Перелом верхней челюсти по Ле-Фор-іі



бет1/112
Дата10.12.2023
өлшемі197 Kb.
#135898
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   112

Пациент Д., 20 лет доставлен в клинику после автодорожной катастрофы. Жалобы на боли, припухлость в области подглазничных и щечных областей с обеих сторон, головные боли, слабость. При осмотре: асимметрия лица за счет отека окологлазничных клетчаток, подглазничной и щечной областей с обеих сторон. Имеется кровоизлияние в конъюнктиву обеих глаз, глазная щель сужена. Средний отдел верхней челюсти удлинен. Пальпация болезненна по нижнему краю глазницы. Открывание рта ограничено до 1,5 см. При пальпации передней части альвеолярного отростка отмечается подвижность средней зоны лица. Поставьте предварительный диагноз:





  1. перелом верхней челюсти по Ле-Фор-ІІ




  1. перелом верхней челюсти по Ле-Фор-І


  1. перелом скуловой кости справа


  1. перелом передней стенки верхнечелюстного синуса


  1. перелом верхней челюсти по Ле-Фор-ІІІ

В клинику обратился пациент И., 18 лет с жалобами на боли и выделение гноя из свища в подчелюстной области слева. 1,5 месяца назад находился на стационарном лечении с диагнозом: перелом тела нижней челюсти по 3.6 зубу. При осмотре: ассиметрия лица за счет отека мягких тканей нижней челюсти слева. В подчелюстной области имеется свищевой ход с выбухающими грануляциями и гнойным экссудатом. Открывание рта ограничено до 3,0 см. Лунка 3.6 зуба заполненна грануляциями. На рентгенограмме: в области тела нижней челюсти в проекции лунки 3.6 зуба имеются мелкие секвестры. Поставьте клинический диагноз и определите тактику лечения:



  1. хронический постравматический остеомиелит, секвестрэктомия




  1. острый постравматический остеомиелит, периостотомия


  1. фиброзная дисплазия, мукогингивопластика


  1. нагноившаяся радикулярная киста, цистэктомия


  1. острый гнойный периостит, остеоперфорация

В клинику обратился пациент Р., 38 лет с жалобами на боли и припухлость в области нижней челюсти справа, слабость, повышение температуры тела до 38,0°. Из анамнеза: болеет в течение 3 суток, 2 суток назад в поликлинике удален 4.6 зуб. Объективно: общее состояние средней тяжести. Асимметрия лица за счет отека подчелюстной и щечной области справа. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Открывание рта болезненное. Лунка 4.6 зуба заполнена гнойным экссудатом. Слизистая десны на уровне 4.5, 4.6, 4.7 гиперемирована, отечна. Имеется подвижность 4.5, 4.6, 4.7 зубов. Снижена чувствительность нижней губы и подбородка. На рентгенограмме: имеется очаг просветления в области лунки 4.6 зуба диаметром 0,5х0,4 см. Поставьте клинический диагноз и определите тактику лечения:





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   112




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет