Организация является отражением руководителя. В значительной степени организация является отражением государственного служащего. Человек, находящийся на своем месте, «задает стиль» самому месту



Дата24.11.2023
өлшемі85,72 Kb.
#125587
түріРегламент

Организация является отражением руководителя. В значительной степени организация является отражением государственного служащего. Человек, находящийся на своем месте, «задает стиль» самому месту. Эффективность должности зависит не только от должностного регламента, но и от личной вовлеченности, заинтересованности, мотивации и удовлетворенности госслужащего.
Если профессиональная деятельность «резонирует» с личностными ценностями сотрудника; если его мотивы, установки (аттитьюды) и побуждения совпадают с ценностью стоящих перед ним задач; если в ходе своей деятельности человек имеет возможность самореализоваться, то результаты его труда будут значительно лучше и полезнее – для организации, для внешнего заказчика и для самого сотрудника.
Подобно цветку, человек всегда развивается в определенной среде. Среда оказывает колоссальное влияние на формирование личности и профессионала. Это влияние возможно оценить, если рассматривать в различных контекстах. В аналогии с цветком это на сегодняшний день уже не так сложно. В отношении человека это является актуальной и на сегодняшний день нереализованной задачей.
Всякий цветок начинается с семени. Семя уже содержит в себе некий базовый набор ресурсов, которым предстоит развиться. В зависимости от благоприятности среды, в которую оно попало, семя реализует (или не реализует) заложенные в нем ресурсы (таланты). В итоге по мере роста цветок приобретает индивидуальную структуру, форму, сущность. Влияние на всех этапах оказывает как почва, в которой он растет, так и окружающая среда – климат, температура и т.д.
Опытный садовод всегда знает, какие условия для какого вида цветов являются оптимальными и что является «ценностью» и «стимулом» для наиболее полной реализации внутренних ресурсов цветка. Результатом является качественный плод.
Человек – намного более сложное существо, и к тому же, он является субъектом своей жизни. Занимаясь профессиональной деятельностью, он развивает свой личностно-профессиональный потенциал1 – индивидуальный «портрет» степени реализации своих личностных ресурсов в настоящий период времени. Средой для человека являются весь комплекс внешних условий, в контексте которых он живет: социальные, географические, организационные, религиозные и т.д. Таким образом, каждый человек является субъектом с уникальным личностно-профессиональным потенциалом, содержащим в себе широкий набор особенностей – от знаний и навыков до ценностей и мотивов. Следовательно, если в организационном контексте речь не идет о рабстве или рассмотрении сотрудника лишь в качестве функции, шестеренки сложного корпоративного механизма – то необходимо вопрос эффективности профессиональной деятельности рассматривать более комплексно и личностно-ориентированно, чем это имеет место сегодня в большинстве организаций.


1


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет