Жумабай Шаяхметов (1946-1954гг)



бет1/3
Дата28.04.2022
өлшемі2,65 Mb.
#32746
түріЗакон
  1   2   3

Жумабай Шаяхметов (1946-1954гг)


Жумабай Шаяхметов родился 30 августа 1902 года в Шарбаккульском районе Омской области в семье бедного крестьянина. В 17 лет ему пришлось оставить учёбу, и вот 15 лет спустя, будучи уже отцом, поступает в Восточный институт имени Нариманова. Здесь Шаяхметов блистает знаниями и уже на первом году учебы награждается двумя грамотами. Однако, не закончив первый курс, пришлось вернуться к работе. В дальнейшем успешно занимался ежедневным самообразованием.

Семья


Жена Ж. Шаяхметова — Майнур Галиевна Чокабаева (1907—1964). У них было семеро детей: пятеро сыновей и две дочери.

Первенец-дочь и два сына умерли в младенчестве.

Остальные дети по старшинству:

  • сын Равиль (1927—2000) — инженер-металлург, кандидат технических наук;
  • сын Ноэль (1931—???) — судмедэксперт, антрополог, последние годы жил в Москве;
  • дочь Алма (1934—2013) — географ, научный сотрудник, автор книги «Глазами дочери»;
  • сын Таргын (1946—2006).

  • В 1941 году в Алма-Ату был эвакуирован эшелон с детьми из Украинской ССР. Шаяхметов, обратившись к жителям города принять у себя этих детей, сам вместе с супругой усыновил трёхлетнего мальчика Владимира Малько. В итоге приёмный сын стал носить фамилию Шаяхметов, а в документах в графе о национальности указывался как казах.

Карьерный рост Жумабая Шаяхметова начинается на поприще сотрудника органов ОГПУ-НКВД, где добился больших успехов.

В 1938 году на втором съезде КП(б)К Жумабая Шаяхметова избрали членом ЦК. А уже через год, избрали вторым секретарём ЦК КП(б)К. Почти на протяжении 6 лет Шаяхметов ведал и докладывал первому секретарю КП(б)К Скворцову и Сталину о состоянии государственного и партийного аппарата в Казахстане, с чем блестяще справился [2]. А уже в 1946 году, после окончания Великой Отечественной войны Жумабай Шаяхметов становится первым секретарём ЦК КП(б)К. Находясь на этом посту, Шаяхметов решал всевозможные вопросы и проблемы, которые встали перед республикой в послевоенные годы: кадровые, экономические, вопросы развития науки и образования и т.д.

Шаяхметов прилагал большие усилия для того, чтобы женщинам открыли доступ в Верховный Совет: так, более 176 женщин – казашек стали депутатами ВС, а летчица – казашка Доспанова стала членом ЦК КП.

Не останавливаясь подробно на биографии Ж. Шаяхметова, рассмотрим основные направления работы в период расцвета его политической карьеры:

— В 1944 году на беседе у Сталина Жумабай Шаяхметов высказывает тревогу за положение девушек из аулов — после школы они не продолжают образование и не получают специальность, а в школах нехватка учителей. Шаяхметов предлагает открыть в Алма-Ате Женский педагогический институт - на полном государственном обеспечении. И такой институт, примера которому нигде не было, с одобрения Сталина открылся в том же 1944 году . В 1944 году по инициативе Жумабая Шаяхметова открылась Алма-Атинская консерватория, Институт иностранных языков, Чимкентский химико-технологический институт, в 1945 году — Институт физической культуры.

Казахский национальный женский педагогический университет (бывший Казахский государственный женский педагогический институт)

Казахская национальная консерватория имени Курмангазы (бывшая Алма-Атинская консерватория)

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (бывший Институт иностранных языков)



Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауезова (бывший Чимкентский химико-технологический институт)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет