Как называется обряд знакомства невесты с будущей родней? Его обычно проводят на казахской свадьбе: невесту с закрытым фатой или платком лицом выводят к гостям, поэт-импровизатор



Дата25.05.2023
өлшемі16,42 Kb.
#96986
түріРассказ

1.Байғазы деген не?
2. Шілдехана қандай дәстүр?
3. Сүйінші мен көрімдік айырмашылығы?
4. Айдар шашты неге өсіреді?
5. Қызды қырық үйден тыю дегенді қалай түсінесің?
6. Базарлық деген не?


1)Как называется обряд знакомства невесты с будущей родней? Его обычно проводят на казахской свадьбе: невесту с закрытым фатой или платком лицом выводят к гостям, поэт-импровизатор (сейчас это, как правило, тамада) исполняет песню, рассказывая о родственниках жениха. После того как были названы все родственники, невесте открывают лицо.
Беташар
2)Если в село прибывали новоселы, то новые соседи звали их в гости. Накрывался стол, люди знакомились друг с другом. Что это за традиция?
Ерулік
3)
Пережившим стихийные бедствия, пожары, наводнения казахи оказывали моральную и материальную помощь. Передавали скот, одежду, домашнюю утварь. Как это называлось?

Жылу
4)Один из самых древних казахских обычаев — старшие по возрасту дают благословение младшим. Обычно благословляют держа ладони раскрытыми на уровне сердца, а затем проводят ладонями по лицу. Как называется обычай?


Бата беру
5)Как называется традиция коллективной помощи родственников, друзей и соседей человеку или семье, которые столкнулись с трудностями и вряд ли смогут справиться в одиночку? Это может быть помощь в строительстве дома, перевозке вещей. Значение близко к русскому аналогу «с миру по нитке» или «всем миром».
Асар
6) Что такое қырқынан шығару?
Это казахский национальный обрядЭтот обряд не случайно проводится через 40 дней после родов. Ведь именно первые 40 дней жизни считаются для малыша самыми опасными (чтобы оградить младенца от злых духов даже было принято вешать возле люльки светильник – для отпугивания всякой нечисти).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет