Образование Джунгарского ханства как централизованного и мощного государства влияло на характер казахско-джунгарских отношений



бет1/2
Дата25.10.2022
өлшемі27,98 Kb.
#45312
  1   2

1) Образование Джунгарского ханства как централизованного и мощного государства влияло на характер казахско-джунгарских отношений. В целом эти отношения определялись соотношением сил между Джунгарским и Казахским ханством. Борьба между казахами и ойратами за богатые и обильные пастбища, которые служили единственным источником существования кочевых скотоводческих обществ, шла на протяжении всего XVII в. Жангир хан, отец хана Тауке, провел три крупных сражения с джунгарским войсками в 1635, 1643, 1652 годах с переменным успехом. К началу XVIII в. соперничество двух кочевых государств достигла апогея. Однако силы были неравными. Внутренняя междоусобица политической элиты казахов была главным препятствием объединения сил против внешних завоевателей. Казахское ханство сдерживало натиск джунгарских завоевателей вплоть до смерти хана Тауке в 1718 году. После смерти хана Тауке, при правлении которого началось объединение казахских улусов и казахи владели 32 городами, снова усилились центробежные тенденции.
Последствия джунгарского вторжения в Казахстан и Среднюю Азию были трагическими. Опустели города, пришли в упадок торговля и ремесла. Оказались нарушенными традиционные циклы и маршруты перекочевок, деформирована структура экономических связей между кочевыми скотоводческими районами Казахстана и ремесленными и земледельческими центрами Средней Азии. Целая плеяда казахских ханов, биев и батыров прилагала усилия для того, чтобы укрепить территориальную целостность и единство народа. ... Плечом к плечу вместе с мужьями, отцами и братьями в борьбе с джунгарами участвовали девушки – батыры: Айтолкын, дочь султана Абылая, Есенбике, дочь Карасай батыра, Айбике, дочь Буланбай батыра и многие другие
Говоря о военном искусстве казахских войск, необходимо отметить, что действиям казахских отрядов была присуща определенная организованность. Готовясь к сражению, они обычно проводили разведку. Затем, направляясь к месту схватки, старались двигаться скрытно в целях обеспечения внезапности нападения. Уточнения в планы битв вносились по результатам действий небольших дозоров, выяснявших обстановку. Командование казахских войск лучше знало местность и умело использовало высоты, балки и заросли кустарника для размещения своих главных сил, засад и резервов
2) В XVIII веке было создано Оренбургское казачье войско. По своей организации оно было близко к регулярным войскам и несло службу по Верхнеяицкой линии. Земли Яицкого городка протянулись вдоль Жаика, на правом берегу которого оносвоими силами к 1745 выстроило 7 крепостей и 11 форпостов, к 1769г. По Яицкой линии проживало около 15 тыс. семей правительственных казаков.
В 1752 г. Была построена линия военных укреплений из 10 крепостей и 53 редутов, соединивших Уйскую линию с Иртышской. Она связывала Омскую крепость с Звериноголовской и была названа Ново-Ишимской. В результате русская граница была выдвинута на 50-200 верст в земли Среднего жуза.
В марте 1755 г. Коллегия иностранных дел запретила переход на Ертис. С 1764 г. Казахам разрешалось кочевать не ближе 10 верст от Ертиса и 30 верст в районе крепостей и форпостов. Казахи теряли лучшие пастбища, чем и объяснялось их стремление к уничтожению казачьих хуторов.
3) Организация экспедиции привела к изменению политики царской администрации в отношении к коренному населению. После массового изъятия башкирских вотчинных земель в пользу государственной казны, дворян, чиновников, офицеров, солдат и других переселенцев к середине XVIII века башкиры потеряли около половины своих вотчин. Кроме этого, выросли налоги и повинности. Царские чиновники установили контроль над деятельностью мусульманского духовенства, ввели запрет на строительство мечетей и начали политику насильственной христианизации. Также ограничилось местное самоуправление: снизилась роль йыйынов и выборные старосты волостей заменялись назначаемыми властями старшинами. Башкирам запрещалось подавать царю челобитные от имени всего народа, покупать и продавать огнестрельное оружие, заниматься кузнечным делом и изготовлением оружия вне границ городов, свободно переходить из одной местности в другую и т. д.
В состав Оренбургской экспедиции входили учёные различных направлений науки, ведшие географические и этнографические описания, разведку полезных ископаемых, составление карт и так далее. Однако деятельность экспедиции в значительной степени ограничивалась вопросами внутреннего управления Башкирией и борьбой с крупными башкирскими восстаниями в 30-е годы XVIII столетия. После смерти Кирилова в 1737 году Оренбургскую экспедицию возглавляли В. Н. Татищев, В. А. Урусов, И. И. Неплюев. Также в составе экспедиции был экономист П. И. Рычков, известный по краеведческим и историографическим трудам.
4) Хивинский поход 1839–1840 гг. был предпринят Россией на фоне обостряющегося соперничества с Англией в Средней Азии с целью свержения хивинского хана и прекращения грабежей, захвата людей на приграничных территориях, а также обеспечения свободной торговли. Поход своей цели не достиг, и русская экспедиция вынуждена была вернуться в Оренбург. Вместе с тем в 1842 г. был заключен торговый договор с Хивой.
Командующий экспедицией, командир Отдельного Оренбургского корпуса, генерал-майор, генерал-адъютант, Оренбургский военный губернатор В. А. Перовский
Хивинское ханство: предводитель войска и ополчения – хан Аллакули-хан
Россия преследовала цель пресечь грабежи русских торговых караванов, направлявшихся в Бухару через земли Хивинского ханства. В случае успеха похода предполагалось также сместить хивинского хана, заменив его более лояльным к России правителем. Непосредственным поводом к началу похода послужило стремление прекратить грабежи и насилие в приграничных районах России, а также обеспечить свободную торговлю в регионе.
Русское командование планировало достичь Хивы и демонстрацией военной силы добиться освобождения русских пленных в Хиве и заключения торгового договора. Рассматривалась также возможность сменить правящего хана, заменив его более лояльным к России, и установить протекторат над Хивинским ханством.
Хивинское ханство намеревалось не допустить русскую военную экспедицию до своей столицы.
Замысел генерал-адъютанта В. А. Перовского состоял в том, чтобы выдвинуть войска экспедиции из Оренбурга и продвигать их к Хиве в зимнее время через два заранее созданных опорных пункта – Эмбенское укрепление и Ак-Булак.
Хивинцы рассчитывали захватить русское укрепление Ак-Булак с запасами продовольствия и фуража, заготовленными там заранее русским отрядом. В условиях холодной зимы это должно было вынудить русскую экспедицию вернуться.

Хивинский поход 1839–1840 гг. не достиг своей цели. Однако хивинский хан запретил своим подданным брать русских в плен и покупать русских пленников у других племен. Хивинцы отпустили имевшихся русских пленников.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет