Коммуникативная задача научного текста. Логико-смысловые отношения в предложении. Данная и новая информация научного текста. Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты



бет1/4
Дата31.01.2023
өлшемі17,58 Kb.
#63942
түріПрезентация
  1   2   3   4

Презентация Тема: Коммуникативная задача научного текста. Логико-смысловые отношения в предложении. Данная и новая информация научного текста. Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты
Кафедра казахского, русского и латинского языков
Презентация
Тема: Коммуникативная задача научного текста. Логико-смысловые отношения в предложении. Данная и новая информация научного текста. Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты.
Выполнил: Нурмахан А. Б.
Группа: ОМ-02-21
Приняла: Кемелова Г. М.
Шымкент 2022 г
I. Введение
1.1. Коммуникативная задача текста
II. Основная часть.
2.1. Тема научного текста
2.2. Микротемы научного текста
2.3. Прогрессия научного текста
2.4. Прогрессия текста с однонаправленным данным
2.5. Прогрессия текста с разнонаправленным данным
2.6. Функция обобщения текста
2.7. Компрессия
2.8. Данная и новая информация в тексте
III. Заключение.
IV. Список использованных источников.
План
I. Введение
1.1. Коммуникативная задача текста (коммуникация – общение) – задача общения, т.е. задача, которую автор ставит перед читателем и для раскрытия которой создается текст. Предложение, в котором поставлена коммуникативная задача, обычно находится в начале текста.
Если в тексте рассматривается, из каких частей состоит предмет, то его коммуникативная задача – показать строение предмета. В том случае, если в тексте представлена характеристика предмета, то коммуникативная задача текста – характеристика предмета. Если в тексте описывается внешнее очертание, наружный вид предмета, то коммуникативная задача текста – описать форму предмета. В том случае, если в тексте говорится о том, какую роль выполняет предмет, для чего служит, то коммуникативная задача текста – рассказать о функции предмета. Если в тексте дается распределение предметов по классам, видам, разрядам, типам, группам и т.д., рассказывается об их особенностях, то коммуникативная задача текста – классификация предметов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет