Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 14 «Красная шапочка »
г
. Котовска Тамбовской области
Конспект
занятия художественно -эстетического
цикла
"Эта разная осень "
Муз
. руководитель : Невзорова Е .В .
Программное содержание:
-закрепить знание детей о сезонных изменениях в природе, уточнить
приметы осени;
- развивать умение выразительно читать стихотворения, пословицы и
поговорки; учить соотносить описание природы в стихах с определением
времени года;
-развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании
музыки; учить различать изобразительные моменты «капельки дождя»,
«порывы ветра», «падающие листья» и средства музыкальной
выразительности (темп, динамику, регистры); уметь соотносить по характеру
инструментальное произведение с вокальной музыкой;
- развивать творческую инициативу в танце, ритмопластике;
-формировать представление о доброте, красоте, духовных ценностях через
приобщение их к базовым видам искусства: живопись, музыка, литература;
-воспитывать эстетические чувства при ознакомлении с произведениями
искусства.
Оборудование, наглядный материал:
-
серия картинок «Три осени», репродукции картин И. Левитана «Золотая
осень», «Октябрь»;
-бусинка «капелька»; металлофон;
-декорации (деревья, фонари); изображения птиц;
-музыкальный центр, аудиозапись музыкальных пьес, театральных шумов.
Ход занятия:
(дети входят в музыкальный зал, оформленный в виде
осеннего парка)
Музыкальный руководитель:
-Ребята, есть на свете удивительная страна – страна красоты. Там живут
краски и звуки, чувства и настроения. Но дорога в эту страну полна
неожиданностей и сюрпризов. Вы любите сюрпризы? Тогда я вас приглашаю
сегодня в осенний парк.
(звучит музыка, на фоне которой музыкальный руководитель читает
стихотворение А. Пушкина)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
-Какими удивительными словами в своем стихотворении А.С. Пушкин
изобразил осень. Постарайтесь назвать эти слова, с помощью которых поэт
описал красоту осенней природы:
(«багрец», «золото», «пышное увяданье», «ветра шум», «редкий солнца луч»,
«первые морозы»)
-Свое отношение к осени писатели и поэты выражают по-разному. Они очень
тонко и выразительно выделяют их при помощи многообразия слов,
сравнений. Ребята, давайте вспомним стихотворения об осени других
авторов?
(чтение стихотворений)
-А чтобы почувствовать и услышать голоса осени, я предлагаю вам закрыть
глаза.
(звучат вой ветра, шум дождя, стук дятла)
-Что вы почувствовали?
(Услышали осень по вою ветра, шуму дождя, а также стуку дятла).
Ритмическая игра «Тук -тук ».
(Музыкальный руководитель дает ритмоформы для отстукивания
ритмического рисунка).
(Звучит запись дождя).
-Смотрите, ребята, что мне сейчас упало на ладошку! Это – капелька дождя.
Она упала в-о-н из той тучки, услышала, что мы говорим об осени. Ребята,
капелька у меня спрашивает, что такое осень? (время года)
-А какой бывает осень, нам помогут ответить вот эти иллюстрации.
-Ребята, выберите иллюстрации с изображением осени и постарайтесь
определить, какая это осень.
(Дети находят картинки с изображением ранней, золотой и поздней осени).
-Давайте вспомним, какая бывает осень? (ранняя, золотая и поздняя)
- Встаньте справа от меня те, кто нашел изображение ранней осени, в центре
– золотой, а слева – поздней осени.
Дидактическая игра на определение признаков
и примет : «Три осени ».
(Дети перестраиваются)
- Докажите, что здесь изображена ранняя…, золотая…, поздняя осень.
(Ответы детей, применение пословиц, поговорок, народных примет).
- Ребята, каждый выражает свое отношение к осени по-разному. Вы
выяснили, что писатель и поэт – через слово. А хотите узнать, как
композитор с помощью музыкальных звуков рассказывает об осени, о своих
чувствах. Давайте присядем на парковые скамейки.
-Я предлагаю вам послушать осень в музыке.
(Звучит фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года» П. И.
Чайковского в фортепианном исполнении).
-Как вы думаете, о чем рассказывает эта прекрасная музыка?
(О расставании с уходящим летом, о сожалении от увядающей природы).
- Какая музыка по характеру? (нежная, грустная, печальная, жалобная …)
-Давайте разберемся, какие же музыкальные краски использовал П. И.
Чайковский в этой пьесе? Нежная мелодия льется плавно, взлетая вверх.
(Исполняется мелодия 1 такта). А из верхнего регистра она переходит в более
низкий, привнося в музыку нотки грусти и печали. Потом характер мелодии
меняется, как будто ветерок повеял своим свежим дыханием.
(Исполняется мелодия 5-6 тактов). Давайте еще раз вслушаемся в музыку
«Осенней песни», теперь она прозвучит в оркестровом исполнении, а мы
изобразим жестами, что происходит осенью в природе.
Ритмопластическая миниатюра «Осень».
(Дети изображают «капельки дождя», «струи дождя», «падают листья»,
«улетают птицы»).
-Грусть и печаль нам навеяла музыка Чайковского. А вот композитор в песне
«Закружилась листва золотая» совсем по-другому раскрыла образ осени.
Вспомните эту песню. (Исполняется вступление). Каков характер этой
музыки? (Радостный, веселый, солнечный).
-Давайте, ребята, исполним эту, передавая своим пением радостное, светлое
звучание. Как будто солнце выглянуло из-за осенних туч и засветило совсем
не по-осеннему – тепло и ярко.
Пение «Закружилась листва золотая»
Музыка слова С. Есенина.
-Ребята, давайте скажем капельке, с помощью чего можно изобразить осень?
(С помощью слов, стихами, музыкой, пением).
-Действительно, об осени очень красиво рассказали поэты и композиторы. А
с помощью чего о ней могут рассказать художники? (красками, цветом).
Мы рассматривали репродукции с картин художников, вы наблюдали за
картинами осени в природе. А теперь я предлагаю вам стать настоящими
художниками и выразить своё отношение к этому прекрасному и
удивительному времени года в рисунках. (Детям предлагается материал на
выбор: карандаши, акварель, гуашь, восковые мелки).
Во время рисования звучит «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П. И.
Чайковского в фортепианном исполнении.
Достарыңызбен бөлісу: |