Культурология практика (вторник 16: 10-17: 00) Бахытулы Бакберген



бет1/6
Дата02.11.2023
өлшемі28,36 Kb.
#121443
  1   2   3   4   5   6

Культурология практика (вторник 16:10-17:00)
Бахытулы Бакберген
СРО №6 Древнетюркская цивилизация и ее особенности
В философско-исторической, политической и культурологической мысли понятие «тюркская цивилизация» появилось сравнительно недавно. Во многом это связано с тем, что первоначально, начиная с ХVII века, цивилизационный понятийный аппарат был разработан в рамках западной общественной науки. В силу исторических реалий Западной Европы, ее доминирования в геополитическом пространстве, определяющим началом понятия «цивилизация», выступала сама Европа как носитель цивилизационности в противопоставлении остальному миру как миру внеевропейских народов, которые были «неисторическими» либо «отсталыми». Конечно, в этом процессе свою роль сыграла общераспространенная концепция графа де Габино, согласно которой только нордический человек был поставлен на цивилизационный пьедестал. Поэтому, в понимании исследователейХVII-ХХ в.в. цивилизационное развитие человечества зачастую связывалось с Европой и оседлыми письменными культурами, а важными составляющими самого понятия все же выступали государство, письменность, материальные основания и связанные с ними экономические отношения. 
Что касается тюркского мира, то, он был совершенно иным. Имея в своей основе доминирование кочевого способа жизнедеятельности, он воспринимался многими исследователями как некий хаотичный набор племен, не имеющий не истории, ни государственности, ни культуры. Кроме того, Европа только в ХХ веке смогла ознакомиться с древнейшей Орхон-Енисейско-Таласской тюркской письменностью. Незнание письменных источников, а, возможно, и память о военной экспансии тюрков-номадов, страх и ужас, которые вызывали они, - все это, вероятно, способствовало тому, что на подсознательном генетическом уровне произошло некое отторжение, и тюркский мир был редуцирован западно-европейскими исследователями ХVIII - ХХ веков как мир дикости и варварства. 
Не случайно поэтому, понятие «тюркская цивилизация» отсутствует в описаниях цивилизаций таких исследователейХVIII-ХХ в., как А.Фергюсон, маркиз де Мирабо, И. Морас, Л. Снетлаге, Э. Бенвенист, З.Фрейд, М.Хайдеггер, М.Мосс, а также в концепциях локальных цивилизаций и культурно-исторических типов таких исследователей второй половиныХIХ – первой половины ХХ веков, как Ж.Гобино, Г.Рюккет, К.В.Леоньев, Н.Я.Данилевский, Р.Генон, А.Дж.Тойбни, О.Шпенглер и др. Тюркская цивилизация отсутствует и в исследованиях современных ученых, занимающихся проблемами типологии цивилизаций (Б.Н. Кузык, Ю.Б. Яковец, Э.Д.Фролов, Ю.В.Павленко [1] и др.). 
Отсутствие тюркской цивилизации в типологических и классификационных исследованиях во многом связано еще и невниманием европейских ученых к таким вопросам этногенеза, как воздействие антропосферы, вариабельного космического излучения, флуктуаций биосферы, ортогенного развития, роста и снижения пассионарного напряжения, «возрасты» или смены фаз развития. А между тем, зарождение и развитие тюркской цивилизации самым непосредственным образом связано с этногенезом тюркского мира, который был досконально исследован Л.Н.Гумилевым в таких трудах, как «Древние тюрки», «Тысячелетие вокруг Каспия», «Ритмы Евразии» и др. 
Гипотеза о существовании тюркской цивилизации, была выдвинута турком К.Маршаном на основе сравнительного анализа проторюркских и «глозельских» текстов. В настоящее время термин «тюркская цивилизация» стал общепринятым не только в публицистике и лигвистике, но и в философско-исторических и культурологических исследованиях. В то же время, отсутствие тюркской цивилизации в цивилизационных классификаторах ставит вопрос о наличии в ней тех признаков, который свидетельствовали бы о том, что перед нами – древнейшая, самобытная и универсальная цивилизация со своей историей: зарождением, развитием и угасанием.
Следует остановиться и на использовании в научной литературе термина «номадическая цивилизация» в качестве термина, обозначающего тюркскую цивилизацию. Полагаем, что термин «номадическая цивилизация» не может быть использован в качестве обозначения тюркской цивилизации по двум причинам. Первое: ареал распространения номадической цивилизации значительно больший, нежели география распространения тюркского этнического субстрата. Он охватывает не только степи Евразии, но и афрозийские степи. Второе: тюркская цивилизация не может быть сведена только к номадической цивилизации, поскольку значительной долей ее составляющей выступает оседлый мир. 
И все же крайне важным и открытым остается на сегодняшний день вопрос о правомерности понимания тюркского мира как самостоятельной цивилизации.
В связи с этим, исходя из принятой теории цивилизации, рассмотрим цивилизационные параметры измерения тюркского мира, что позволит с достаточной определенностью говорить о вхождении тюркского мира в цивилизационное лоно и о роли тюркских народов в развитии общечеловеческой цивилизации.
В науке к таковым признакам в целом относятся: единство территории и общность условий проживания, государственность, языковое родство, наличие религии и письменности, развитая система экономических отношений, единство или близость экономического и политического строя, культуры и менталитета [2]. 
Рассмотрим тюркский мир с точки зрения данных признаков. 



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет