Политология рк. Политология это научное изучение политики



Дата19.10.2022
өлшемі17,08 Kb.
#44112

Политология РК.

  1. Политология - это научное изучение политики.

Имеет 3 этапа своего становления:

  1. США. Колумбийский колледж 1880 года.

  2. 40-годы ХХ века происходит формирование науки в Западной Европе

  3. Политическая наука начинает преподаваться в казахстанских вузах.

  1. Политология взаимодействует с такими науками как: философия, история, антропология, экономика, психология, социология, правоведение, география, культурология.

  2. Методы политологии.

К первой группе относятся общенаучные методы. Они используются не только в политологии, но и в других науках в целом: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, логический анализ, моделирование, математические, кибернетические и другие методы.
К второй группе относят политологические методы. Они отличаются непосредственной направленностью на изучаемый объект и дают либо его специфическую интерпретацию, либо ориентируют на особый подход к нему: социологический метод, функциональный, системный подход, институциональный, бихевиористский, антропологический, деятельный, исторический и многие другие методы.
К третьей группе относят эмпирические методы, получение первичной информации о политических фактах: анкетирование, наблюдение, использование статистики, прежде всего электоральной, лабораторные эксперименты, теория игр, контент анализ и др.
Вся совокупность данных методов подчинена одной цели - получения достоверного знания, объективных сведений о политических процессах и их развитии.

  1. власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства – авторитета, права, насилия.

Политическая власть – это реальная способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах.

Государственная власть – это руководство обществом при помощи государственного аппарата, который может опираться на специальные принудительные учреждения.



  1. Субъект власти – это ее активное начало, может выступать индивидуально в лице политического лидера или быть коллективным (комитет, совет).

Объект власти – это пассивное начало, подчиняющиеся субъекту и представляет собой народ.
Источники власти: Сила, Богатство, Статус, Авторитет.
Источник власти это экономические, социальные, психологические основы политической власти.

  1. Применительно к политике легитимность означает ее признание одобрение, оправдание.

Выделяют 3 типа легитимности:

        1. Традиционный, основанный на неписанных законах, традиций и обычаев.

        2. Харизматический, эмоционально-волевой, основанный на вере в особые, выдающиеся, сверхъестественные, качества лидера, вождя.

        3. Рациональный, основанный на принятых в государстве законах и порядках, разумных суждениях.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет