Лекции «Психология в клинике инфекционных заболеваний»



Дата14.10.2023
өлшемі16,72 Kb.
#114540
түріЛекции

Практическое задание


1. Пользуясь материалами лекции «Психология в клинике инфекционных заболеваний» составьте таблицу «Психологические реакции на инфекционные заболевания»

Инфекционное заболевание

Психологическая реакция









2. Пользуясь материалами лекции «Клиническая психология в неврологии» выделите основные понятия и составьте глоссарий.


3. Охарактеризуйте клиническую психологию в эндокринологии. Опишите болезни и возможные психологические реакции больных.

4. Пользуясь материалами лекции «Клиническая психология в хирургии» опишите особенности психологии больного и возможные психические нарушения на всех этапах оказания хирургической помощи.

5. Перечислите расстройства, наблюдающиеся у онкобольных в разные периоды болезни:


  • Начальный (предмедицинский) период

  • Амбулаторный (диагностический) период

  • Развернутый (стационарный) период

  • Период диспансерного наблюдения

6. Опишите, какие психические расстройства могут наблюдаться у женщины в послеродовом периоде.



7. Прочитайте ситуационные задачи и определите, о каком расстройстве идет речь.
Задача 1. Молодой мужчина, 36 лет, обратился за помощью с проблемой навязчивых мыслей (о «собственной внешней и внутренней никчемности») в связи с расставанием с девушкой, которая ему изменила и ушла спустя два года отношений. Он не в силах победить свое настроение и внутреннее презрение к себе, самобичевание и постоянное сравнение себя с ее нынешним партнером. Ко всему этому добавился комплекс по поводу своей седины и ненависть из-за большого роста (1,95 м). Доходило до того, что он мог неделями не выходить из квартиры (работает дистанционно), просматривая видео о том, как стать привлекательным для девушек.

Задача 2. В клинику обратилась мать 10-летней девочки с подозрением на алопецию. При осмотре было выявлено следующее: патологический процесс локализован на волосистой части кожи головы и захватывает теменную и лобную зоны. В указанной локализации волосы заметно короче, жестче, чем на висках и затылке. При трихоскопическом исследовании видны “черные точки” и оборванные волосы. Интересен анамнез данной пациентки. Для понимания психологического состояния пациентки важно отметить, что анамнез известен со слов матери. Пациентка на приеме молчалива, замкнута, смотрит “ в пол”.

Задача 3. Молодой мужчина, 23 лет, обратился с жалобами на незаживающие угри и высыпания на шее и верхней части спины. При осмотре: «биопсирующие» расчесы, рубцовые линейные поражения, эпителизирующиеся эрозии на задней поверхности шеи и верхней части спины, куда может доставать рука нашего пациента.

8. Пользуясь материалами лекции «Клиническая психология в педиатрии» опишите факторы, провоцирующие психогении у ребенка.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет