Литература. Всё для учителя! 16 «я аттестуюсь!»



Pdf көрінісі
Дата25.01.2017
өлшемі0,49 Mb.
#2630
түріЛитература

№ 2 (50) февраль 2015 г.

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. 

ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!

16

«Я АТТЕСТУЮСЬ!»



ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ВВОДНЫМИ 

СЛОВАМИ. 8-й КЛАСС*

Н. Г. Бакарас, учитель русского языка и литературы МБОУ «Голубинская СОШ», с. Голубино, Новооскольский р-н, Белгородская обл.

*  Урок составлен по программе В. В. Бабайцевой. Презентацию к уроку — см. на сайте www.e-osnova.ru



Тема. Предложения с вводными словами

Задачи:

предметные:

 

 организовать деятельность учащихся 



по применению полученных знаний на практике;

личностные:

 

 создать условия для развития умения 



планировать свою деятельность, осуществлять са-

мооценку.



Цели:

обучающие:

 

 закрепить уже известные сведения 



о вводных словах и знаках препинания при них;

развивающие:

 

 развивать навык выражать опре-



делённые отношения к высказываемому с помо-

щью вводных слов; формировать умение различать 

вводные слова и члены предложения;

воспитательные:

 

 прививать любовь и уважение 



к русскому языку.

Тип урока:  урок закрепления изученного материала.

Форма проведения:  урок-практикум.

Оборудование:  учебник, презентация, проектор, 

компьютер, слайды с заданиями.



Планируемые результаты

Предметные 

результаты

Метапредметные результаты 

и деятельность учащихся

Учащиеся знают об 

особенностях употреб-

ления в предложениях 

вводных слов, сло-

восочетаний, пред-

ложений; научатся 

упо треблять  вводные 

слова в устной и пи-

сьменной речи.



Познавательные: извлекать 

нужную информацию из тек-

ста, строить высказывание 

по модели.



Регулятивные: принимать 

и сохранять учебную зада-

чу; адекватно воспринимать 

оценку учителя и товари-

щей; планировать свои дей-

ствия.


Коммуникативные: уметь фор-

мировать коммуникативно-

речевые действия, строить 

взаимоотношения в группе, 

в паре, уметь договариваться 

о распределении деятельно-

сти с партнёрами.


РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. 

ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!

№ 2 (50) февраль 2015 г.

17

«Я АТТЕСТУЮСЬ!»



Технологическая карта

Этапы урока

Ход урока 

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование 

УУД

I. Мотивация 

учебной 

деятельности



Организационный момент

У ч и т е л ь. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. У нас урок вопро-

сов и ответов, мы учимся задавать вопросы. Учимся подвергать сомнению 

любую высказанную идею. Ищем ошибки в сказанном. 

Личностные

II. Актуализация 

опорных знаний

Посмотрите на предложения. Что их объединяет? (

 

Наличие вводных слов)

(На предыдущем уроке мы изучали вводные слова.)

О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

 

Что для этого нужно?



 

Сформулируйте тему урока, задачи урока. (

 

Слайды № 1–3)

Коммуника-

тивные

III. Проверка до-



машнего задания

1. Сообщения 

подготовленных 

учащихся


У ч и т е л ь. Дома вы должны были подготовить сообщения.

Работа в группах (слайды № 4–6)

1-я группа

 — «Основные группы вводных слов».

2-я группа

 — «Омонимия вводных слов и членов предложения».

3-я группа

 — «Слова и сочетания слов, которые не являются вводными».

Все остальные ученики записывают на листочках примеры из сообщений 

учащихся.

Основные группы вводных слов

Различные чувства говорящего 

в связи с сообщением: к счастью

к несчастьюк радостик ужасу

к сожалению

Источник сообщений: говорятсо-



общаютпо словампо-моемупо 

мнению

Оформление высказываемых мы-

слей: одним словомвообщеиначе 

говорятак сказать

Оценка степени реальности сообще-

ния (уверенность, возможность…): 

конечнонесомненновероятно

может бытькажется

Связь мыслей, последовательность 

изложения: итакследовательно

во-первыхнаконецмежду прочим

Призыв с целью привлечения вни-

мания к сообщению: видишь (ли)

понимаешьпожалуйстаскажем

допустим

Запомни! Вводные слова:

1) не являются членами предложения;

2) на письме выделяются запятыми.

1-я группа

— Мы подготовили сообщение по теме «Основные группы вводных слов», 

подобрали примеры из художественной литературы.



Омонимия вводных слов и членов предложения

Слово является вводным

Слово вводным не является

Однако

Если стоит в середине или в конце 

предложения:

Смотри, однако, будь осторожна. 

Сколько хлопот, однако.

Если стоит в начале предложения 

(части сложного предложения) или 

связывает однородные члены (в этих 

случаях имеет значение противи-

тельного союза но):



Мы не надеялись встретиться, од-

нако встретились.

Однако его поведение меня не оби-

дело.

Коммуника-

тивные

Регулятивные



№ 2 (50) февраль 2015 г.

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. 

ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!

18

«Я АТТЕСТУЮСЬ!»



Этапы урока

Ход урока 

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование 

УУД

2. Тренировоч-

ные упражнения

3. Ознакомление 

с теоретическим 

материалом



Слово является вводным

Слово вводным не является

Наконец

Указывает на связь мыслей, по-

рядок их изложения (

= и ещё), 

завершает собой перечисление:

Можно, наконец, обратиться за 

советом к специалисту

(

= и ещё можно обратиться…).



Выполняет функцию обстоятельства 

(

= и под конец, напоследок, после все-



го, в результате всего):

Мы поднимались всё выше и наконец 

достигли вершины.

В этом значении возможна частица -то:



Наконец добрались до места ночлега 

(

= наконец-то добрались…).



Главным образом

Если служит для выделения ка-

кого-либо факта, для выражения 

его оценки:



Пособие следует исправить и, 

главным образом, дополнить но-

вым материалом (главным обра-

зом 


= самое главное).

Если имеет значение в первую очередь, 

больше всего:

Он добился успеха главным образом 

благодаря своему трудолюбию.

Запишите предложения. Объясните постановку знаков препинания в них.

 

1. Наши соперницы по игре были старше, однако, мы выиграли.



2. Мы не надеялись встретиться в этом большом городе, однако (но) встретились.

3. После соревнований по лапте в Губкине мы наконец-то добрались домой.

4. Пособие следует исправить и, главным образом, дополнить новым матери-

алом.


5. Сергей Викторович, наш тренер, добился успеха главным образом благо-

даря своему трудолюбию.



Запомните!

Не являются вводными следующие слова и сочетания слов:



буквально, будто, вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, всё-

таки, едва ли, даже, исключительно, именно, как будто, как раз, между 

тем, приблизительно, примерно, притом, причём, тем не менее и т. д.

При написании сочинений следует это учитывать и быть очень вниматель-

ными.

Познаватель-



ные

Регулятивные

IV. Работа 

над темой урока

1. Повторение 

изученного

2. Тренировоч-

ные упражнения



Цель: отработка умения определять, с какой целью вводятся в предложение 

вводные слова, что вносят они в речь. Для этого предлагается поменять ме-

стами вводные слова в предложении, указать знаки препинания в них.

Что меняется в предложении, если в него включить вводное слово?

 

От каких членов предложения зависят вводные слова? (



 

В предложении 

вводные слова соотносятся по смыслу или со всем предложением, или 

с какой-либо его частью.)

Для чего служат вводные слова? (

 

Вводные слова служат для привлечения 

внимания собеседника к сообщению или для оценки сообщения.)

Включите данные вводные слова в начало предложения.

 

К счастью, конечно, по-моему, к сожалению, наверное.



Дождь пойдёт. (Слайд № 7)

Изменится ли смысл предложения в зависимости от использования ввод-

 

ных слов различного значения? Как? А интонация?



Объясните постановку знаков препинания в получившихся предложени-

 

ях. (Если вводное слово стоит в начале предложения, то запятая ста-



вится после него.)

Какие группы вводных слов запомнили? (

 

Вводные слова, указывающие 

на источник сообщения, указывающие на различные чувства говорящего 

в связи с сообщением.)


РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА. 

ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!

№ 2 (50) февраль 2015 г.

19

«Я АТТЕСТУЮСЬ!»



Этапы урока

Ход урока 

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование 

УУД

3. Самостоятель-

ная работа уча-

щихся


4. Объяснитель-

ный диктант

Как вы думаете, где вам понадобятся знания по теме «Предложения 

 

с вводными словами»? (Знания помогут правильно оформить сочинение-



рассуждение. Если умело использовать в речи вводные слова, то на уро-

ках не будет однообразных ответов.)

У ч и т е л ь. Сегодня мы будем работать не в обычных тетрадях, после урока 

вы пополните свой справочник по русскому языку. (Слайд № 8)

Работа с деформированным текстом (слайд № 9)

Прочитайте текст. Вставьте подходящие по смыслу вводные слова и запи-

 

шите его.



Изменилось ли смысловое значение текста, когда мы вставили вводные слова?

 

Проверка

 (слайд № 10)

Запишите предложения, объясните правописание слов и постановку зна-

 

ков препинания.



1. Как нарочно, дожди и холод продолжались весь май.

2. Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?

3. Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье 

человека.

4. Кажется, ваша история там наделала много шуму.

5. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое 

стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

6. Навстречу нам шла шхуна, должно быть, Тамань.



Проверка работ

 (слайд № 11)

V. Физкультми-

нутка


У ч и т е л ь. Встали все, вышли из-за парт. Поставили руки перед собой, скре-

пили пальцы в замок. Повороты влево, перед собой, вправо. Написали голо-

вой цифры.

VI. Систематиза-

ция и обобщение 

изученных зна-

ний

1. Тестирование (слайды № 12–18)

Проверка

Оцените себя. Нет ошибок — 5, 3 ошибки — 4, более 3 ошибок — 3. Это 

 

и будет ваша отметка за урок.



2. Выборочно-распределительная работа

Выпишите в первую колонку предложения, где есть вводные слова, во 

 

вторую — предложения, где эти же слова будут являться членами предло-



жения. (Слайд № 19)

Вводные слова

Члены предложения

1) Старший лейтенант, казалось, совсем забыл о транспорте (Л. Соболев). 

2) Порою мне казалось, что я погружаюсь в некую глубину (М. Горький). 

3) С одной стороны, полковник был человеком решительным, неразговор-

чивым, суровым на вид, с другой стороны, ему свойственна была исклю-

чительная мягкость в обращении с подчинёнными (А. Чаковский). 4) С од-

ной стороны безмолвствовали горы, с другой стороны шумело близкое 

море (В. Солоухин). 5) Здесь, видно, раньше была кладовая (С. Островой). 

6) В темноте было видно плохо. 7) Правда, в этом месте дорога круто свора-

чивала в противоположную сторону, а перед ним лежала снежная пелена 

(Б. Полевой). 8) Правда глаза колет (Пословица).

Как вы распределили предложения? Прочитайте, называя все знаки пре-

 

пинания


Проверка

 (слайд № 20)

VІІ. Рефлексия 

Насколько сложно было рабо тать? (

 

Слайд № 21)

Что вызвало наибольшее за труднения?

 

Что нужно сделать?



 

VIІІ. Домашнее 



задание

Информация о домашнем задании (слайд № 22) (по выбору учащихся)

 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет