Лабораторная работа №1 (Простейший кадровый учет)



Дата05.06.2023
өлшемі1,94 Mb.
#98674
түріЛабораторная работа

Радугин ПИб-211

Проектный практикум
Лабораторная работа №1 (Простейший кадровый учет)

Основные задания


1. Создайте новую папку на любом диске, например, "C:\Учебная"
2. Запустите 1С:Предприятие. Откроется список информационных баз.
3. Нажмите кнопку Добавить. Укажите имя информационной базы, как оно будет отображаться в списке баз, например "Учебная". Имя базы может быть произвольным, от него ничего не зависит.
4. В следующем поле укажите путь к папке, которую вы создали на 1 шаге. Нажмите кнопку "…", войдите в папку и нажмите Выбрать.
5. Нажмите ОК. В списке информационных баз появится новая строка. Для ее редактирования можно нажать кнопку Изменить. Например, информационную базу перенесли в другое место или вы хотите задать другое название для информационной базы. Для удаления информационной базы из списка нужно нажать кнопку Удалить. При этом информационная база удаляется из списка, но не удаляется физически с диска.
6. Укажите режим запуска Конфигуратор.
7. Нажмите ОК для запуска базы в режиме конфигуратор.
8. Так как в созданной папке пока ничего нет, то 1С спросит в каком формате будет храниться база данных: В файлах DBF или на SQL-Server Укажите формат "Файлы DBF" и нажмите ОК.
9. Запустится конфигуратор. Откройте дерево конфигурации, в котором мы будем работать очень часто. Для этого щелкните меню Конфигурация => Открыть конфигурацию или кнопочку . Появится окно дерева конфигурации. Задайте ему нормальные размеры.
10. Установите курсор на строку Справочники и щелкните кнопку (или щелкните правой кнопкой мыши и выберите Новый справочник). При этом откроется окно Конструктора справочников.
кстати, какого рода слово "1С". Это он, она или оно?).
11. Снимите флажок "Использовать конструкторы при создании новых объектов" и нажмите кнопку Отмена для закрытия конструктора. Он будет сопротивляться, но вы будьте настойчивы!
Потом вы всегда можете опять запустить конструктор из меню Конструкторы, но мы будем стараться делать все ручками.
12. Опять установите курсор на строку Справочники и щелкните кнопку (или щелкните правой кнопкой мыши и выберите Новый справочник). При этом откроется окно Конструктора справочников уже не откроется, а появится обычное окно для редактирования структуры справочника.
13. Задайте идентификатор справочника (имя), например сейчас мы создадим справочник "Должности".
14. Задайте длину наименования 30 символов.
15. Закройте окно структуры справочника Должности.
16. На всякий случай сохраните конфигурацию, чтобы ваш труд не пропал даром, если вдруг отключится электричество или прямо сейчас наступит конец света.
17. Создадим справочник Сотрудники. (Установите курсор на Справочники и щелкните кнопку Новый). Задайте имя справочника (идентификатор) "Сотрудники".
18. Задайте длину наименования 100 символов.
19. В этом справочнике у нас будет еще одно поле (реквизит, атрибут) Должность. Список реквизитов сейчас пустой. Нажмите кнопку Добавить, откроется окно редактирования свойств реквизита. Кстати, реквизит, атрибут и поле - это в принципе одно и то же. Просто нужно привыкнуть к слову "реквизит".
20. Задайте имя реквизита "Должность". Укажите тип реквизита "Справочник.Должности", который мы создали раньше. Это говорит о том, что значения данного реквизита будут выбираться из справочника Должности. Нажмите ОК.
21. Создайте реквизит Оклад (тип Число, Точность 2 знака после запятой).
22. Создайте реквизиты ДатаПриема и ДатаУвольнения (тип Дата)
23. Сохраните конфигурацию (на всякий случай).
24. Запустите 1С:Предприятие в режиме Предприятие. Это можно сделать прямо из Конфигуратора, нажав кнопку. Появится окно 1С:Предприятие.
25. Откройте справочник Должности. Для этого щеклните меню Операции => Справочники => Должности. Откроется окно справочника.
26. Введите несколько должностей, используя кнопку или клавишу INS. Например, Директор, Бухгалтер, Программист.
27. Закройте справочник Должности и откройте справочник Сотрудники. (Щеклните меню Операции => Справочники => Сотрудники).
28. Заведите нескольких сотрудников. Например, Иванов - директор, Петров - Бухгалтер, Сидоров - Программист.
29. Закройте 1С:Предприятие и запустите базу в режиме Конфигуратор.
30. Теперь создайте новый документ "ПриемНаРаботу". (установите курсор на Документы и щелкните Новый). Задайте имя документа ПриемНаРаботу.
31. Добавьте реквизит шапки "ФИО", укажите ему тип значения Строка и длина 100 символов. Нажмите ОК.
32. У документа должна быть удобная форма для ввода данных. Нажмите кнопку "Форма" в нижней части окна.
33. Так как мы сюда зашли в первый раз, то 1С предлагает автоматически создать форму документа.
34. Нам нужно создать форму следующего вида:
· Установите подходящие размеры формы.
· Разместите на форме текстовую надпись "Прием на работу". Для этого щелкните на кнопку внизу и затем на форме.
· Укажите размер шрифта побольше, это же все-таки заголовок. Для этого щелкните правой кнопкой на надписи, выберите Свойства, щелкните вкладку Шрифт, снимите флажок "Шрифт по умолчанию" и укажите размер шрифта 12, Можете еще что-нибудь указать, например Цвет, жирность и т.д. Не бойтесь экспериментировать, мы же пока только учимся. нажмите ОК.
· Добавьте поле НомерДок на форму. Для этого щелкните кнопку появится окно. В нем установите флажок у реквизита шапки НомерДок, нажмите ОК и щелкните в каком-нибудь месте формы. Там появится поле НомерДок. Задайте ему размеры и перетащите в нужное место формы.
· Добавьте рядом текстовое поле с надписью "№".
· Аналогичным образом разместите на форме остальные реквизиты: ДатаДок, ФИО, Должность. Не забудьте рядом с ними разместить текстовые надписи.
· Кнопки ОК и Закрыть разместите по центру формы (по горизонтали). Для этого выделите их мышкой (обе одновременно) и щелкните кнопку . Попробуйте там и другие кнопки ради интереса.
· Что конкретно произойдет при проведении документа определяется программистом. При проведении выполнится предопределенная процедура ОбработкаПроведения(). Именно в этой процедуре программист пишет программу, которая и совершает все изменения в системе. Сейчас нам нужно до нее добраться. Она хранится в "Модуле документа".
Для открытия модуля документа закройте экранную форму документа. На экране останется окно структуры документа. Внизу есть кнопка "Модуль документа", вот на нее и нажмите. Откроется окно для редактирования текста программы.
Там уже есть процедура ОбработкаПроведения, но внутри нее пока ничего существенного. Напишите там следующий текст, пока не вникая в его смысл.
· Закройте окно модуля и окно структуры документа. Сохраните конфигурацию.
Теперь можно попробовать принять нового сотрудника по всей форме.
· Запустите 1С в режиме Предприятие.
· Для открытия журнала документов Прочие щелкните Операции => Журналы документов => Прочие. Откроется журнал документов.
· Щелкните кнопку или нажмите клавишу INS. Откроется форма документа "Прием на работу" для ввода данных. Номер документа присвоится автоматически, дата документа - сегодняшнее число.
· Введите все данные: ФИО сотрудника, укажите ему должность и оклад.
· Нажмите кнопку ОК. Сначала документ будет записан, а потом проведен. При проведении сработает процедура ОбработкаПроведения и в справочник Сотрудники добавится новая строка. Проверьте это.
Теперь организуем правильное увольнение сотрудников с помощью кадрового приказа.
· Создайте в Конфигураторе новый документ "Увольнение".
· Укажите, что он содержит реквизиты шапки "Сотрудник" тип "Справочник.Сотрудники и "Дата увольнения" тип Дата.
· Создайте для него удобную форму для ввода данных.
· Напишите следующий текст в модуле документа в процедуре ОбработкаПроведения():
СпрСотр = СоздатьОбъект("Справочник.Сотрудники");
СпрСотр.НайтиЭлемент(Сотрудник);
СпрСотр.ДатаУвольнения = ДатаУвольнения;
СпрСотр.Записать();
· Создадим журнал "КадровыеДокументы". Для этого установите курсор на "Журналы документов" в дереве конфигурации и щелкните Новый. Задайте имя журнала. Здесь больше ничего не трубуется.
· Теперь откройте окно для редактирования структуры документа "ПриемНаРаботу". В верхней части окна измените журнал "Прочие" на журнал "КадровыеДокументы"
То же самое проделайте для документа Увольнение.
· Сохраните конфигурацию на всякий случай.
· Теперь создадим пользовательское меню. В окне конфигурации внизу есть вкладка Интерфейсы.
Создайте новый Интерфейс и назовите его Администратор. Интерфейс появится в списке интерфейсов.
Щелкните дважды на интерфейсе и выберите "Редактировать меню". Откроется окно редактора меню.
· Нажмите кнопку и затем "Построить". Конструктур автоматически создаст все пункты меню.
· Меню можно сразу протестировать, как оно будет выглядеть для пользователя. Для этого нажмите кнопку "Пуск", появится тестовое окно. Посмотрите на меню и закройте тестовое окно.
· Кстати, вы можете попробовать научиться редактировать пункты меню. Смелее экспериментируйте. Например, перетащите пункт меню Кадровые документы в пункт Документы, а пункт Журналы документов удалите. Отделите журнал от документов разделителем. Мне кажется, так будет удобнее.
Решение

  1. В режиме конфигуратор создал 2 справочника (Должности и Сотрудники).




  1. В справочнике Сотрудники создал реквизиты (Должность, Оклад, ДатаПриема, ДатаУвольнения).

Реквизит Должность:


Реквизит Оклад:


Реквизит ДатаПриема:



Реквизит ДатаУвольнения:



  1. Запустил 1С в режиме Предприятие, открыл справочник Долж-ности и создал несколько должностей.



  1. Аналогично в режиме Предприятие открыл справочник Сотрудники и создал несколько сотрудников.




  1. Запустил 1С в режиме Конфигуратор, создал документ ПриемНаРаботу, а в нём реквизиты (ФИО, Должность, Оклад, ДатаПриема).


Реквизит ФИО:

Реквизит Должность:

Реквизит Оклад:
Реквизит ДатаПриема:



  1. Сделал удобную форму для ввода данных в Документ ПриемНаРаботу.




  1. Пропишем процедуру в "Модуль документа", при проведении документа выполнится предопределенная процедура ОбработкаПроведения(). Именно в этой процедуре программист пишет программу, которая и совершает все изменения в системе.




  1. Теперь мы можем принимать нового сотрудника по всей форме.





  1. Теперь организуем правильное увольнение сотрудников с помощью кадрового приказа. Аналогично созданию формы для ПриемаНаРаботу, сделаем форму для документа Увольнения.




  1. Добавим в нём несколько реквизитов (Сотрудник, ДатаУвольнения).

Реквизит Сотрудник:



Реквизит ДатаУвольнения:



  1. В Модуль Документа для документа Увольнение пропишем код.




  1. Создадим журнал КадровыеДокументы и в документах («ПриемНаРаботу» и «Увольнение») поменяем журнал «Прочие» на «КадровыеДокументы».





  1. Теперь создадим пользовательское меню.

Вывод
Научился работать с программой 1С в режиме конфигуратор и в режиме предприятие. Выяснил, что конфигурация «Кадровый Учёт» предназначена для автоматизации кадрового отдела, а также она позволяет вести учет приема, увольнений, перевода и т.д. Имеет возможность документирования процедуры работы с кадрами, оформления распорядительных документов, составления отчетов.


Дополнительное задание
Создать новый документ (приказ о переводе) о переводе на другую должность, со сменой оклада. В справочник сотрудника должна записываться новая должность + новый оклад + новая дата назначения на новую должность.

Решение


  1. Создал новый документ «ПриказОПереводе» со сменой оклада в режиме конфигуратор.





  1. Добавил код в Модуль Документа «ПриказОПереводе» для того чтобы в справочник «Сотрудники» записывалась новая должность, новый оклад, новая дата назначения на новую должность.




  1. Проверил выполненную работу в режиме Предприятие.

  1. Принял на работу нового сотрудника.








  1. Перевел его на новую должность.






Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет