Литература в школах с нерусским языком обучения Дисциплина: Основы научных исследований



Дата28.01.2023
өлшемі20,89 Kb.
#63385
түріЛитература

Информационные и библиографические источники информации

Выполнила: Акимджанова Э
Специальность: Русский язык
и литература в школах
с нерусским языком обучения
Дисциплина: Основы научных
исследований
Проверила:Сейдуллаева Г.А

Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации. Библиотечно-библиографические ресурсы - это информационный, материально-технический и кадровый потенциал, которым располагают библиотеки для осуществления своих функций.


В самых общих чертах информационно-библиографические ресурсы - это совокупность разнообразных источников информации о документах, фактах и прочем, которые используются для удовлетворения потребностей общества и отдельных его членов (потребителей информации).
Важной составляющей этих ресурсов является информационная продукция, которая включает документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги, создаваемые в результате функционирования информационных систем. Иначе говоря, информационная продукция - это результат деятельности определенной информационной системы (например, информационного центра, предназначенного специально для хранения, обработки, поиска, распространения и предоставления информации всем, кто в ней нуждается).
Библиографическая продукция - это разновидность информационной продукции с библиографической информацией, то есть с библиографическими записями документов.
Понятие библиографическая продукция - обобщающее. Библиографическая продукция - документально зафиксированная библиографическая информация, являющаяся одновременно и результатом процессов ее подготовки, и средством обслуживания потребителей (читателей).
Под понятием библиографическая продукция речь идет прежде всего о библиографические пособия, каждое из которых представляет собой упорядоченное множество библиографических записей (документов).
Так как потребности в библиографической информации и у общества в целом, и у отдельных его граждан разнообразны и определяются множеством факторов, то это учитывают библиотечные и информационные центры, занимающиеся подготовкой (производством) библиографических пособий. В результате создаются библиографические пособия, различающиеся формой представления (традиционные и электронные), методическими особенностями и структурой, целевым назначением, содержанием и другими качествами.
Традиционные (печатные) библиографические пособия.
Базовыми типами библиографических пособий являются библиографический указатель, библиографический список и библиографический обзор.
Библиографический указатель - это библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом. Он отражает документы и другие материалы, раскрывающие либо узкую, конкретную тему (проблему), либо широкую, многоаспектную, а в ряде случаев - даже отрасль знания или область науки.
Это и обусловливает сложность его структуры (наличие разделов, подразделов), влияет на группировку библиографических записей и порядок их расположения внутри каждого деления. Библиографические указатели в большинстве своем имеют научно-справочный (справочно-поисковый) аппарат, основными элементами которого являются предисловие, содержание и вспомогательные указатели. Последние отражают сведения о документах в ином аспекте с отсылки в соответствующих библиографических записей.
Библиографический список - это библиографическое пособие с простой структурой. Такое пособие включает библиографические записи на материалы по узкой теме или вопросу, оно невелико по объему и несложно по структуре и поэтому не имеет справочно-поискового аппарата. Одним из вариантов библиографического списка является памятка читателю.
Библиографический обзор - это библиографическое пособие, представляющее собой четкий рассказ. В библиографических обзорах характеристика произведений дополняется необходимыми пояснениями и фактическими сведениями. Целевое и читательское назначение, содержание темы и другие особенности определяют количество произведений, о которых дается информация в обзоре, его структуру.
Обязательными элементами библиографического обзора является вводная часть, аналитическая часть и выводы (заключительная часть). Вариантами библиографических обзоров могут быть беседы и рассказы о книгах, цель которых - заинтересовать определенные группы читателей, помочь в выборе наиболее интересной и доступной литературы по актуальным темам и вопросам, произведений писателей (отечественных и зарубежных).
Переходя от простого к сложному, от конкретных вопросов к более общим, читатель получает определенный объем знаний.
В некоторых библиографических пособиях совмещаются элементы разных типов. Такими являются, например, методические рекомендации, адресованные в первую очередь работникам публичных библиотек.
Виды библиографических пособий. Главный признак, учитываемый при подготовке библиографических пособий в различных центрах, это их общественное назначение (цель, с которой они создаются и будут использоваться). По этому признаку различают пособия национальной библиографии, в том числе государственные библиографические указатели (они исключительно важны для общества в целом), специальные библиографические пособия - научно-вспомогательные, профессионально-производственные, рекомендательные (они необходимы научным работникам, специалистам-практикам, другим группам читателей в учебной деятельности, для развития познавательных интересов и способностей), издательские и книготорговые библиографические пособия (информирующие о намеченной к выпуску или вышедшей из печати продукции издательств, об ассортименте имеющейся в продаже литературы).
в Зависимости от содержания отражаемых документов создаются такие виды библиографических пособий, как: универсальные; многоотраслевые; тематические; персональные; страноведческие; краеведческие.
Универсальные пособия отражают документы по всем отраслям знания и областям практической деятельности, в том числе и художественную литературу, а многоотраслевые - документы по нескольким областям знания. Отраслевые пособия включают библиографические записи документов по одной отрасли знания (области науки, практической деятельности).
Тематические пособия информируют о документах по определенной теме, а персональные - о литературе. Краеведческо-библиографическое пособие отражает документы об одной или нескольких странах, а краеведческое - о какую-нибудь местность в стране (например, город).
Большое значение имеет не только информация о новинках, но и сведения о документах, изданных в прошлые годы (за определенный промежуток времени - несколько лет, десятилетий, а иногда и столетий).
Кроме того, необходима информация и о издания, намеченные к выпуску. Поэтому при подготовке библиографических пособий учитывается и хронологическая признак, по которому различают текущие, ретроспективные и перспективные библиографические пособия.
Библиографические пособия могут отражать документы с разной полнотой: регистрационные - с максимальной полнотой, а выборочные - с учетом какого-либо критерия.
Каждый библиографическое пособие - это упорядоченное множество библиографических записей. Упорядоченность достигается благодаря применению соответствующего вида библиографической группировки, в связи с чем создаются различные виды библиографических пособий: алфавитные, хронологические, систематические и прочие. Пояснения здесь требуют прежде всего систематические библиографические пособия, в которых библиографические записи группируются в логической системе на основе принятой схемы классификации (ББК, УДК и др.)
Состав элементов библиографических записей в библиографических пособиях может быть разным: в одних они ограничиваются заголовком и библиографическим описанием, в других дополнительно приводятся аннотации, а в реферативных все или большинство библиографических записей сопровождаются рефератами первичных документов.
Любое библиографическое пособие можно рассматривать в разных аспектах и соответственно относить тех или иных видов. При этом важно научиться рассматривать различные признаки библиографических пособий не изолированно, а в их взаимосвязи.
Библиографические пособия могут иметь самостоятельную издательско-полиграфическую форму, а могут быть составной частью какого-либо небібліографічного издания (книги, журнала, газеты) или служить приложением к нему.
Библиографические пособия могут быть неперіодичними, разовыми изданиями (в виде книг и брошюр, листовок и буклетов, однотомних и многотомных изданий, серий) и периодическими (в виде еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных, полугодовых изданий: газет, журналов, периодических сборников библиографического содержания). Многие из них являются подписными изданиями.
Библиографические издания в карточной форме - это печатные карточки на книги, статьи из газет и журналов, рецензии, которые используются в библиотеках для организации традиционных каталогов и картотек.
Печатная карточка на книгу содержит библиографическое запись, включающая заголовок, библиографическое описание, предметную рубрику, классификационные индексы, авторский знак, а также сведения специального (служебного) характера - порядковый номер карточки в комплекте, инвентарный и регистрационный номера.
Печатная карточка на статью содержит аналитическое библиографическое описание, предметную рубрику, классификационный индекс, специальные сведения, из которых очень важным является указание даты подготовки карточки к выпуску.
Печатные карточки на рецензии содержат объединенные библиографические записи на произведения, которые рецензируются и на посвященные им рецензии, опубликованные в газетах и журналах.
Библиографические публикации - это несамостоятельные формы библиографических пособий: библиографические списки, указатели и обзоры. Являясь составной частью других изданий, они, как правило, имеют то же целевое и читательское назначение и отражают ту же тематику, что и издание, в котором они публикуются.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет