Моде́ль Ла́ссуэлла



бет1/2
Дата25.12.2023
өлшемі18,64 Kb.
#143298
  1   2


5.
Моде́ль Ла́ссуэллалинейная модель коммуникаций, описывающая процессы социальной коммуникации. Разработана Г. Лассуэллом в 1940-х гг. в статье «Структура и функция коммуникации в обществе» («The Structure and Function of Communication in Society», 1948).
Модель Лассуэлла стала отправной точкой для исследований в области функционирования медиа, предполагающих, что результатом процессов коммуникации является всегда измеримый и предсказуемый эффект. Согласно модели, исследования массовой коммуникации отвечают последовательно на вопросы, касающиеся разных аспектов передачи сообщений: 1) кто говорит?; 2) что говорится?; 3) как говорится?; 4) кому говорится?; 5) с каким эффектом? Соответственно, изучение массмедиа это анализ: коммуникатора (кто), выступающего в виде институции, конкретных медиа, политической системы и общества в целом и т. п.; содержания сообщения (что), представляющего собой некий побуждающий к эффектам раздражитель; канала коммуникации, т. е. способа распространения сообщения; аудитории (кому) и её особенностей; эффектов – влияния, воздействия, которое оказывают на индивидов медиа.
Модель Лассуэлла была названа медиатеоретиком Д. Маккуэйлом «транзакционной моделью», т. е. моделью, предполагающей процесс массовой коммуникации как транзакции по передаче сообщения от источника (коммуникатора) к аудитории через формулирование сообщения и его передачу (кодирование-декодирование). Такая линейная модель стала прямым продолжением математической теории информации, которая была предложена математиками К. Шенноном и У. Уивером для технического объяснения возникновения помех в телефонных сетях.
Согласно модели Лассуэлла, производство сообщений массовой коммуникации – рациональный (т. е. нацеленный на получение каких-то эффектов) и линейный (предполагающий последовательное движение сообщения от получателя к потребителю) процесс. Процесс коммуникаций в этой модели мыслится не как перманентный обмен сообщениями при взаимодействии, но как коммуникация «сверху вниз». В момент создания концепции так представлялся процесс массового распространения информации через традиционные массмедиа – телевидение, радио, печатные СМИ.
Модель Лассуэлла в связи с её простотой и системностью стала популярной в маркетинге и маркетинговых коммуникациях, которые рассматривают процесс воздействия рекламного сообщения на аудиторию как линейный. Теоретик инноваций Э. Роджерс опирается на работы Лассуэлла.
Исследователи коммуникаций Б. Уэстли и М. Маклейн подвергли критике модель Лассуэлла в связи с тем, что массмедиа чаще всего не являются источниками сообщений. Медиа выбирают и передают потенциальной аудитории определённый набор мнений. Выбор чаще всего связан с тем, как медиа представляют себе потенциальную аудиторию. Процесс коммуникации перестаёт быть однонаправленным, потому что предполагает формирование новостной повестки на основании мнений или представлений целевой аудитории. Это в некотором смысле предвосхищает идеи об информационном пространстве как об общественной повестке, которую формируют медиа.


9.
Первую математическую модель коммуникации предложили в 1949 году двое американских ученых, Клод Шеннон (Claude Elwood Shannon, 1916–2001) и Уоррен Уивер (Warren Weaver, 1894–1978). Эта модель возникла в ходе исследований для одной из телефонных компаний, но результаты ее применения вышли за узкие прикладные рамки. В конечном счете, на основе модели Шеннона – Уивера была создана новая отрасль науки – теория информации, лежащая на стыке математики и техники связи.
Коммуникация в модели Шеннона – Уивера рассматривается как передача сообщения от отправителя информации к получателю через передатчик, канал связи и приемник. В передатчике сообщение кодируется, то есть принимает форму сигнала, который можно передать по каналу связи. Канал связи ведет к приемнику, где происходит декодировка сообщения. С приемника сообщение поступает адресату. Эта модель позволила ввести математическое понятие информации и определить формулы для ее расчета. Кстати, слово «бит» для минимальной единицы информации придумал именно К. Шеннон. Он образовал это слово из двух английских слов: «binary digit», то есть «двоичная цифра». Придумка оказалась не без юмора. Ведь слово «bit» по-английски означает также «кусочек».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет