы учителя информатики мбоу «Байглычевская оош яльчикского района Чувашской Республики» Алексеевой Любовь Ивановны с. Байглычево – 2020 «Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Дай сделать и я пойму»



бет1/6
Дата08.06.2023
өлшемі228 Kb.
#99880
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6




Из опыта работы учителя информатики
МБОУ «Байглычевская ООШ
Яльчикского района Чувашской Республики»
Алексеевой Любовь Ивановны


с. Байглычево – 2020

«Скажи мне - и я забуду,


Покажи мне - и я запомню,
Дай сделать - и я пойму».


Тезисы
Информационно-коммуникативная компетентность - один из основных приоритетов в целях общего образования. Меняется весь характер жизни, необыкновенно возрастает роль информационной деятельности, а внутри нее - активной, самостоятельной обработки информации человеком, принятия им принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств.
Системное, эффективное формирование информационно- коммуникативной компетенции для основной массы учителей и учащихся сегодня возможно только при условии использования ИКТ. А значит, успешность намеченных в школе преобразований во многом зависит от их применения. Другими словами, информатизация - это важнейшее направление модернизации системы образования. Так возникла тема самообразования: «Эффективное и целесообразное использование информационно-коммуникационных технологий в современном образовательном процессе». Компьютерные технологии обучения - совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного общения.
Всегда считалось, что компетенция учителя всеобъемлюща, непререкаема и обучение проводилось по следующей схеме:

В такой схеме обучающийся отвыкает от самостоятельности и требует постоянного


контроля за правильностью своих действий и при каких либо затруднениях спешит к
учителю за советом или ответом, а то и за готовым решением возникшей задачи. От
преподавателя при этом требуются соответствующие компетенции.
Задача учителя в современном мире – научить ученика учиться и при этом обучаться самому.
Чтобы процесс обучения был стабильным, необходимо, чтобы система была
устойчивой. Известно, что устойчивость системы обеспечивается обратной связью.



В такой схеме обратная связь существует, что главное в развитии творческих способностей учащихся – умение работать в команде. С этой целью вот уже в течение 5 лет я провожу кружок «Мир гармонии и красоты», на занятиях которого учащиеся, используя компьютерную графику, развивают свой творческий потенциал. Это, в свою очередь, приводит к определенным результатам.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет