Научный стиль речи план



бет1/4
Дата21.10.2022
өлшемі92,51 Kb.
#44592
  1   2   3   4

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

ПЛАН:

1. Понятие научного стиля.

2. Возникновение и развитие научного стиля.

3. Языковые особенности научного стиля:

3.1. лексические;

3.2. морфологические;

3.3. синтаксические.

4. Правила текстовой композиции научного стиля.

Понятие научного стиля.

 

Научный стиль речи – одна из функциональных разновидностей литературного языка, цель которой – передать объективную научную информацию, доказать её истинность, а также часто новизну и ценность. Тексты этого стиля адресованы читателям или слушателям, подготовленным к восприятию научной информации.

Понятие научного стиля.

Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль, - это наука. Научным стилем пользуются при написании и обсуждении проектов, научных отчётов, докладов, статей, монографий, диссертаций… Научный стиль, а точнее - его учебная разновидность, используется также в высших учебных заведениях на лекционных и практических занятиях, в учебниках, дипломных работах и т. п.

Понятие научного стиля.

Научный стиль относится к так называемым книжным стилям русского языка, используется преимущественно в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой коммуникации, с ростом значимости науки в современном обществе, увеличением числа различного рода научных контактов, таких, как конференции, симпозиумы, научные семинары, возрастает роль устной научной речи.

Понятие научного стиля

Научная речь всегда подготовлена, будь она в письменной или устной форме. Самая, казалось бы, простая, легко воспринимаемая лекция тщательно готовится преподавателем. И чем легче понимать сложную по содержанию лекцию или статью, тем, следовательно, внимательнее работал над ней автор. Великие учёные неоднократно говорили, что о самых сложных вещах можно рассказать просто. В этом отразилась общеизвестная истина: “Кто ясно мыслит, тот ясно излагает”.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет