Особенности фармакотерапии в пожилом возрасте



Дата24.06.2023
өлшемі19,49 Kb.
#103309

Особенности фармакотерапии в пожилом возрасте.

По классификации возраста предложенной ВОЗ, лица до 45 лет считаются молодыми; от 45 до 59 – зрелыми; 60-74 – пожилыми; 75- 89 – старыми; а более 90 лет – долгожителями. Среди жителей планеты в 1950 году люди старше 50 лет составили 214 млн.человек, в 1975 году – 350 млн. человек, в 2000 году – 590 млн человек, в 2010 году – 1 млрд. 100 млн. человек – это составило 15% населения. Причем возрастает удельный вес людей старше 75 лет.


Старение населения – важнейшая медицинская, социальная, экономическая проблема современности. Основная причина – увеличение средней продолжительности жизни и снижение рождаемости, в результате чего соответственно снижается процент лиц молодого возраста. Проблема старения населения требует решения важных вопросов, связанных с оздоровлением и социальной сферой, а именно: развития гериатрической службы, охраны здоровья пожилых людей, профилактики инвалидности, создания системы реабилитации, обеспечение занятости, социального обеспечения.
Коснемся одной из наиболее важных проблем в гериатрической практике проблемы фармакотерапии в пожилом возрасте.
По словам профессора П. А. Воробьева (ММА им Сеченова) «Лекарственное обеспечение пожилых – это частный, но важнейший вопрос организации процесса лекарственного обеспечения населения Российской Федерации.
Однако именно рациональное использование лекарственных средств среди пожилых граждан является особенно важным из-за значительного увеличения числа лиц пожилого и старческого возраста по сравнению с другими возрастными категориям, высокими показателями заболеваемости и связанной с этим значительной потребностью этой категории населения в медикаментозном лечении».
Основными принципами лекарственной терапии больных пожилого и старческого возраста были отраженные в известном руководстве «Гериатрия в терапевтической практике», вышедшем в Киеве в 1993 году.

  1. При назначении медикаментозных средств необходимо помнить о высокой вероятности проявления побочных эффектов у пожилых и старых людей.

  2. В старости компенсаторные резервы в отношении поврежденных факторов снижены, поэтому даже при небольшой степени медикаментозной интоксикации возможны значительные изменения в стареющем организме.

  3. Люди пожилого возраста, не только больные, но и практически здоровые, часто и длительно принимающие различные лекарственные препараты, склонны к самолечению. Поэтому врач, прежде чем назначить курс лечения, должен подробно изучить лекарственный анамнез пожилого пациента и скорригировать свои назначения с ранее проведенной терапией.

  4. Назначить лекарственную терапию людям пожилого и старческого возраста нужно по строгим показаниям.

  5. Медикаментозное лечение следует назначать по поводу основного, определяющего в данный момент тяжесть данного состояния больного, заболевания.

  6. Индивидуальный подход к лечению. Адекватную дозу лекарственного препарата пожилому больному нужно подбирать с учетом чувствительности и реактивности органа, системы и целостного организма, скорости всасывания, разрушения и выделения препараты у данного больного. При этом назначаются только те лекарственные препараты, лечебное и побочное действия которых врачу хорошо известны.

  7. Для лечения больных пожилого и старческого возраста, особенно вначале, применяют малые дозы медикаментов (правило малых доз). Медленно повышая малую дозу (1/2, 1/3 общепринятой дозы), определяют индивидуальную толерантность больного к препарату и его оптимальную терапевтическую дозу. После достижения клинического эффекта устанавливают поддерживающую дозу для длительного лечения.

  8. Более сложный патогенез многих заболеваний в старости может служить основанием для назначения комплексных лекарственных препаратов с однотипным терапевтическим эффектом компонентов, но с разным механизмом их действия, что является средством потенцирования их влияния, понижения интенсивности лекарственного воздействия и в целом средством повышения эффективности лечения больных старших возрастов.

  9. При одновременном назначении нескольких средств следует исключить возможность их неблагоприятного для организма старого человека воздействия.

  10. В связи с хроническим течением заболеваний у людей старших возрастов лекарственные препараты назначают длительное время, что вызывает привыкание к ним, приводит к увеличению доз и повышает опасность развития интоксикации. Следует учитывать, что хроническая болезнь является динамическим процессом с периодами обострения и затихания, поэтому необходима постоянная коррекция (уменьшение количества одновременно назначаемых препаратов, переход на поддерживающие дозы, замена одних лекарственных препаратов другими с однонаправленным терапевтическим действием, профилактическое лечение, разумные перерывы в лечен6ии) медикаментозного лечения.

  11. Для профилактики медикаментозной интоксикации у людей старших возрастных групп особое значение имеет правильный пищевой, водный и солевой режим. Обязателен контроль за количеством выделяемой мочи, поскольку старые люди часто потребляют недостаточное количество жидкости, что ведет к обезвоживанию организма, нарушению функции экскреторных органов, а следовательно, усугубляет риск лекарственной интоксикации. Следует придерживаться по возможности важного в геродиетике принципа – максимального щажения вкусов и привычек больного.

  12. При проведении лекарственной терапии следует учитывать психическое состояние старого человека, социальные условия. Наличие постороннего ухода. Нужно выбирать как можно более простой способ приема лекарства. Больного следует обеспечить необходимыми рекомендациями по лечению в письменном виде.

  13. Медицинский персонал, обслуживающий старого больного, и родственники должны знать основные клинические признаки передозировки принимаемых их подопечными лекарственных средств. Чтобы своевременно их распознать и сообщить об этом лучащему врачу. Это очень важно, потому что сам больной часто не может адекватно оценивать свое состояние. Подобная информация поможет врачу своевременно провести коррекцию лечения.

  14. В процессе старения прогрессивно снижается толерантность организма к лекарствам. Поэтому для оптимизации лекарственного лечения очень важно использовать методы и средства, повышающие толерантность стареющего организма к лекарствам. Эти виды лечения потенцируют действие используемых в гериатрической практике малых доз фармакологических препаратов, предопределяют адекватный ответ пациента на лекарства. Таким эффективным средством повышения выносливости к лекарствам является рациональный режим двигательной активности.

Учитывая высокую потребность пожилых и старых пациентов в медикаментозном лечении, все большее значение приобретает реализация данных принципов в гериатрической практике.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет