Методы определения вязкости жидкости



бет1/3
Дата04.10.2022
өлшемі420,03 Kb.
#41393
  1   2   3

Методы определения вязкости жидкости

Подготовил я, а не инет


Капиллярные методы, основаны на применении формулы Пуазейля. Рассмотрим течение жидкости через капилляр в вискозиметре Оствальда.
Представим U - образную трубку. В одном из ее плеч имеется небольшая полая сфера, объемом V , которая капилляром соединяется с резервуаром, расположенным в другом плече. Эта система заполняется жидкостью так, что разность ее уровней составляет величину h .
Пусть вначале вискозиметр заполнен эталонной жидкостью, вязкость которой точно известна. В качестве такой жидкости удобно использовать дистиллированную воду.
Поскольку при засасывании воды в левое плечо вискозиметра ее уровень здесь выше, чем в правом, то после прекращения всасывания жидкость будет перетекать через капилляр из левого плеча вискозиметра в правое до наступления равенства уровней. С помощью секундомера легко определить время, за которое вода вытекает из полости объемом V .
Объем вытекшей воды равен:
Где
ρо g h -разница давлений ,
ρо - плотность воды,
ηо - табличное значение вязкости воды при данной температуре.
Определив время истечения воды , заполним вискозиметр исследуемой жидкостью, вязкость которой необходимо определить.
При этом необходимо обеспечить такую же разность уровней жидкости h в плечах вискозиметра, что и при его заполнении водой.
Затем измеряем время t истечения объема исследуемой жидкости V , который определяется формулой:
где
η - вязкость исследуемой жидкости,
ρ - плотность исследуемой жидкости.
Приравнивая правые части уравнений для объема вытекшей и исследуемой жидкости
получим формулу для определения вязкости исследуемой жидкости
Метод определения вязкости по Брукфильду, Муни, Энглеру
Вискозиметры Брукфильда включены в большое количество международных стандартов и спецификаций. Данный прибор можно использовать для определения динамической вязкости по ГОСТ 1929-87, взамен снятого с производства вискозиметра Реотест 2.1.
Все вискозиметры Брукфильда используют стандартный принцип ротационной вискозиметрии: измерение вязкости осуществляется посредством пересчета крутящего момента, необходимого для вращения шпинделя прибора с постоянной скоростью при погружении его в исследуемую среду.
МЕТОД:
Сущность метода состоит в регистрации момента сопротивления вращению внутреннего цилиндра или конуса измерительного устройства с испытуемым нефтепродуктом при различных градиентах скорости сдвига и расчете напряжения сдвига и динамической вязкости.
ТИП ПРОБЫ:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет