Отчет о производственной практике в кт «Зинченко и К»



бет1/3
Дата30.09.2023
өлшемі22,44 Kb.
#112009
түріОтчет
  1   2   3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина


Кафедра Технологии производства и переработки продуктов животноводства


ОТЧЕТ
о производственной практике в КТ «Зинченко и К»


студента Джетыбаева Имана Алтынбековича 4 курса факультета
ветеринарии и технологии животноводства

Руководитель: к. с.-н., ст. преподаватель,


Отчет поступил на проверку


Допускается к защите
Оценка
Нур-Султан 2022


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...3


1. Хозяйственное состояние и общее состояние ТОО» Камышенка».
2. Природно-климатические условия хозяйства.
3. Краткая характеристика животноводства и его отраслей.
4. Кормовая база.
5. Состояние селекционно-племенной работы в животноводстве.
6. Животноводческие помещения, уход, поение и содержание животных в хозяйстве.
7. Система санитарно-гигиенических мероприятий, применяемых в хозяйстве.
8. Механизация и электрификация процессов животноводства.
9. Экономическая эффективность ведения отрасли животноводства.
10. Индивидуальное задание.
Заключение.
Список используемой литературы.


Введение

Роль импортного скота в молочном скотоводстве в настоящее время на подъеме. В хозяйствах, где применяются современные технологии, возрастет и роль скота, однако в этих хозяйствах импортный скот существует. Поэтому при организации работы с импортным скотом, большое внимание уделяется и местному скоту. Эта высокопродуктивная порода импортной селекции позволяет улучшить количество молока и рентабельности производства в короткие сроки. Одна из задач - получение и выращивание здорового молодняка. Конкуренция хозяйств в период получения и разведении телят обуславливается их жизнеспособностью, здоровьем, ростом и содержанию. Эффективное использование системы выращивания молодняка основывается на получении высокоценного молодняка.


Рентабельность производства молока определяется количеством и качеством полученного молока. Важным сегментом в технологии производства молока в молочном скотоводстве уделяется созданию системы устойчивого воспроизводства и организации получения высокого приплода в течении длительного времени. Становлению и развитию молочной отрасли Казахстана способствуют Государственные программы по развитию агропромышленного сектора и животноводства. Однако существует ряд проблем, решение которых требует инновационного подхода со стороны производителей. Следовательно, выявление оптимальных параметров системы выращивания молодняка, организация эффективного воспроизводства генетических ресурсов, а также создание условий для рационального использования животных, эффективности экономической деятельности в молочном скотоводстве - является актуальными задачами.
В Казахстане основная проблема при кормлении молочных коров – недостаток протеина в рационе. В большинстве хозяйств кукурузный силос и сено являются основными кормами. Нельзя допускать использования в рационе некачественного силоса с плохим запахом или другими нежелательными качествами, которые возникают из-за плохой ферментации и отталкивают животных. Вкусный рацион, наоборот, приводит к хорошему поеданию сухого вещества коровами, а значит и к увеличению надоев. Для оптимального производства молока нужно иметь содержание белка в рационе на уровне 15 % (сырой протеин), а значит необходим дополнительный источник белка, который позволит сбалансировать рацион.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет