Понятие о когнитивной лингвистике



бет1/8
Дата10.10.2022
өлшемі166,32 Kb.
#42069
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8

Содержание


Введение
Глава 1. Понятие о когнитивной лингвистике
.1 Становление когнитивной лингвистики как науки
.2 Основные понятия когнитивной лингвистики
.3 Понятие концепта в когнитивной лингвистике
Глава 2. Язык и мышление в когнитивной лингвистике
.1 Понятие «язык» и «мышление» в современной лингвистике
.2 Язык как объект когнитивной лингвистики
Заключение
Список литературы
Введение


В последнее время понятие концепта активно вошло в научный обиход. Концепт является единицей описания картины мира - ментальной единицей, содержащей языковые и культурные знания, представления, оценки. В когнитивной науке концепт рассматривается как ментальная единица, которая постоянно переживает изменения: в его сферу могут входить все новые фоновые концепты, может меняться стандартный набор ситуации, и еще более подвижным является одиночный компонент в содержании.
Концепт реализуется в словесном знаке и в языке в целом. В таком случае ядро концепта составляет совокупная языковая и речевая семантика слов.
Наличие концептов в языке любого народа привлекает внимание, потому что данные исследования могут помочь в изучении культуры самого народа и его истории.
На сегодняшний день данному вопросу уделялось довольно мало внимания. Изучению природы концепта в когнитивной лингвистике уделяется первостепенное значение. Любая попытка постичь природу концепта приводит к осознанию факта существования целого ряда смежных понятий и терминов. Прежде всего, это концепт, понятие и значение.
Проблема их дифференциации - одна из самых сложно решаемых и дискуссионных в теоретическом языкознании наших дней. Это объясняется тем, что при анализе концепта мы имеем дело с сущностями плана содержания, не данными исследователю в непосредственном восприятии; судить же об их свойствах и природе мы можем лишь на основе косвенных данных.
Цель работы - раскрыть сущность понятий «язык» и «мышление» в когнитивной лингвистике.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет