Лекция №1. Значение транспорта и основы транспортного процесса



бет1/5
Дата19.09.2023
өлшемі146 Kb.
#108630
түріЛекция
  1   2   3   4   5

Лекция №1. Значение транспорта и основы транспортного процесса.
1 Значение транспорта и основы транспортного процесса.
2 Общие термины, понятия, состав и характеристика современной транспортной системы.


1 Значение транспорта и основы транспортного процесса.

Прогресс человеческого общества неотделим от истории развития транспорта. Если под словом "транспорт" понимать прежде всего процесс перемещения, то можно утверждать, что без перемещения орудий и предметов труда и самого человека невозможно ни добывание (производство) пищи, ни изготовление одежды и жилища, ни какая либо другая целесообразная деятельность.


Тра́нспорт (от лат. trans «через» и portare «нести») — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое, а также представляет собой отрасль материального произ­водства, обеспечивающей жизненно необходимую потребность обще­ства в перемещении. Особенность транспорта явля­ется то, что он не перерабатывает сырья и не создает продуктов. Другой термин "перевозки" - происходит от русского слова "перевоз".
Современный транспорт представляет собой единую (в социально-экономическом отношении) транспортную систему, включая мощную сеть железнодорожных, морских, речных, автомобильных, воздушных, трубопроводных городских и промышленных коммуникаций. Перемещая ежегодно миллиарды тонн сырья, топлива, материалов, продукции, а также многие миллиарды пассажиров с достаточно высоким уровнем комфорта и скорости, современный транспорт обеспечивает массовое индустриальное производство, глубокое разделение труда, внутреннюю и внешнюю торговлю, способствует развитию культуры и науки.
Нередко под термином транспорт подразумевают всю совокупность инфраструктуры, управления, транспортных средств и транспортных предприятий, составляющие транспортную систему, либо отрасль экономики.
Транспорт – употребляется в различных значениях. Под ним обычно понимают:

  • отрасль народного хозяйства, имеющую своим значением перевозку грузов и пассажиров.

  • комплекс технических средств обеспечивающих передвижение материальной продукции и людей.

  • собственно процесс перемещения грузов или пассажиров

  • поток единиц, движущихся по улице или дороге

  • отдельную партию груза, следующую в определенный пункт назначения и конкретный адрес

  • род человеческой деятельности или специальность



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет