Лекарственные растения в фармацевтической терминологии



Дата12.09.2023
өлшемі16,75 Kb.
#106961

Лекарственные растения в фармацевтической терминологии
План

  1. Лекарственные растения

  2. Полынь

  3. Лечебные свойства полыни горькой

Лекарственные растения - группа растений, части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской практике с лечебными или профилактическими целями.


В качестве лекарственных растений в начале XXI (двадцать первом) века широко используются зверобой, ромашка, мать-и-мачеха, шиповник, облепиха, мята малина, укроп, петрушка, сабельник, Полынь и многие другие. Известно почти 500 000 (пятьсот тысяч) видов растений, из них лишь небольшая часть активно используется в современной медицине.
Среди них хочу рассказать о полыни.
Полынь относится к семейству сложноцветных. Растение обладает коротким, ветвистым, одревесневшим корнем. Вырастает оно высотой до двух метров. Стебли полыни прямостоячие, многоветвистые в верхней части, серебристо-сероватые, имеют опушение. Трава полыни отличается сильным пряным запахом и горьким вкусом.
Одно растение способно дать до 100 000 (сто тысяч) семян, это основной его способ размножения. Трава полынь распространена по всей территории европейской части стран содружества. Её можно увидеть на Кавказе, в Западной Сибири. Казахстан и Средняя Азия также считаются родиной полыни. Растет она на пустых, заброшенных участках, выбирает обочины дорог, лесные опушки.
Листья и стебли полыни можно есть, а песчанку используют для остановки кровотечения. Существует также ядовитый вид полыни (полынь таврическая), которая не поедается домашним скотом. И корневую полынь, и полынь лекарственную выращивают вручную.
Полынь защищала морских путешественников от различных морских болезней. Если вы чувствуете запах полыни, когда о чем-то думаете, вам станет легче. Когда вы страдаете бессонницей, если положить полынь под подушку, ваши глаза быстро слипаются. Полынь очищает воздух в помещении и успокаивает нервы
Содержит гликозиды, фабониды, органические кислоты, микроэлементы и витамины. Лечебные свойства полыни считаются эффективным средством для лечения различных заболеваний: желудочно-кишечного тракта, гастритов, кожных заболеваний.
Он лечит от рака
Казахстанские врачи из полыни сделали лекарство с целебными свойствами. Это лечение заболеваний желчевыводящих путей, желудка и кожи.
Под руководством академика НАН РК(Национальная академия наук Республики Казахстан) Сергазы Адекенова из полыни изготовлено лекарство под названием «Арглабин». Сейчас этот препарат распространен в США, Великобритании, Японии, Китае, Германии, Швеции и других странах и применяется против рака.
Врач-гомеопат Максат Абдикадир говорит, что полынь способна вылечить «рак пищевода».
«В Шымкенте врачи поставили диагноз «рак пищевода». Он пришел ко мне с соответствующими бумагами. Для лечения его болезни я добавила травы полыни и адыраспана и сделала лекарство. При обследовании больного через 6 месяцев было доказано, что рак излечен.»-говарит он
Интересные факты о полыни:
— Полыни обладает инсектицидными свойствами, отпугивает москитов, комаров, блох.
— Многие виды полыней — лекарственные растения. Использовать её в лечебных целях стали более 2500 лет назад.
— В мифологии разных народов полынь считается одним из самых сильных оберегов.
— На Руси издавна используют банные веники из полыни.
— Трава полыни используется как пряная приправа к мясным блюдам.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет