Основные цели



бет1/3
Дата10.03.2023
өлшемі17,88 Kb.
#73238
түріРешение
  1   2   3

История
Впервые о необходимости создать единую международную сеть для поимки преступников и координации работы полиции заговорили в начале ХХ века. В 1914 году в Монако был проведен первый съезд криминальной полиции разных стран мира. Однако потом началась Первая мировая война и про инициативу на некоторое время забыли. Лишь в 1923 году на II Международном конгрессе полиции было принято решение о создании Интерпола. 
Его штаб-квартира долгое время находилась в Вене. В годы Второй мировой многие страны покинули Интерпол.
Сегодня это вторая по численности стран-участниц международная организация после ООН. Штаб-квартира международной уголовной полиции располагается во французском Лионе.

Основные цели
В 1956 году Интерпол получил свое нынешнее название (Международная организация криминальной полиции) и новый устав конституцию. С 1982 г. получил в ООН статус Международной Межправительственной Организации.
Основные цели Организации сформулированы в ст. 2 Устава Международной организации уголовной полиции Интерпол:
а) обеспечивать и развивать как можно более широкое взаимодействие всех органов (учреждений) уголовной полиции в рамках существующих законодательств различных стран и в духе Всеобщей декларации прав человека;
б) создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предупреждению и пресечению уголовной преступности.

Направления работы
Создание и поддержка системы глобальной коммуникации полицейских служб. Основное условие международного сотрудничества правоохранительных органов - это возможность беспроблемной и безопасной связи. Созданная Интерполом система называется I-24/7
Оперативная база данных. Полиция страны участницы Интерпола имеет доступ к имеющейся в штаб-квартире базе данных. Она содержит имена, отпечатки пальцев, фотографии, пробы ДНК, образцы удостоверений личности и иностранных паспортов и так далее.
Служба оперативной поддержки. Интерпол развивает следующие программы: поиск беглых преступников, координация борьбы с терроризмом, наркотрафиком, с контрабандой людей, преступностью в области финансов. В области интересов Интерпола находятся также поиски краденых произведений искусства, угнанных машин, биотерроризм.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет