Организация эксплуатации энергетического хозяйства



бет1/5
Дата27.02.2023
өлшемі308,56 Kb.
#70312
түріУрок
  1   2   3   4   5

Уроки 1-2
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА


Задачи эксплуатации энергетического хозяйства

Главная задача эксплуатации электрохозяйства пром. предприятий состоит в организации обслуживания эл. сетей и эл.оборудования, исключающего производственные простои из-за неисправности электроустановок, поддерживается надлежащее качество электроэнергии и сохраняющего паспортные параметры электрооборудования в течение максимального времени при минимальном расходе электрической энергии и материалов.


Энергетическая служба обязана обеспечивать надежное, бесперебойное и безопасное снабжение производства всеми видами энергии и энергоносителей, а также выполнение производственной программы предприятия.
Важный фактор в работе пром. предприятий — экономия энергоресурсов. Почти на каждом предприятии имеются непроизводительные расходы топлива и электроэнергии, например на холостой ход оборудования; потери электроэнергии, связанные с применением недогруженного электрооборудования; неоправданное использование электроосвещения в дневные часы и др.
В связи с этим эксплуатационный персонал обязан:

  1. При подготовке к эксплуатации вновь строящихся объектов: участвовать в рассмотрении и согласовании проектных решений технического и рабочего проектов, вопросов выбора электрооборудования; разработке технических заданий при его изготовлении; осуществлять контроль за выполнением строительно-электромонтажных работ; организовывать участие эксплуатационного персонала в пусконаладочных работах и приемке всех выполненных работ по электрооборудованию.

  2. При эксплуатации электроустановок: осуществлять повседневный технический надзор за работой установок; организовывать выполнение системы планово-предупредительных ремонтов электротехнического оборудования, технических и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих надежную экономичную работу всех электроустановок; обеспечивать разработку и внедрение мероприятий по снижению расхода и контролю за рациональным использованием электроэнергии.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет