К амышовый кот



бет1/2
Дата09.05.2023
өлшемі268,46 Kb.
#91207
  1   2

К
амышовый кот

Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек: в длину достигает 60–90 см, высота в холке от 50 до 90 см. Масса от 8 до 12 кг[8]. Тело у камышового кота сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный (21–30 см), на ушах небольшие кисточки[8]. Окраска жёлто-буроватая, однотонная, низ более светлый. Камышовый кот внешне похож на рысь[9].


Впервые вид был описан в 1776 году натуралистом Иоганном Антоном Гюльденштедтом, отправленным Екатериной II исследовать южные рубежи Российской империи. В 1778 году Иоганн Христиан Шребер определил для вида его нынешнюю биноминальную номенклатуру.
Распространён на широкой полосе от ЕгиптаПередней и Малой АзииЗакавказьяСредней Азии вплоть до ИндостанаИндокитая и Юго-Западного Китая. В России встречается в равнинной части Дагестана и далее по побережью Каспийского моря ареал доходит до устья Волги (или доходил — с середины 80-х гг. встречи не отмечены[10]), по рр. Терек и Кума до Ставрополья и Северной Осетии. На территории России обитает около 500 особей[6].
Камышовый кот прекрасно приспособлен к существованию в густых зарослях камыша, тростника и колючих кустарников по низменным берегам рек, озёр и морей. Именно в таких условиях он встречается на западном побережье Каспийского моря, в Закавказье, Средней Азии, изредка в Казахстане (в низовьях Сырдарьи и Чу[9]). Открытых пространств кот избегает, хотя летом постоянно посещает бугристые пески, поросшие саксаулом, вблизи его местообитаний. В горы не поднимается выше 800 м. Лишь зимой и весной заходит в культурный ландшафт.
Питается птицами, грызунами, зайцами. Раньше считалось, что может наносить вред охотничьему хозяйству. В прошлом являлся объектом охоты ради малоценного меха[9].
Спаривание происходит в феврале–марте и сопровождается обычными для кошек громкими криками самцов. Беременность длится около 66 дней. В мае рождается от 2 до 5 детёнышей. Через полтора года они достигают половой зрелости.
Основные причины сокращения численности — браконьерство и уничтожение естественной среды обитания (тростниковых и кустарниковых зарослей).
Путём скрещивания камышового кота с домашней кошкой абиссинской породы была создана порода под названием хауси.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет