Особенности написания медицинских статей



Дата31.10.2023
өлшемі1,03 Mb.
#121216

Особенности написания медицинских статей
Мировое научное сообщество предъявляет строгие требования к изложению результатов научных изы- сканий. Прежде всего речь идет о четком понимании авторами сути научной статьи: вне наличия новиз- ны представленного исследования научная коммуникация теряет свою актуальность. Воспроизведение аксиоматичных положений, представляющих собой компиляцию из работ других авторов, не является основанием для присваивания этой информации статуса научной статьи. Иными словами, появление научной статьи должно сопровождаться обоснованием ее необходимости. Но и статья, обладающая кон- кретной новизной и призванная заполнить выявленный пробел в существующем знании на тему, долж на следовать четким и прозрачным критериям, позволяющим оценить степень добросовестности автора / коллектива авторов. И если указанные требования являются определяющими для всех (без исключе- ния) качественных статей, то статьи на медицинские темы без строгого им следования просто не имеют право на существование.В ряде случаев, медицинские журналы в Казахстане не всегда соответствуют международным издательским стандартам, поэтому большая часть клинического и научного опыта российских исследователей в этой области так и остается изолированной от мирового медицинского научного общества.Сегодня медицина постепенно теряет свою абстрактность, транслируемые врачами диагнозы должны стать отражением их способности синтезировать всю доступную информацию о пациенте, необходи мую для дальнейшей тактики его ведения, в контексте новейших мировых достижений.
Грамотный клиницист должен иметь хорошую базу теоретических знаний и практических навыков, а также уметь клинически мыслить, владеть основами доказательной медицины (Петров, 2012). Получение знаний о новейших методах лечения и понимание сути доказательной медицины, способность анализировать публикуемые научные работы и применять на практике эффективное лечение являются залогом выздо ровления пациента.Вопрос о корректном представлении и оформлении любого научного медицинского исследования никогда не теряет своей актуальности: анализируются основные структурные компоненты медицинских статей (Schein, Farndon, Fingerhut, 2001; Хисамов, 2016), вопросы визуализации представленного материала, этичного оформления ссылок в тексте статьи (Ренцо, Стажадзе, Одинцова, 2018), описание клинических случаев (Sun, 2013; Florek, Dellavalle, 2016), этические аспекты проводимых исследований (Schroter, Plowman, Hutchings, Gonzales, 2006), причины отклонения представленных на рецензирование статей (Heinemann, 2016; Flood, 2017).
Следует отметить, что для написания медицинских статей существуют специальные руководства по составлению отчетности для авторов, описывающих клинические случаи (clinical case re- port) или исследования (clinical trial), с тем, чтобы они были уверены в корректности извлечения и синтеза представленных данных. Эти руководства собраны на платформе EQUATOR Network («Повышение качества и прозрачности исследований в области здравоохранения»). Сеть EQUATOR- это международная инициатива, цель которой повысить надежность и ценность опубликованной - литературы по исследованиям в области здравоохранения, она призвана содействовать прозрачной и точной отчетности и более широкому использованию надежных руководств по отчетности. Эти руководства содержат минимальный список той информации, которая необходима для того, чтобы рукопись была понятна читателям, могла воспроизводиться другими исследователями, использоваться врачами для принятия решений на клиническом уровне и включаться в систематические обзоры. Это первая скоординированная попытка систематически в глобальном масштабе решать проблемы не всегда адекватной отчетности в медицине. В этой связи важно упомянуть, что каждое клиническое исследование должно быть зарегистрировано до публикации. Эта необходимость вызвана тем, чтобы предотвратить ненужное дублирование исследований, помочь пациентам и общественности узнать о том, какие исследования запланированы или уже проводятся, а также чтобы помочь с этической экспертизой при рассмотрении аналогичных работ и данных.Для того, чтобы правильно оформить результаты научной работы медика, необходимо придерживаться четкой структуры рукописи. Существует целый ряд жанровых вариантов оформления результатов научных изысканий медика, к которым относят: эмпирическую статью (Original / Empirical research), теоретическую статью (Theoretical research), описание клинического случая (Case study), короткий отчет (Brief report), обзор литературы по теме (Literature review), рецензия на книгу (Book review), статья мнение (Opinion paper).
Эмпирическая статья структурируется по типу IMRAD (Introduction, Methods, Results and Discussion). Текст эмпирической статьи любого исследования обычно подразделяют на секции «Введение», «Методы», <<Результаты и Обсуждение» (Introduction, Methods, Results and Discussion), отражающими сам процесс исследования. Часто секции включают подзаголовки, позволяющие еще более четко представлять суть проведенного автором исследования. Кроме того, любая статья должна включать заглавие (Title), аннотацию (Abstract), выводы (Conclusion), список литературы (References), таблицы и иллюстрации.Название и аннотация должны быть тщательно продуманы и отражать цели научной работы, так как большинству читателей будут принимать решение о необходимости ознакомиться с контентом статьи на основании именно этих компонентов исследования.Аннотация (Abstract) должна быть максимально четкой, структурированной и отражать содержание статьи. Важно заранее ознакомиться с требованиями изданий о количестве слов (обычно от 250 до 350) и формате аннотации. Большинство медицинских журналов требуют структурированные аннотации, которые включают в себя цели исследования (purpose, aim, objective), предпосылки и содержание исследования (background, context), методы (methods), полученные результаты (results), и комментарии об их применимости в реальной практике и выводы (conclusion). Аннотация рекомендуется писать на финальном этапе исследования, с тем, чтобы отразить все её требуемые компоненты максимально лаконично и, одновременно, полно.
Введение (Introduction) призвано дать краткий обзор рассматриваемой проблемы, а также зафиксировать пробел в существующем знании на исследуемую проблему. Указанный пробел выявляется на материале литературного обзора, в который включаются, преимущественно, исследования за последние 5 лет, опубликованные в журналах, индексируемых в международных базах данных. Введение подразделяется на тематические подсекции, определяемые логикой изложения материала. В его последнем абзаце формулируются гипотезы и цели научного исследования. Автор во введении должен анализировать источники, а не просто их упоминать. Каждый упоминаемый источник должен быть конкретно процитирован в тексте.
Раздел <<Методология» (Methodology) должен так же четко следовать заданной структуре, давая читателем лаконичное, но максимально полное представление о сути исследования. Раздел включает (в зависимости от сути исследования) следующие подсекции: Участники (Participants), Материалы (Materi- als), Оборудование (Equipment), Инструменты (Tools), Методы (Methods), Процедура исследования (Pro- cedure), Анализ данных (Data Analysis), Этика (Ethics).Описывая участников исследования в подсекции «Участники», необходимо дать количество наблюдаемых участников исследования с указанием их пола, возраста, диагноза, анамнеза, демографических, профессиональных и иных характеристик и т.д. Так же необходимо указать, были ли они ознакомлены с целями и задачами исследования. Чтобы уменьшить вероятность идентификации пациента, нельзя использовать инициалы, дату рождения пациента и другие идентификаторы, например такие, как номер больницы. Наиболее корректным считается получение письменного согласия от пациента перед подготовкой материалов к публикации, особенно если рукопись предполагает наличие фотографий.
Подсекция «Материалы» представляет исчерпывающие сведения обо всех использованных материалах. В данном разделе необходимо дать исчерпывающую информацию обо всех использованных медицинских препаратах и химических веществах, включая международные непатентованные наименования.Подсекция «Методы» должна включать описание выбранных методов диагностики или лечения, включая дозировку и режим введения препарата. Подсекция «Оборудование» призвана детально описать аппаратуру, на которой проводилось обследование, лечение или операция.Подсекция «Процедура исследования» в деталях описывает исследование, чтобы в дальнейшем его результаты можно было воспроизвести. Важно упомянуть, помещались ли испытуемые в специально созданные условия или наблюдение за ними велось в естественных условиях. Читатель должен видеть исследование глазами автора, поэтому ему важно понимать какие этапы включало в себя исследование и в какой последовательности на каждом из этапов реализовывались исследовательские активности. Секция <<Результаты» в дальнейшем будет представлять полученные результаты, исходя из этапов процедуры исследования.Подсекция <<Анализ данных» описывает какими статистическими методами верифицировались полученные результаты, а также какой пакет программного обеспечения был использован.В подсекции «Этика» должно быть представлено подтверждение, что данное исследование было одобрено независимым местным, региональным или национальным контрольным органом (например, комитетом по этике или экспертным советом организации). В том случае, если возникают сомнения, что исследование проводилось в соответствии с Хельсинской декларацией, автор должен привести доводы в защиту применения данных методов и подтвердить, что местные, региональные и национальные контрольные органы одобрили их использование. Необходимо подчеркнуть, что участники выразили добровольное согласие на участие в эксперименте и исключить упоминание их персональных данных, за исключением тех, на которые есть письменное согласие.Если же в исследовании принимали участие животные, важно указать, что их права также были соблюдены. Для этого можно воспользоваться руководством от Международной ассоциации редакторов ветеринарных журналов.
Авторы должны использовать нейтральный, точный и уважительный язык для описания участников исследования и избегать использования терминологии, которая может стигматизировать участников.Раздел «Результаты призван представить зафиксированные результатывлогической последовательности, следующей процедуре исследования и суммировать наиболее значимые наблюдения. Данные, представленные в тексте, не должны дублироваться с данными в таблицах и графиках. Весь дополнительный материал необходимо вынести в приложения, а каждое из приложений упомянуть в тексте. Описываемые результаты должны четко соответствовать заявленным целям исследования и сформулированной гипотезе.Раздел <<Обсуждение» это наиболее трудоемкая и творческая часть статьи, призванная представить рефлексию авторов по поводу полученных результатов и сравнить полученные в исследовании результаты с исследованиями авторов из различных стран, работы которых комментировались во введении. Здесь же авторы должны прокомментировать все недостатки и ограничения собственного исследования, повлиявшие на зафиксированные в исследовании результаты. Лучший способ начать обсуждение привести резюме основных полученных данных и соотнести их с имеющимися, при этом важно отметить, соотносятся ли они с гипотезой и задачами, поставленными во введении. Цитируя как источники, подтверждающие вашу точку зрения, так и ее опровергающие, необходимо соблюдать научную объективность и не фальсифицировать данные.Значимость исследования и оценка результатов для клинической практики и науки приводятся в разделе «Заключение». Кроме того, данный раздел должен подчеркнуть важность поставленных целей и задач, дать лаконичный комментарий по полученным выводам, описать применимость результатов исследования, а также (опционально) предложить дальнейшую программу исследований.
Литература
Петров, В. И. (2012). Клиническое мышление и до- казательная медицина. Медицинское образование и профессиональное развитие, 1(7), 15-32.Раицкая, Л. К. (2018). Теоретическая и исследова- тельская статьи в социально-гуманитарных диспиплинаx: как преодолеть трудности вос- приятия западной методологии в России // На- учnый pedaкmop u uзdameль, 3(1-2), 18-25. http:// doi.org/10.24069/2542-0267-2018-1-2-13-25Ренцо, Ж., Стажадзе, Л. Л., & Одинцова, В. В (2018). Основные правила написания статьи в международный журнал. Эндоскопическая хи руpzuя, 24(3), 3-12. https://doi.org/10.17116/endoskop20182433 Flood, L. (2017). How not to write a medical paper. A practical guide. M. The Journal of Laryngology & Otology, 131(1), 92-92.
Khisamov, A. A. (2016). How to write medical article? https://doi.org/10.1017/ S0022215116009282Florek, A. G., & Dellavalle, R. P. (2016). Case reports in medical education: a platform for training medical students, residents, and fellows in scientific writing and critical thinking. Journal of Medical Case Reports 10, 86. https://doi.org/10.1186/s13256-016-0851-5
Lyttle D. (2002). A Surgeon's Guide to Writing andPublishing. Canadian Journal of Surgery, 45(1), 72. Schroter, S., Plowman, R., Hutchings, A., & Gonzalez, A. (2006). Reporting ethics committee approval . and patient consent by study design in five general medical journals. Journal of Medical Ethics, 32, 718-723. https://doi.org/10.1136/jme.2005.015115 Sun, Z. (2013). Tips for writing a case report for the novice author. Journal of Medical Radiation Sciences,60(3)? 108-113. https://doi.org/10.1002/jmrs.18 World Association of Medical Editors. (n.d.). Recommendations on Publication Ethics Policies for Medical journals. http://wame.org/World Medical Association Declaration of Helsinki: Ethical principles for medical research involving human subjects (2000). Journal of the American Medical Association, 284(23), 3043-3045. https:// doi.org/10.1001/jama.284.23.3043

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет